Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Хасидские женщины разрушают барьеры

В новом документальном фильме «93Queen» рассказывается о безупречной работе судьи Рахель (Рухи) Фрейер, которой удалось основать первую бригаду скорой медицинской помощи в Бруклине, состоящую из одних женщин, преимущественно хасидок.

Джуди Грюн


«Самое неудачное, что мне могли сказать, это что я не могу чего-то, поскольку я женщина — религиозная женщина», — объясняет Рухи Фрейер в недавно снятом документальном фильме о ее потрясающем деле: в районе, где она живет – в Боро-парке в Нью-Йорке, – она создала первую команду неотложной медицинской помощи, полностью состоящую из женщин.

Название фильма «93Queen» — позывной радио-код, который был присвоен «Эзрат Нашим», женскому корпусу медицинской помощи. Это первый фильм режиссера Полы Эйзелт, которая тоже, кстати, ортодоксальная еврейка, но не из Хабада, и он передает невероятную динамику и изобилие творческой энергии, что обычно не настолько уж свойственно хасидскому обществу.

У самой Фрейер никогда не было предубеждений относительно нестандартного мышления. В 40 лет, будучи матерью шестерых детей, она уже стала одной из первых хасидских женщин в Бруклине, получившей диплом юриста и открывшей свою частную практику. А в прошлом году она еще прославилась как первая хасидка, избранная судьей в Бруклине, где она работает в уголовном суде.

Для Фрейер было невероятно сложно пробить идею о женской скорой медицинской помощи «Эзрат Нашим» в Боро-Парке, где с 1969 года уже работала организация «Хацола», полностью состоящая из мужчин.

Тогда среднее время отклика на запрос по телефону 911 о необходимости экстренных медицинских услуг составляло 30 минут. Бруклинская «Хацола», время отклика которой составляет всего лишь несколько минут, обслуживает примерно 50 вызовов в день. Десятки местных групп, из которых состоит «Хацола» и где работают выходцы из разных стран, помогли ей стать крупнейшей волонтерской организацией скорой медицинской помощи в мире.

Однако много звонков поступает на линию от женщин, некоторые из которых рожают, и многие из них предпочли бы, чтобы медицинскую помощь им оказывали тоже женщины, особенно когда дело касается родов.

«Как можно ожидать, что женщины, которые даже за руку никогда не держались с кем-то, кроме собственного мужа, вдруг спокойно отнесутся к тому, что какие-то десять мужчин наблюдают за ней, обнаженной ниже пояса?» — спрашивает Адаса Элис, одна из волонтеров группы «Эзрат Нашим». «Ни одна женщина не должна смущаться настолько, чтобы бояться обратиться за помощью к врачам».

 

Противостояние

В 2011 году Фрейер решила, что настало время, когда женщины при желании могли бы выбирать, чтобы именно женщины оказывали им неотложную медицинскую помощь. Но «Хацола» в Бруклине не захотела включить в свои ряды женскую бригаду. Мало того, они решительно выступали против того, чтобы появилась альтернативное женское подразделение.

«Они думают, что женщины недостаточно расторопны, недостаточно сильны или недостаточно умны для такой работы. А вот я так не считаю», — заявила Фрейер на собрании женщин, когда на самой ранней стадии обсуждали создание «Эзрат Нашим». Но не всех хасидских женщин убедил этот аргумент.

Концепция цниюта, еврейской скромности, в религиозном еврейском обществе задает слишком высокую планку. Для некоторых идея о том, чтобы женщины работали как специалисты быстрого реагирования, даже если это касается медицины, ассоциируется с чем-то светским и феминистским.

Несмотря на то, что большая часть оппозиции состояла из мужчин, а Фрейер была убежденной религиозной женщиной, она не собиралась отказываться от своих идей. «Если вы не можете присоединиться к кому-то, станьте лучше них», — объяснила она свой принцип на конференции работников скорой медицинской помощи в Нью-Йорке, куда они с матерью приехали, чтобы закупить дефибрилляторы, баллоны с кислородом и стетоскопы.

«Они думают, что женщины недостаточно расторопны, недостаточно сильны или недостаточно умны для такой работы. А вот я так не считаю», — заявила Фрейер на собрании женщин, когда на самой ранней стадии обсуждали создание «Эзрат Нашим». Но не всех хасидских женщин убедил этот аргумент.

Цви Довид Фрейер, муж Рухи, целиком ее поддержал. «Некоторые мужчины говорили мне, что лично мне не удастся выжить, даже если все получится», — на эти его слова сидящая рядом на интервью Рухи рассмеялась.

Фильм подчеркивает тонкую грань, по которой, как по лезвию ножа, должна была ходить Рухи Фрейер. Ведь она — соблюдающая хасидская женщина, чей холодильник набит домашними халами и которая ставит таймер своей духовки на 3:30 утра, лишь бы успеть приготовить обед, который надо готовить перед работой. Но с другой стороны, она еще была просто женщиной, которая, со своей стороны, отказывалась мириться с несправедливым ограничением прав женщин на такой простой выбор.

«Если бы я была хасидским мужчиной, у меня не было бы и половины тех проблем, которые я имею сейчас, но я не боюсь», — сказала Фрейер. — Считаю, что у нас есть одобрение Бога на эту деятельность, поэтому мы должны идти дальше». В одной из сцен фильма чернокожая сотрудница скорой помощи говорит Фрейер и другим членам бригады, что, как все чернокожие когда-то вынуждены были работать в два раза тяжелей и усердней, чтобы добиться успеха, точно так же пришлось стараться и всем им.

Все еще пытаясь заслужить уважение своей общины, Фрейер и Ити Мандель выступили в одной еврейской радиопередаче, объяснив: «Если ваша жизнь полна ценностей Торы, вам не нужен феминизм. Само собой, мы ничего не имеем против тех женщин, которые пользуются помощью врачей-мужчин, но у женщин в принципе должна быть возможность выбирать».

В первый же день, когда «Эзрат Нашим» приступили к работе, диспетчеры были счастливы первым звонкам, но в итоге часами по телефону получали одни насмешки мужчин. Наконец поступил настоящий вызов от женщины, которая должна была рожать, и Рухи Фрейер схватила свой аккуратно укомплектованный чемоданчик и прыгнула в машину, чтобы мчаться туда, где в ней нуждались.

Успех Фрейер в борьбе с ситуацией принес хорошие плоды. Вскоре бригада «Эзрат Нашим» уже занималась чрезвычайными ситуациями, когда требовалось участие медицинских специалистов различного профиля: педиатров, геронтологов, акушеров, а также справлялись с последствиями бытового насилия и разрешали стоматологические кризисы.

Для Фрейер, давно мечтавшей стать судьей, «Эзрат Нашим» оказалась катализатором. Она считала, что ее репутация как судьи может оказать поддержку организации, которую она основала, не больше. Но в конце фильма мы видим, как Рухи Фрейер занимается агитацией в жилете медработника и со стетоскопом на шее.

«Я достигла переломного момента в своей жизни, — сказала она на церемонии, когда ее облачали в мантию судьи. — Я ценю своих коллег из бригады скорой медицинской помощи за их неизменную поддержку. Мы создали первую службу скорой помощи в Боро-Парке, полностью состоящую из женщин. Вы помогли мне доказать, что хасидские женщины могут творить великие дела».

В 2017 году, всего через три года после начала работы «Эзрат Нашим», на ежегодной тематической премии в номинации «Лучшая служба по поддержанию жизни» эта организация уже получила главную награду — как в городе Нью-Йорк, так и в штате Нью-Йорк.

 

Реакция на документальный фильм

Сама Рухи Фрейер и режиссер Пола Эйзелт были в восторге, хотя все же немного ошеломлены фантастическим приемом их фильма, премьера которого состоялась всего несколько недель назад в Нью-Йорке. Но он уже собрал великое множество положительных отзывов критиков и рядовых зрителей.

Ежедневно толпы людей приходят его посмотреть и потом задерживаются, чтобы поучаствовать в обсуждении. Самые разные евреи приходят на просмотры, задают вопросы, благодарят за то, что в фильме образ хасидских женщин представлен в новом свете. Даже хасидские мужчины, включая сотрудников «Хацолы», которые обычно избегают кинотеатров, приходят, чтобы посмотреть «93Queen».

Интересно, что и самой Эйзелт пришлось немало побороться, чтобы создать этот документальный фильм. Поначалу потенциальные спонсоры не видели ценность в фильме о группе населения, которая, по их мнению, было политически регрессивна. Но после того, как американская некоммерческая служба телевизионного вещания PBS предложила создателям фильма финансирование, вдруг последовали предложения и от других спонсоров, в итоге в 2017 году проект смог выиграть значительный денежный приз на форуме престижного канадского международного фестиваля документального кино «Hot Docs», проходящего в Торонто.

В одном из интервью Эйзелт рассказала, что решила снять этот фильм не просто так: «А чтобы показать еще одну точку зрения на хасидских женщин. Все они очень разные и непростые люди и в этом плане ничем не отличаются от остальных. Но этот фильм дает им голос. Значительное количество нюансов и многогранность ситуации производят сильное впечатление даже на того, кто прежде не был знаком с миром ортодоксального иудаизма».

А судья Рухи Фрейер сказала: «Хасидских женщин часто воспринимают как подчиненных, угнетенных, лишенных возможностей. Это взгляд изнутри на то, как многие из них действительно живут, и я считаю, что это настоящий Кидуш Ашем с их стороны. И хотя нам еще предстоит долгий путь, чтобы получить полное признание, мы уже сделали немало».

Когда Рахель спросили, по-прежнему ли она в качестве ответчика представляет интересы «Эзрат Нашим» — ведь теперь она занята в суде, — она ответила: «Конечно!»

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications