Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Яаков как проактивная личность

На шаг впереди

Ицхак дал Яакову своё благословение вместо Эйсава, его брата. Эйсав почувствовал необходимость пойти разобраться со своим братом. Опасаясь, что Эйсав может ему навредить, Яаков покинул стены родительского дома.

По пути Яаков увидел женщину, сидящую у колодца, по имени Рахель, она пыталась напоить стадо овец своего отца. И было…

«Когда увидел Яаков Рахель, дочь Лавана, брата его матери, и овец Лавана, брата его матери, то подступил Яаков и снял камень с устья колодца, и напоил он овец Лавана, брата его матери» (Берешит 29:10).

 

Жизненный урок

Проявление доброты обычно происходит, когда кто-то просит о чём-то другого человека. Можно обратиться с просьбой: например, чтобы узнать, который час. Возможно попросить о том, чтобы занять денег; узнать чье-либо мнение и т. д. Человек, которого о чем-либо попросили, имеет право сказать либо «да», либо «нет». Если он говорит «да», тогда он готов к проявлению доброты. Безусловно, достоин похвалы человек, который бескорыстно помогает нуждающимся, делает мицву, творит добро.

Но есть более высокий уровень, которого можно достичь, совершая хорошие поступки. Есть нечто, способное возвысить ваши добрые дела до уровня величайших дел. Это происходит тогда, когда кто-то смотрит вперёд на нужды других людей и восполняет их, не дожидаясь, когда те попросят о помощи.

Когда вы активно совершаете доброе дело, о котором вас не успели попросить, или, возможно, вы постеснялись попросить об этом сами, деяние доброты поднимается на совершенно новую и более высокую ступень.

Большинство людей, как правило, хорошие. Это значит, что они обычно делают добро для других, когда их просят об этом. Видеть человека в нужде и помогать ему без особого ущемления для себя — черта многих. Так поступает большинство. Это хорошие люди, творящие хорошие дела. Кто-то больше, кто-то — меньше.

В то же время, Яаков учит нас тому, как стать великим человеком, который совершает великие дела. По иронии судьбы, поступок, который мы выбираем в первую очередь, на первый взгляд, ничем не отличается от того, как если бы нас попросили об этом. Но, действуя на опережение, на будущее, проактивно, он поднимает наше деяние на радикально иной уровень.

Конечно, труднее всего предвидеть нужды других и протянуть руку помощи, но доброе дело, совершённое без просьбы о нем, становится наивысшим проявлением доброты.

Очень важно знать, что многим приходится испытывать немыслимые мучения, прося кого-то о помощи: им жутко стыдно и неудобно это делать. Но в этом случае они нуждаются не меньше, а, зачастую, и больше, чем те, кто с лёгкостью просит о помощи. Идти на шаг впереди — в этом первостепенное значение и уникальная роль.

В следующий раз, когда вы окажетесь впереди и сделаете это без какой-либо просьбы или намека, — и утешите добрым словом, и дадите взаймы или просто протянете руку помощи, — это будет такой же поступок, как тот, что в своё время  Яаков сделал у колодца для Рахель. И тогда вы сотворите великое дело!

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications