Статья посвящается

Эта статья еще некому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Что можно купить в нееврейском продовольственном магазине?

Вопрос:

Уважаемые раввины, живущие в Москве! А Вы закупаетесь продуктами в обычных магазинах типа Ашан? Если да, то не сочтите за наглость и влезание в личную жизнь, но не могли бы вы расписать тот список продуктов, который сами покупаете в Ашане? Мы только-только начали пытаться соблюдать кошер, и я совсем запуталась. Хожу по Ашану по много часов, а ухожу только с макаронами.

И еще вопрос про халяль. Это не то же самое, что и кошер?

Сорри за чайниковские вопросы.

Спасибо заранее!

Ответ:

Уважаемая Евгения, спасибо Вам за вопрос!

Изначально, конечно, нужно стараться приобретать продукты питания со специальной печатью или знаком авторитетной (именно ортодоксальной) раввинской организации, гарантирующей его кашерность. В наше время в готовые продукты питания входит огромное число различных добавок, часть которых может быть некашерными и влиять на кашерность всего продукта.

Вместе с этим, продукты растительного происхождения, в отношении которых можно быть уверенным, что они полностью природные, без добавок, по большому счету разрешены. Речь идет об овощах, зелени, бобовых, злаках, фруктах, семечках, орехов, крупы, муки и т.п. Следует проверить, не привезены ли они из Израиля, ибо в этом случае могут возникнуть проблемы, связанные с отделением трумот и маасрот, орлы, нэта рэваи, хадаш, шмита и прочие.

В ряде овощей, зелени, ягод и т.д. могут находится насекомые, а в Торе сказано: «Не делайте ваших душ гнусными через всякое существо кишащее, и не оскверняйтесь ими, чтобы нечистыми (не быть) вам из-за них» (Ваикра 11:43). Причем, когда человек ест свинину, он нарушает один запрет, а когда он съедает даже одно мелкое существо, обитающее в водной среде, как, например, червя-нематоду, который может находится в брюшной полости некоторых видов кашерных рыб, нарушает одновременно четыре запрета Торы. Тот, кто проглатывает наземное насекомое (например, личинку, находящуюся в ягоде малины), — пять запретов Торы; тот, кто проглатывает летающее насекомое (например, мушку, залетевшую в бокал с вином), нарушает шесть запретов Торы. Поэтому необходимо досконально изучить способ проверки каждого вида плодов и скрупулезно исследовать их на наличие насекомых перед тем, как употреблять продукт в пищу.

Некоторые плоды смазывают специальным раствором, который может содержать некашерные ингредиенты.

Целая свежая рыба, обладающая чешуёй и плавниками – кашерная и ее можно приобретать, где угодно. Только, опять же, предварительно изучив законы проверки на наличие паразитов. Что касается последнего и в отношении продуктов растительного происхождения, и рыбы, и мяса, — это в полной мере актуально и в том, случае, когда речь идет о продуктах, приобретенных в самых кашерных магазинах Израиля.

Среди молочных продуктов, не снабженных печатью раввинского контроля, есть кашерные и не очень. Это постоянно меняющийся сектор продукции и требует постоянного обновления информации о состоянии кашерности.

Что касается халяля. Евреям разрешено употреблять в пищу исключительно мясо животных и птиц, зарезанных в четком соответствии с правилами шхиты – умерщвления животных, предписанного Торой. Кроме убоя животных существует ряд предписаний, не исполнив которые мясо считается некашерным: вырезают определенные органы, жилы и жировые прослойки; тщательно промывают и некоторое время держат в соли, чтобы извлечь кровь, которая запрещена в пищу и т.д. Каждому из этапов кашерования посвящены многие параграфы в своде еврейских законов и при желании Вы можете к нам обращаться за информацией по любому из этих или иных вопросов. (Халяль для еврея ничем не лучше любого некашерного мяса. Более, того, хотя я от своих учителей этого не слышал, но мне представляется совершенно ясным, что в отношении мировоззрения иудаизма, это мясо может быть даже и хуже обычного некашерного мяса, ибо, отдавая ему предпочтение, еврей как бы признает, что существует еще некий кашерный способ умерщвления животных, который «забыла» указать нам Тора и этот недостаток информации нам восполнил Каран).

Кроме этого, по любому вопросу о кашруте в Москве (включая покупки в Ашане или других торговых точках) можно послать сообщение по what’s up раву Лифшицу +79637823999 или позвонить раву Меламеду 0547564363 и +79689275409. Это авторитетные раввины, которые очень хорошо разбираются в еврейских законах вообще и в вопросах кашрута, в частности, и с радостью готовы ответить на любой вопрос. Кроме этого, есть сайты о кашерных продуктах в Москве: Kosher.ru, поддерживаемый хабатской общиной и Kasher.ru, поддерживаемый общиной литовских евреев.

С уважением, Лейб Нахман Злотник

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications