Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Радуга и благословение на нее

Мирный союз

В Торе сказано, что радуга символизирует «мирный» союз между Творцом и всем человечеством. После окончания потопа, когда Ноах вышел из ковчега, сказал ему Творец:

«Вот, Я устанавливаю союз мой с вами и с потомством вашим после вас, И со всяким живым существом, что с вами: из птиц, из скота и из всех зверей земных, которые у вас, из всех, вышедших из ковчега, из всех животных земных; И устанавливаю союз Мой с вами, и не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет более потопа на погубление земли.
И сказал Бог: вот знак союза, который Я даю, между Мною и вами, и между всякою душою живою, которая с вами, — на вечные поколения. Радугу Мою дал Я в облаке, и будет она знаком союза между Мною и землею. И будет, когда Я наведу облако на землю, и появится радуга в облаке, И Я вспомню союз Мой, который между Мною и вами, и между всякою душою живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на погубление всякой плоти. И будет радуга в облаке, и Я увижу ее, чтобы вспомнить союз вечный между Богом и всякою душою живою во всякой плоти, которая на земле». (Берешит 9, 9-16)
Объяснение, почему именно радуга выбрана как знак союза, читайте в статье «Чему учит нас радуга?»

 

Благословение на радугу

Коль скоро радуга является знаком союза Творца с человечеством, наши мудрецы постановили, что тот, кто видит ее, должен сказать на нее благословение, в котором он выражает благодарность за то, что Творец помнит Свой союз и верен ему.

Текст благословения и его объяснение

Тот, кто видит радугу, должен сказать следующее благословение: «Благословен ты, Г-сподь, Б-г наш, Царь вселенной, который помнит союз, и верен своему союзу, и предан своему обещанию» (Барух ата Адо-най Эло-ейну мелех а-олам зохер а-брит венееман биврито векаям бемаамаро).

Абудраам приводит следующее объяснение этого благословения: «Верный своему союзу, несмотря на то, что есть много грешников в мире, Всевышний не расторгает его. Преданный своему обещанию, даже если бы Творец не заключал союза, он все равно не привел бы на землю потоп, после того как Он обещал: «И не будет еще потопа на земле».

Запрет смотреть на радугу

В трактате Хагига сказано, что радуга выражает почтение к Творцу, и поэтому, чтобы не пренебрегать почтительным отношением к Создателю, запрещено смотреть на радугу слишком долго. Также сказано там, что тот, кто слишком долго смотрит на радугу, рискует глазами и может потерять остроту зрения.

Вот почему следует, увидя, что на небесах появилась радуга, взглянуть на это Божественное чудо, сказать благословение и отвести взгляд.

Сколько раз говорят на радугу благословения?

Если человек видит одну и ту же радугу несколько раз, ему следует сказать на нее благословение только один раз. Однако на каждую новую радугу следует сказать новое благословение.

Запрет рассказать ближнему о радуге

Радуга косвенно намекает на то, что данное поколение погрязло в грехах и что следовало бы из-за него привести потоп на все человечество. Но единственная причина, по которой Творец не делает этого, заключается в Его завете, который Он заключил с человечеством. В книге Хаей Адам сказано, что по этой причине человеку, который видит радугу, не стоит рассказывать о ней ближнему, ибо это имеет некоторый оттенок наговора или злословия на поколение.

Была ли эта информация полезной?

Да (7)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications