Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Уроки главы Ваишлах

Грех может аннулировать Божественную защиту

Узнав от своих людей, что Эсав движется ему навстречу в сопровождении 400 воинов, он очень испугался. На первый взгляд, это удивительно, ведь Бог обещал, что будет его хранить. Однако Талмуд говорит, что, если человек согрешил, грех может аннулировать обещание Творца (Брахот, 4а). И Яаков опасался, что согрешил, а потому может оказаться беззащитным перед Эсавом.

Разделить народ на станы

И тогда Яаков разделил весь народ, что был с ним, на два стана и сказал: «Если пойдет Эсав войной на один стан и побьёт его, останется хотя бы другой стан».

Наши мудрецы говорят: то, что происходило с нашими праотцами, будет происходить и с их потомками. Пишет Рамбан: так было с нашим народом на протяжении многих лет — Творец разделил наш народ на многие части и поселил в разных государствах. И, когда — не дай Бог! — какой-то правитель хотел истребить евреев, правитель другого государства их жаловал, и таким образом наш народ продолжает жить.

От руки брата, от руки Эсава

В своей молитве спасти его от Эсава праотец Яаков говорит: «Спаси меня от руки брата моего, от руки Эсава». Бейт аЛеви задается вопросом: для чего Яаков добавил слова «от руки Эсава»? Ведь у него только один брат и понятно, что это Эсав. И объясняет, что враги часто прибегают к двум тактикам: враждуют с нами открыто и насильно заставляют отойти от веры и традиций или под видом друзей пытаются соблазнить, чтобы отдалились от Творца. И наш праотец Яаков просил Бога спасти его, чтобы ни один из этих планов в отношении него не удался. «Эсав» — это первая тактика, а «брат» — тактика вторая.

Как насытить взгляд алчного

Очень важно, что Яаков не отправил в подарок весь скот одновременно, а посылал стада по отдельности, чтобы «насытить взгляд преступного [брата] и изумить его богатством дара», как пишет Раши.

Человек особенно ценит ту вещь, которой ему недостаёт. Это тонко понимал наш праотец, зная ненасытную натуру своего брата. Поэтому только после того, как одно стадо приходило к Эсаву и он испытывал желание получить в подарок ещё, подходило новое стадо – и так несколько раз. Таким образом Эсав имел возможность по-настоящему оценить подарок Яакова.

Подробнее об этом читайте тут.

Разница между «есть много» или «есть все»

Эсав сказал Яакову, что у него есть много, а Яаков сказал, что у него есть все. Уже в одном этом нюансе мы видим принципиальное различие между братьями: Эсав не удовлетворялся тем, что имел, поэтому сказал, что у него есть много – много, но не все. Яаков же удовлетворялся тем, что имеет, и потому сказал: «У меня есть все».

Оберечься от опасного попутчика

Яаков сказал Эсаву, что пойдет с ним до Сеира – это место, достаточно отдаленное от того, где они встретились. Из этого учат наши мудрецы, что, если человек идет по дороге, а к нему присоединяется некто, вызывающий опасения, и спрашивает, куда он идет, из осторожности стоит назвать место подальше, чтобы тот считал, будто у него достаточно времени, если захочет ограбить жертву (Авода Зара, 25 а).

Была ли эта информация полезной?

Да (3)
Нет (1)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications