Статья посвящается

Эта статья посвящена Moshe, За возвышение души. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Четыре отрывка Торы и женщины

Особенности месяца Адар

С наступлением месяца Адар следует, как мужчинам, так и женщинам, больше радоваться и веселиться. Эта пора в особенности благоприятна для принятия важных решений и воплощения их в жизнь. В високосные годы, когда «удваивается» месяц Адар, согласно многим мнениям, не только второй, но и первый Адар являются временем особой радости и удачи.

Четыре отрывка Торы («арбаа паршиет»)

Согласно специальному постановлению мудрецов, в две субботы перед праздником Пурим и в две субботы сразу после него во время общественного чтения Торы после недельной главы читают четыре определенных отрывка из Торы («арбаа паршиет»): главы «Шкалим», «Захор», «Пара» и «Ходэш». От участия в чтении глав «Шкалим», «Пара» и «Ходэш» женщины однозначно освобождены. В отношении главы «Захор» мнения законоучителей разошлись. Согласно мнению многих законоучителей, женщины не обязаны в заповеди воевать против Амалека и, соответственно, освобождены от заповеди, вспоминать о том, как он напал на еврейский народ, вышедший из Египта, изнемогающий от усталости и жажды. Однако некоторые авторитетные законоучители считают, что и женщины обязаны слушать чтение главы «Захор». Чтобы учесть это мнение, повсеместно принято, что для женщин устраивают специальное чтение этой главы.

Главу «Захор» (Дварим 25:17-19) читают в ближайшую к празднику Пурим субботу, чтобы приурочить воспоминания об Амалеке к победе над ним, которую мы празднуем в Пурим, как сказано (Эстер 9:28): «И события эти вспоминаются и исполняются». Цель чтения — искоренить из сердца любое влияние Амалека. Читать главу «Захор» следует пользуясь кошерным свитком Торы. Если такой возможности не представляется, ее читают по напечатанному тексту Пятикнижия.

Тот, кто читает для женщин главу «Захор», произносит благословения на чтение Торы, имея при этом намерение, что благословения произносятся им для всех присутствующих. Женщины в свою очередь должны иметь намерение, что благословения произносятся для них. Если женщина не смогла послушать чтение главу «Захор» в синагоге во время общего чтения, ей следует прочитать ее самой, пусть даже пользуясь напечатанным текстом.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications