Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Хорошо смеется тот, кто смеется последним

«Возьми себе красную корову без порока».

Бемидбар (19:2)

Гаон, раби Цви Диди, благословенна память праведника, рав Тверии, писал в своей книге «Эрец Цви», что связан конец предыдущей главы с нашей главой, и в этом заключен поучительный урок.

Наша глава начинается законом о красной корове, на которую не надевали ярма. Ее пеплом окропляли нечистого человека, чтобы мог он взойти на Храмовую гору (сегодня нет у нас средства очищения, и нам строго запрещено подниматься на место разрушенного Храма — этот запрет равен по значению запрету есть в Йом Акипурим, упаси Г-сподь. А тот, кто уже поднялся туда, обязан сделать тшуву. То есть, раскаяться в этом, попросить у Ашема прощения и в будущем не подниматься туда).

В течение полутора тысяч лет, до разрушения второго Храма, было только девять красных коров. Десятая будет во времена Машиаха, да произойдет это вскоре, в наши дни (Рамбам, Алахот красной коровы, 3:4). Ею мы все очистимся и радостно, с песнями поднимемся в Храм!

Красная корова встречается редко, ведь она должна быть «без порока», то есть полностью красная. А если есть на ее теле хотя бы два белых или черных волоска, она непригодна. Если надевали на нее ярмо, возлагали на нее какой-то груз, она непригодна. Многочисленны эти законы, и тайна их скрыта. Есть чудесный рассказ о красной корове (Псикта рабати, 17).

Как-то Санедрин разыскивал красную корову, и не мог найти. Но вот, наконец, стало известно, что в стаде одного нееврея есть красная корова. Пошли к нему мудрецы и сказали: «Продай нам твою красную корову, она нужна нам».

Сказал им: «Пожалуйста, платите и берите!» Спросили: «И сколько она стоит?»

Ответил им: «Четыре слитка золота».

Они пошли за деньгами, а нееврей удивился: зачем евреям корова из его стада, и именно эта корова?»

Поинтересовался он, и рассказали ему о красной корове. Понял он, какое богатство есть у него. Когда принесли ему деньги, сказал он: «Я передумал, не продаю ее».

Поняли они и сказали: «Сколько ты хочешь, чтобы мы добавили? Скажи».

Увидел он, как они нуждаются, и поднял цену до тысячи слитков золота!

Согласились они, и пошли за деньгами.

Сказал нееврей своему соседу: «Посмотри, как посмеюсь я над этими евреями! Они ведь хотят корову, на которой не было ярма. А я наложу на нее ярмо, посмеюсь над ними и еще возьму с них деньги!»

В ту же ночь поставил он корову в упряжь и пахал на ней.

На следующее утро пришли мудрецы с деньгами. Показали ему золото, и вывел он им корову. Осмотрели мудрецы животное, и все поняли. Ибо знали они, что корову, не носившую ярмо, можно узнать по двум признакам: во-первых, есть у нее на шее два волоска в месте под ярмом, которые стоят вертикально, но если на корову хотя бы однажды было надето ярмо, они согнуты. Во-вторых, корова, не знающая ярма, смотрит прямо, а если ярмо надевалось, ее глаза беспокойно косят в сторону ярма. Увидев согнутые волоски и косящие глаза, сказали мудрецы злодею: «оставь корову себе, не нужна она нам. Посмейся над своей семьей»…

Злодей, увидев, что вернули ему корову, и он своими руками потерял все сокровище, сказал: «Благословен Тот, кто избрал этот народ и отделил ему от Своей мудрости». Пошел он домой и удавился. И о нем сказано: «Да пропадут все враги Твои, Г-сподь» (Шофтим, 5:31).

И путем намека и толкования можно сказать, что Творец благословенный с самого начала читал то, что произойдет в будущих поколениях. Намек на все это есть в святой Торе. Как написано в конце прошлой главы: «И посвящаемого сыновьями Исраэля не оскверняйте, дабы не умерли вы» (Бамидбар, 18:32), а после этого идет глава о красной корове. Чтобы намекнуть на того нееврея, который хотел осквернить посвящаемое сыновьями Исраэля, но мудрецы обнаружили его обман и не дали посмеяться над собой. А он умертвил сам себя! И во всей истории, которая насчитывает более трех тысяч лет, не было человека, нееврея или потомка Исраэля, который хотел бы посмеяться над нашим народом, и не вышел бы с поднятыми руками. И если казалось ему, что он сообразительный, он мудрец, то ведь смеется тот, кто смеется последний…

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications