Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Хеврон и четыре смерти — Недельная глава Хаей Сара

Хеврон или АльХалиль?

Есть в Израиле два города — Хеврон и Кирьят Арба, находятся на расстоянии трех километров друг от друга, в тридцати пяти километрах к югу от ИерусалимаЭти названия часто можно услышать в сводках новостей, ведь градус борьбы между еврейским и арабским мирами за это сакральное место очень высок — там похоронен праотец Авраам, в арабской традиции «возлюбленный Аллаха». Евреи называют один из древнейших городов на Ближнем Востоке «Хеврон», арабы — «АльХалиль», по слову «возлюбленный» — «халиль». Что означает это название у нас?

Согласно еврейским источникам, Хеврон и Кирьят Арба — одно и то же место. У него есть целых четыре названия: Эшколь, Мамре, Кирьят Арба и Хеврон.

Интереснейшее объяснение дает Кли Якар. Бывает четыре вида смерти: 1)за свои грехи, 2) за грехи других людей (родители за детей и наоборот, праведники за остальной народ), 3)безгрешная смерть — только потому что мы материальны, а материальное не может быть вечно и 4) поцелуй — когда человек настолько поднимается духовно, что присоединяется к Высшему Разуму и не оставляет его более.

Отсюда и четыре названия. Мамре (ממרא) от слова «ослушаться», «противоречить» — это смерть за грехи.

Эшколь — (אשכול) от специального слова на Святом Языке «терять ближнего», לשכול. Друг за друга обычно умирают близкие люди, и тогда тот, кто остался в живых, называется «шакуль», שכולЭто второй вид смерти — за грехи других. Кирьят Арба — от слова «четыре», ארבע — что такое смерть, если не разложение на четыре основы — земля, вода, воздух и огонь? Третья категория — естественная смерть — это разъединение соединенных частиц, разобщение на основы.

И, наконец, Хеврон — от слова «соединяться», להתחבר — смерть-поцелуй, естественный результат присоединения к Высшему Разуму. Поэтому евреи называют Хеврон именно так. Не в память об Аврааме, а в честь места, в котором похоронены праотцы еврейского народа. Люди, воссоединившиеся со Вс-вышним.

К Саре, безусловно, имели отношение только два последних вида смерти — естественная материальная и прилепление к Б-гу. Поэтому в начале нашей недельной главы написано «и умерла Сара в Кирьят Арба, который Хеврон, в земле Кнаан» — из четырех названий места упоминаются только два, ведь смерть Сары относится только к двум вышеупомянутым категориям, «четыре» и «соединение».

Шаббат шалом!

Элиэзер Райхман

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications