Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Сердцебиение еврейского народа

В книге Хафец Хаим приведено следующее

Кнесия Гдола

Летом 5683 (1923) года в городе Вена состоялась первая Кнесия Гдола Агудат Исраэль.1 Организаторы съезда попросили известнейшего мудреца Торы Хафец Хаима, которому тогда было уже 84 года, благословить собрание. Ему объяснили, что он выбран на эту почетную миссию из-за своих глубоких познаний в Торе и потому, что он великий праведник. Но Хафец Хаим отклонил это приглашение, утверждая, что не является ни таким уж знатоком Торы, как о нем говорят, ни праведником.

Организаторы стали его упрашивать, используя уже другой аргумент. 

«Сделай это, — сказали они, — потому что ты коэн и старец». С этим Хафец Хаим согласился от всего сердца, потому что это дары Всевышнего, и был готов дать благословение – браху коэна и старца.

В своем выступлении Хафец Хаим рассказал собравшимся такую притчу. 

«Однажды врачи были вызваны к тяжело больному пациенту, который страдал от сильной боли во всем теле. Медики осмотрели его, исследовали его случай, а потом стали обсуждать, какие нужны методы лечения и препараты при столь различных симптомах. 

Пока все это обсуждали, внезапно сердце пациента перестало биться. Врачи сразу прекратили дебаты и сосредоточились на том, чтобы оно снова стало работать. Теперь их первой и главной целью было восстановить сердцебиение мужчины. 

“Давайте заставим его сердце работать должным образом, — сказали они, — а, когда тело оживет, тогда уже можно будет позаботиться о разных симптомах и общем выздоровлении”». 

«Таково, — провозгласил Хафец Хаим, — состояние еврейского народа. Наше сердцебиение – это святая Тора, и сейчас оно находится в опасности. Поэтому мы должны сосредоточить все cвои усилия, чтобы поднять знамя Торы: спасти ешивы, восстановить постоянное изучение Торы и Талмуда и воспитать следующее поколение, направив его правильным путем. Если мы сделаем это и восстановим сердцебиение нашего народа, он сможет вырасти здоровым и сильным».

Сноски

  1. Это название состоит из двух частей: Кнесия гдола – собрание крупных европейских раввинов, происходившее несколько раз в еврейской истории, в частности, в 20 веке. А Агудат Исраэль — всемирное еврейское религиозное движение ортодоксальных евреев, объединённое в политическую партию, цель которой сохранить устои еврейской религии и традиции, еврейского общества на основе Галахи. В целом, это глобальное религиозно-политическое мероприятие.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications