Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Упорхнувшая мечта — Глава Ки Тиса

Заря иудаизма

Через сорок дней после того, как мир замер в восхищении и трепете во время дарования Торы на горе Синай, Моше возвращается к народу, радостно держа скрижали.
То, что он увидел, заставило его руки опуститься. Народ, поклоняющийся золотому тельцу, вынуждает Моше принять решение и разбить скрижали. Вс-вышний не давал ему такого указания, Моше сделал это по собственному разумению.
Трудно представить, насколько сложным было это решение — разбить скрижали со речениями Торы, полученные таким трудом. Сколько сил было вложено, какое самопожертвование было проявлено — чтобы в результате стать осколками у подножия горы Синай?

Каким образом лидер еврейского народа разрешил себе разбить скрижали?

Написано в Торе «не делайте так Б-гу вашему», оттуда учится, что нельзя неуважительно обращаться со святыми объектами, например, текстами. Какие причины сподвигли Моше нарушить то, что написано в скрижалях, разбив их?
Необходимо оговориться: евреи не заслуживали получить Тору в тот момент. Иначе Б-г бы не согласился с действиями Моше. Но как всегда у нас, у евреев, цель не оправдывает средства. Что же позволило Моше уничтожить святое?
Рав Ашер Вайс предлагает любопытнейший ответ: согласно Мидрашу, скрижали были неподъемны, и только чудом Моше мог их нести — скрижали как будто несли сами себя. Но в  определенный  момент буквы упорхнули со скрижалей и тогда они выпали из рук Моше. Возможно, буквы вернулись в Источник именно тогда, когда Моше решил, что евреи не заслуживают получить Тору, и вместе с буквами скрижали покинула и святость. Как свиток Торы, написанный изменником, человеком, оставившим еврейский народ — такой свиток должен быть сожжен.
Решение, принятое Моше, навсегда изменило ход истории. Следующие скрижали, полученные в Йом Кипур, были даны уже совсем по-другому. И Тора, данная в Йом Кипур, воспринимается нами совсем по-другому, чем Тора, данная в Шавуот.
Бывает, нас прижимает. Люди, вещи, отношения, рутина, сама жизнь — давят непосильным грузом. Согласно данным ВОЗ, каждый седьмой житель Европы страдает от серьезных расстройств настроения в какой-либо период своей жизни.  Ежегодно около 7% населения страдают от серьезной депрессии. Эта цифра возрастает до 25%, если учитывать тревожные состояния и более легкие формы депрессии.
Может быть, это наша душа чувствует, как улетают буквы? Скрижали стали непосильной ношей, стоило буквам Торы упорхнуть, и наша жизнь тяжелеет, если в ней не хватает духовного, святой Торы.
Еврей без Торы как скрижали без букв. Вроде бы все на месте, и нос, и фамилия, и даже гены — а жизнь тащится, как каменная глыба.
А вернуть буквы нам вполне по силам.
Шаббат Шалом!
Элиэзер Райхман

Была ли эта информация полезной?

Да (2)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications