Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Простой еврей или просто еврей?

«И не слушали Моше из-за нетерпения и тяжелой работы» (6:9).

«Как выйти из этого?» — вот самый острый вопрос в наше время. Кажется, будто, с одной стороны, еще не было такого благословенного периода изобилия: электрический свет и неоновые огни ночь превращают в день, телефон и факс сокращают расстояния, СМИ в печатном виде и через трансляции передают новости со всех концов мира. Мы наслаждаемся американскими продуктами, японскими технологиями, рабочей силой филипинцев и суданцев, сетью дорог и целой флотилией автомобилей. А в домах – стиральные машины, холодильники, миксеры и тостеры, микроволновые печи. Какое изобилие, и какова цена за него! Денежная цена требует уплатить также цену телом и духом: счета за электричество и телефоны, за газ и топливо лишь растут. Долги перед банками множатся. Здесь начинается изматывающая гонка в круговороте денег ради уплаты долгов. Люди работают в дополнительные часы, бегут и спешат, напряженные и озабоченные. Где же покой и благоденствие, ведомое нашим предкам?

Секундочку, а разве предки не знали забот, связанных с заработком? Разве у них не было своих бед? Так откуда же они черпали свое спокойствие?

Святой автор «Ор а-Хаим» открывает нам это в недельной главе: «»И не слушали Моше от нетерпения» — поскольку они не были обучены Торе. Это и называется нетерпением, буквально «коротким духом», поскольку Тора расширяет сердце человека». Вот вам и весь секрет: участие в уроках по Торе дарует покой, ее изучение приносит безмятежность. Счастлив тот, кто воспитывает детей в духе изучения Торы.

Рассказывает гаон раби Давид Броверман. В конце моей речи в рамках курса по подготовке лекторов в организации «Арахим» ко мне подошла одна из слушательниц и подарила книгу, написанную ее сыном. Это богатая и удивительная книга с сотнями алахических разделов по разным темам, охватывающим весь Талмуд. Эти вещи звучали в выступлениях перед учащимися, членами колеля, готовящего религиозных судей.

Мать автора добавила, словно по секрету: «Я тоже приложила руку к появлению на свет этой книги. Дело в том, что мой сын – чудесный ученый, но очень стеснительный. А в его колеле на каждого авреха возлагают обязанность давать урок, резюмирующий алаху, перед аудиторией. Он хотел избежать этого задания и потому вписал свое имя в конец списка. И когда настал его черед, он умолял главу колеля освободить его от этой обязанности, но тот категорично потребовал ее исполнить. Мой сын решил скорее уйти из колеля посреди семестра, чем вести урок для своих товарищей. У него был страх аудитории, который вызывал у него дрожь в теле от одной лишь мысли, что ему придется стоять перед людьми. Особенно, если учесть, что речь идет о знатоках Торы, часть из которых по возрасту ему в отцы годятся.

А поскольку я очень хорошо понимаю своего сына, он поделился со мной своей проблемой, заявив, что собирается уходить из колеля в конце месяца. Он уверял, что не соответствует этому месту, поскольку даже не представляет себя говорящим перед аудиторией. Ведь он, в конце концов, лишь обычный аврех.

Я поговорила с главой колеля и постаралась выяснить, почему тот заставляет моего сына вести урок. Ведь сын у меня большой молодец, он тщательно соблюдает учебное расписание. В чем смысл принуждать его к тому, что он неспособен сделать?

Глава колеля ответил мне такими словами: «Смотрите, Ваш сын и в самом деле ученый человек, но из-за его застенчивости народ Израиля может лишиться его открытий в Торе, если он будет просто жить для себя и скрывать то, что изучил. Возможно, после 120 лет свыше обвинят его в том, что он учился лишь для себя, и что мир Торы был лишен его открытий и мудрости. Поэтому ради его же блага и ради блага всего еврейского народа я проявляю настойчивость». А затем он добавил с юмором: «Еще увидите, как он потом сам захочет говорить».

Когда я поняла, что глава колеля от своего решения не откажется, я стала уговаривать сына, как могла, и в итоге он принял этот вызов. Но одна проблема не давала ему покоя. Он хотел потренироваться в проведении урока, но стеснялся говорить даже перед самыми близкими людьми. Я сказала ему: «Ну, меня-то ты не стесняешься. Я готова послушать твой урок с начала до конца и буду даже задавать вопросы».

В колеле занимались трудными темами из раздела «Йоре Деа», законами о мясе с молоком. Мой сын намекнул мне, что это не совсем мне подойдет, но я настаивала, что как раз подойдет. Ведь я много времени тружусь на кухне, а значит должна разбираться в законах мяса с молоком. В итоге сын согласился.

С утра сын пришел ко мне и стал рассказывать мне весь раздел. Говорил он быстро и шепотом. Я постаралась научить его, как говорить медленно и в полный голос, с хорошей дикцией. Раз двадцать он повторил передо мной этот урок, пока я не выучила его настолько, что сама могла рассказать то же самое.

После двадцати раз он стал немного более уверен в своих силах, но все еще боялся реакции знатоков из колеля. Днем, когда ему предстояло впервые «окунуться в огонь» и провести урок в колеле, был выбран вторник. Кроме сердечной материнской молитвы, я также еще раз встретилась с главой колеля и попросила поговорить наедине с несколькими аврехами, чтобы, когда мой сын закончит свою речь, они выразили одобрение. Пусть впечатления от этого дня разойдутся по всему колелю.

С Б-жьей помощью, все так и вышло. Сын вернулся счастливым от своего успеха. Но это впечатление померкло, когда ему нужно было снова проводить урок, а все страхи вернулись.

Мы договорились, что каждый раз, когда настанет его очередь вести урок, я буду первой слушательницей. Этим правом я пользовалась пятнадцать лет. Он давал мне уроки по всем разделам Шульхан Аруха.

За день до того, как он вел урок в колеле, я не забывала просить аврехов, чтобы они поддержали его. Ему нужна была эта поддержка.

Слава Б-гу, с тех пор мой сын удостоился быть увенчанным короной судьи, и сегодня он работает судьей и постанавливает закон в одной крупной общине в другой стране. Он сам возглавляет там колель. Удивительно, но и в его колеле учащиеся обязаны сами проводить уроки перед слушателями, и ни для кого не делается исключений». Таким был рассказ этой женщины. Я открыл книгу и увидел, что он посвятил ее матери со следующими словами: «Раби Акива сказал ученикам о своей жене: «Мое и ваше принадлежит ей», поскольку она в своей преданности позволила мужу отдаться Торе. А моя мама не только позволила, но и сама вела меня к успеху. Она доказала мне, что я способен извлечь наружу мою долю в Торе и передать ее многим людям. Поэтому я могу от всего сердца сказать о моей дорогой маме: «Мое и ваше принадлежит ей»» (

Была ли эта информация полезной?

Да (5)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications