Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Сила благословений

«Сделает тебя Всесильный таким, как Эфраим и как Менаше» (48:20).

Изучая книгу Берешит, мы делаем поразительное открытие. Оно намекает нам на то, что для народа Израиля благословения – это чрезвычайно важное дело, и нет ничего подобного ни у какого иного народа.

Это произошло в конце 5761-го года в районе Боро-Парк в Бруклине. После нескольких месяцев планировки, беготни из одного учреждения в другое, разговоров с подрядчиками и выбора отделочных материалов в доме семьи Бериных наконец-то раздался стук молотка. Их старый дом давно нуждался в капитальном ремонте от основания до крыши. Поэтому с началом ремонта семья была вынуждена переехать на несколько месяцев в арендованную квартиру. Такая квартира нашлась лишь в соседнем районе Флэтбуш. Это было далековато от места их прежнего проживания, но члены семьи утешились тем, что это лишь промежуточная остановка на пути к красивому и просторному дому, о котором они так давно мечтали.

Как было принято и решено заранее, утром в первый день ремонта рав Берин должен был перечислить подрядчику аванс в размере 20 000 долларов. Эта была сумма, которую с большим трудом накопили за несколько лет. Эти деньги хранились у одного из владельцев благотворительных фондов в их прежнем районе. Теперь же хозяин дома попросил свою супругу приехать в офис этого фонда и забрать всю сумму.

Рано утром госпожа Берин зашла в благотворительный фонд, получила запрашиваемые деньги и положила их в белый конверт, который спрятала глубоко в своей сумке. Затем она решила использовать выпавшую ей возможность, попутно заглянув в ряд магазинов и сделав покупки для их временной квартиры.

После полудня госпожа Берин вернулась домой. Ее муж с нетерпением ждал конверт, который он должен был еще утром передать подрядчику. Но как только жена вошла, он сразу заметил, что случилось нечто нехорошее. С побелевшим лицом супруга рассказала ему, что не знает, как и когда это случилось, но на каком-то этапе во время возвращения домой ее сумка просто исчезла вместе со своим ценным содержимым.

Напрасно старалась она вспомнить, где это случилось. Члены семьи пытались отыскать сумку, но их поиски не увенчались успехом.

Нужно было, чтобы произошло настоящее чудо, чтобы сумка вернулась к концу дня, поэтому вся семья уселась вместе и стала читать Теилим.

Долгий час прошел в напряжении и опасениях, но внезапно произошло чудо. Зазвонил телефон, на другом конце провода был человек, который представился как Уильям. Он рассказал, что нашел на улице сумку, в которой были документы с именем владельца. Так он нашел хозяйку сумки, и теперь готов вернуть ее ей. Члены семьи с радостью рассказали ему, как добраться до них, поблагодарили его от всего сердца. Но в глубине души они опасались, не поддался ли этот человек соблазну забрать деньги себе. Уильям сообщил, что придет к ним домой поздно вечером, а им тем временем ничего не оставалось, кроме того, как напряженно ждать.

В одиннадцать часов вечера раздался долгожданный стук в дверь. Снаружи стоял чернокожий мужчина со знакомой сумкой в руке. Хозяйка попросила прощения, взяла сумку и поспешила в спальню. Там она быстро пересчитала купюры в конверте и, убедившись, что ни один цент не пропал, побежала обратно к двери, чтобы поблагодарить этого человека. «Как мы можем отплатить Вам за Вашу доброту?» – спросила госпожа Берин. Мужчина удивил ее, сказав, что не ждет никакой награды, но… только благословение на здоровье и успех. Затем он объяснил: «Моя мама с самого детства повторяла мне, что благословение, полученное от еврея, имеет особую силу». Разумеется, все члены семьи Берин сразу же излили на него бесчисленные благословения. Они пожелали ему всех благ, какие только мог представить себе этот человек, а он поблагодарил их и отправился к себе домой.

Когда же Уильям пришел домой и рассказал своей жене, что случилось, то с удивлением услышал, что вместо радости от благословений она проявила равнодушие и это было ей даже досадно.

Когда же ночью Уильям проснулся от боли в животе, равнодушие сменилось гневом и ненавистью: «Видишь, чего стоит благословение еврея», – процедила его жена. А он закричал ей, сгибаясь от боли: «Моя мама никогда не ошибалась, а значит и в этом она не могла ошибиться».

Он позвонил в клинику и попросил срочно вызвать врача, но получил ответ, что из-за других неотложных случаев ему придется ждать до утра. Тем временем ему посоветовали принимать обезболивающие, чтобы облегчить страдания.

С первыми лучами солнца Уильям позвонил своему боссу на работу и сообщил, что не сможет приехать в этот день. «Ко мне пришла только боль и пришлось пропустить рабочий день», – подумал он с разочарованием. Но в сердце он надеялся, что вскоре увидит исполнение благословений.

Прошло много времени, но врач так и не приехал, Уильям вновь позвонил в клинику, но к своему удивлению, даже не получил ответа. Он еще не успел выяснить, в чем дело, как в его доме зазвонил телефон. На линии была его сестра, у которой была истерика, – она немедленно хотела узнать, всё ли с ним в порядке. Услышав его голос, она слегка успокоилась.

Это было то самое утро, которое американцы будут долго помнить. В тот день были разрушены башни-близнецы, похоронив под своими обломками тысячи людей. Офис, в котором работал Уильям, располагался на 89-м этаже в одной из этих башен. С дрожью во всём теле, Уильям поспешил позвонить семье Берин и поблагодарить за боль в животе, которая появилась благодаря их благословениям. «Теперь я знаю, – подытожил он, – что благословения евреев гораздо дороже денег. Они сохраняют жизнь».

Была ли эта информация полезной?

Да (8)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications