Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Реформа судебной системы в Израиле: первые шаги

В понедельник вечером Кнессет принял первые изменения, предложенные премьер-министром Биньямином Нетаньяху в судебной системе. Первый законопроект реформы, известный как поправка к Основному Закону: Судопроизводство, ограничивающая «стандарт разумности», был принят благодаря 64-местному большинству коалиции. Эта поправка ограничивает способность Верховного Суда отменять решения исполнительной власти по причине их неразумности.

Несмотря на споры, коалиция, обладающая уверенным большинством в Кнессете, была готова выиграть голосование по законопроекту, ограничивающему полномочия Верховного Суда по отмене решений, принятых правительствами и министрами.

Законопроект был принят большинством 64-0, так как оппозиция выбрала бойкотировать голосование. Во время голосования по второму чтению законопроекта было выдвинуто 140 возражений, что продлило процесс на несколько часов.

Голосование последовало за напряженными 26-часовыми дебатами, которые начались в воскресенье в 10:00 утра. Министр юстиции Ярив Левин и председатель Комитета Кнессета по конституции, законодательству и юстиции Симха Ротман (Религиозная сионистская партия) сделали заключительные замечания, чтобы завершить долгие обсуждения.

Драматические сцены разворачивались до самого последнего момента, с переговорами о компромиссе среди законодателей в пленуме во время голосования. Говорят, что в один момент президент Ицхак Герцог говорил по телефону с председателем Шас раввином Арье Дери, в то время как представители резиденции президента также связывались с Нетаньяху. В один момент казалось, что соглашение возможно, когда министр обороны Йоав Галлант подошел к секции оппозиции в пленуме и пожал руку лидеру оппозиции Яиру Лапиду и председателю Национального единства Бенни Ганцу. Однако, несмотря на попытки найти общий язык, ни одно из предложений компромисса не принесло результатов, и законопроект в конечном итоге был принят.

Левин и Ротман решительно опровергли утверждения оппозиции о серьезных последствиях законопроекта и утверждали, что законодательство не подорвет индивидуальные права.

Ранее Левин подвел итоги дебатов, сказав: «В ходе обсуждений законопроекта наш друг депутат Гилад Карив (Лейбористская партия) поручил Центру исследований и информации Кнессета получить данные со всего мира о стандарте разумности. Я ожидал, что это исследование привлечет большое внимание, но, удивительно, оно было полностью замолчано различными СМИ. Несмотря на все, это исследование также показывает, что нет страны в мире и нет примера в мире всеобъемлющего стандарта разумности, который полностью заменяет усмотрение избранного эшелона усмотрением судей.

«Использование стандарта разумности — это вопрос мировоззрения, а не юридический вопрос, он позволяет судье делать еще одну вещь, которой не место в суде: принимать решение, которое не имеет причин и критериев. Разумно это или неразумно. На основании чего, точно? По какому критерию? Где школа разумности, в которой можно узнать, что такое разумно? Есть такое место? Ясно, что его нет. Если бы такая школа была, я был бы первым, кто записался бы на учебу. Кто не хотел бы быть разумным человеком, как [бывший президент Верховного суда] Аарон Барак?

«Но такого нет, и быть не может. Ведь разумность — это мировоззрение. Это не договорное право, это не правила доказательств, это не юридический вопрос. Кто сказал, что то, что кажется разумным в глазах судей, является разумным решением? Кто решил, что их личные взгляды лучше, чем взгляды министров?

«Я хотел бы обратиться отсюда к людям, которые боятся этой поправки, и сказать с полной ответственностью: мы идем очень осторожным путем. Мы не отменяем стандарт разумности, мы сокращаем его использование таким образом, чтобы мировоззрение отдельных судей не заменяло выбор народа. Конечно, если правительство или министр действуют незаконно, без полномочий, в конфликте интересов, с неправильной процедурой — во всех этих случаях суд может и будет вмешиваться.

«Я знаю, что абсолютное большинство общественности хочет внести исправления в судебную систему, поэтому можно достичь широкого консенсуса. Я надеюсь, что Кнессет проголосует сегодня в пользу этого законопроекта и докажет, что в Иерусалиме есть законодатели. Я также надеюсь, что мы сумеем воспользоваться месяцами, когда Кнессет находится в отпуске, чтобы сесть за стол переговоров, напрямую, без необходимости посредников, чтобы достичь консенсуса по всему комплекту компонентов реформы. Моя дверь всегда была и остается открытой», — сказал министр Левин.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications