Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

10 способов справиться с беспокойством

Многие из нас, особенно в это непростое время, регулярно испытывают беспокойство. Как его побороть? Я хочу предложить вам 10 верных способов это сделать.

1. Задумайтесь о том, что беспокоиться вредно

Беспокойство – это то, что нас буквально калечит. Оно может и парализовать. Даже в самом лучшем случае — это огромная трата нашей эмоциональной энергии.

Излишнее волнение может вызывать различные физические и эмоциональных заболевания, и даже прекрасно зная об этом, мы все равно тратим немало времени на размышления о том, что в нашей жизни может пойти не так.

Что же нас заставляет так вести себя?

Почему-то мы подспудно думаем, что, если будем сильно о чем-то беспокоиться, то получим над этим контроль. Однако важно понимать, что чаще бывает наоборот. Чем больше мы зацикливаемся на чем-то, тем больше это начинает «контролировать» нас самих.

2. Поговорите с кем-нибудь о том, что вас заботит

Вы можете считать это очевидным, и, тем не менее, многие люди этого не делают!

Иногда обычный разговор или даже просто проговаривание вслух того, что нас беспокоит, помогает понять: все не так тревожно на самом деле, как это казалось. Людям свойственно делать из мухи слона, особенно в том, что касается сферы личных интересов.

Кроме того, обсуждение волнующей темы с кем-то со стороны помогает нам обрести новую перспективу, стать объективней, иначе взглянуть на ситуацию. Это предотвращает непрерывный рост беспокойства, которое, как нарастающий снежный ком, становится для нас все более опасным. 

Подумайте, кто в вашей жизни способен вас успокоить, к кому в сложный момент вы готовы прислушаться?

3. Измените то, что можете, и не думайте об остальном

Поводы для беспокойства можно четко разделить на две категории: на что-то мы можем повлиять, на что-то нет. 

Поэтому, если можете на что-то повлиять — действуйте! А если нет, то убедите себя, что ваше психическое здоровье гораздо важней, чем зацикленность на том, что вы не можете изменить. 

Известнейшее решение, который находят психологи в этом случае — если вы не можете изменить ситуацию, измените свое к ней отношение.

4. Меньше смотрите новости

Понимаем ли мы на самом деле, какой стресс и негатив ежедневно вливается в нашу жизнь через СМИ и Интернет? Для эмоционального здоровья (и не только) очень вредно быть постоянно подключенным к информационной сети.

В современном мире работает правило, что новости, как известно, должны быть как можно более кричащими или, что называется, «продаваемыми», поэтому почти все, что мы слышим и видим преподносится нам как некий кризис. А мы впитываем это, словно губки.

Конечно, мы хотим быть в курсе того, что происходит в мире, но каждый несет ответственность перед самим собой и своими близкими за то, чтобы подходить к информации разумно и грамотно. И потому мы должны следить за тем, сколько свободного времени готовы уделять новостям, комментариям к ним и комментариям к комментариям…

5. Включите в свой ежедневный распорядок занятия по снижению уровня стресса

Составьте список вещей, которые могут отвлечь вас от беспокойства. Это может быть что угодно: упражнения, молитва, успокаивающая музыка, медитация, приготовление пищи, разговор с другом, рисование, прогулка, работа в саду, массаж или прохладный душ.

Старайтесь делать что-то приятное для себя, хотя бы небольшое, каждый день — и ваше психоэмоциональное состояние станет улучшаться. Начните уже сегодня!

6. Отвлекитесь от своих забот, уделяя внимание другим людям

Доставка еды медикам и представителям других профессий, которые сегодня не знают передышки в работе, помощь пожилым, тем, кто остался один и не может полноценно о себе позаботиться, общение с человеком, который пережил сильное потрясение, — все это способы облегчить свое собственное беспокойство, потому что, проявляя заботу о других, вы фокусируетесь не на себе, а на них. 

И это напомнит вам, что проблемы есть не только у вас и, возможно, кому-то нужна помощь еще больше. А, кроме того, хорошие поступки в принципе повышают настроение.

7. Спросите себя: какой самый неблагополучный вариант развития событий?

Дейл Карнеги в своей книге «Как перестать беспокоиться и начать жить» говорит, что всякий раз, когда вы о чем-то волнуетесь, необходимо себя спрашивать: что самое худшее может случиться в этой ситуации? Например, что бы вы сделали, если бы потеряли работу? 

Визуализируйте процесс того, как вы работаете над ситуацией и успокаиваетесь. Таким образом вы готовитесь к тому, как будете действовать в худшем случае. И как только осознаете этот вариант развития событий и примете его в своем разуме, это поможет убедиться, что у вас есть все необходимые ресурсы, чтобы справиться с ситуацией. А значит, вы почувствуете себя намного спокойнее.

Мысленное проживание самого тяжелого сценария поможет вам подготовиться и к другим, более легким.

И, главное, помните, что большинство вещей, о которых мы беспокоимся, вообще никогда не происходит.

8. Сосредоточьтесь на благодарности

Благодарность — настоящее противоядие от беспокойства.

Заведите себе дневник, куда будете каждый день записывать все имеющиеся у вас поводы для благодарности. Обсуждайте с семьей моменты, за которые вы благодарны друг другу. Обращайте внимание на то, что идет в вашей жизни хорошо — и вы заметите, что причин для радости на самом деле значительно больше, чем причин для переживаний.

Согласитесь, трудно быть одновременно благодарным и тревожным человеком.

9. Взращивайте в себе Эмуну (Веру) и Битахон (Доверие)

Лучшее, что есть в иудаизме по борьбе с беспокойством — это культивирование веры в Бога, Который управляет миром и нашей жизнью с состраданием и любовью. Мы не способны постичь Его пути, но верим, что все, что Он делает, идет нам на благо и служит нашему развитию, раскрытию лучшего потенциала.

Вера в Бога и доверие к Нему позволяют нам проявлять смелость в жизни в условиях неопределенности, отсутствия контроля и понимания ситуации, но при этом зная, что все происходящие с нами события не случайны.

Эмуна — это способность каждый день говорить: 

«Все, что мне нужно, у меня есть, и все, что у меня есть, мне нужно».

10. Превратите свое беспокойство в молитву

Молитва дает нам понимание того, что у нас есть адрес, по которому можно обратиться со своими заботами, и что Бог может сделать все. 

Но даже если Его ответ будет «нет» или «не сейчас», простое обращение к Богу, в котором мы делимся с Ним тревогами, может иметь сильнейшее успокаивающее действие. И обязательно просите Его помочь вам не так сильно волноваться, сохранять здравый смысл и, конечно, оптимизм!

Источник

Была ли эта информация полезной?

Да (20)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications