Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Прощание с субботой. Для новичков

Прощание с субботой

Заповедь помнить о субботе, которую, как уже было упомянуто, мы учим из стиха «Помни день субботний, чтобы освятить его» (Шмот 20:8), можно исполнить не только произнося кидуш в начале субботы и постоянно помня о ней все дни недели. На протяжении многих веков после завершения субботы еврейский народ совершает специальную церемонию по отделению субботы от будних дней, которая называется авдала («отделение», «разделение»). В Вавилонском Талмуде («Псахим», 113а) приведены слова величайшего мудреца рабби Йоханана: «Эти троя обязательно удостоятся надела в Грядущем Мире: живущий в Земле Израиля, растящий сыновей для изучения Торы и совершающий авдалу на исходе субботы, на кубок с вином». Продолжает другой великий мудрец, рабби Йеошуа сын Леви: «У того, кто совершает авдалу на исходе субботы, на кубок с вином, будут особо достойные дети» («Швуот», 18б). Сказал рабби Цадок: «Того, кто совершает «Авдалу» на кубок с вином, Всевышний называет святым и одаривает невероятными возможностями» («Пиркей дэ-раби Элиэзар», гл. 20).

Кто совершает церемонию авдала?

Заповедь авдала исполняют и мужчины и женщины. К ней приучают детей с довольно раннего возраста. Принято, что церемонию авдала проводит глава семьи для всех присутствующих. Женщина, которая не может присутствовать при церемонии авдала, которую проводит мужчина, совершает ее самостоятельно.

Порядок проведения авдалы

Моцаей шабат — время для Авдалы

Текст авдалы подробно приведен в молитвенниках. Этот текст произносят в торжественной атмосфере над кубком с вином. Основу этой церемонии составляет благословение, возносимое Творцу, оделившему святое от будничного, свет от тьмы, субботу от остальных шести дней недели. Перед этим основным благословением произносят еще три: на вино (или виноградный сок), на благоухающие растения и на свет пламени свечи. Кубок с вином во время авдалы нужен, чтобы церемония проходила в более торжественной и возвышенной атмосфере. Аромат благоухающих растений призван облегчить страдания души, расстающейся со святой субботой на целую неделю. Свет пламени напоминает нам о том, что Адам, первый человек, впервые высек огонь из камней по завершении первой субботы. В качестве вина может выступать любое вино или сок, изготовленные из натурального винограда. Если нет вина, можно использовать любой другой важный алкогольный напиток, широко распространенный в данном месте. В качестве благовоний можно использовать любые натуральные пряности, благоухающие растения, цветы и плоды.

Свеча для авдалы изначально должна быть с двумя или более фитилями. Обычно для этого используют свечу, сплетенную из нескольких тонких, но можно воспользоваться и обычной свечей, приблизив к фитилю спичку, или даже просто, зажечь две спички и благословить на их свечение.

Время заповеди авдала

Церемонию по отделению субботы от будних дней можно провести сразу по завершению субботы, т.е. после выхода звезд. Предпочтительней прощаться с субботой и приступать к будничным заботам немного позже окончания субботы, с тем, чтобы прибавить к святому времени от будней. Если по какой-либо причине не сделали «Авдалу» по завершению субботы, то пока не успели ничего съесть, ее можно провести до вечера следующего дня, даже если уже до этого времени успели сделать множество будничных дел.

Трапеза «Проводы царицы»

После авдалы — либо сразу, либо через некоторое время — принято устраивать трапезу прощания с субботой, которая называется «Проводы царицы». Эту трапезу, по возможности, желательно устраивать в праздничной атмосфере, в нарядной одежде с особенными яствами и напитками. В святых книгах приводится, что важность «четвертой трапезы» невероятно велика и того, у кого получается ее устраивать, одаривают с Небес со всей щедростью здоровьем, материальным благополучием, удачей и успехами.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications