Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

10 лучших традиционных блюд для Пурима

Одна из четырех заповедей Пурима – дневная праздничная трапеза. И вот перечень самых популярных блюд и закусок, которые традиционно можно встретить на праздничном столе у евреев различных общин по всему миру.

1. Бобы, семена и рис

Употребление семян и бобов (или риса1) в Пурим упоминается в Шулхан Арухе — Кодексе еврейских законов. Одна из причин этого заключается в том, что царица Эстер, скрывающая свое еврейское происхождение (а также служитель царского дворца Атах, которого Мидраш отождествляет с пророком Даниэлем), по существу была вынуждена «поститься», придерживаясь строгой веганской диеты из семян и бобов, чтобы втайне продолжать соблюдать кашрут.

В связи с этим у некоторых еврейских общин есть обычай готовить что-то из бобов, семян и риса, чтобы этим перекусить в самом начале Пурима, вскоре после окончания поста Эстер.2 При этом другие ставят такие блюда на праздничный стол не только вечером, но и на дневную трапезу.3

2. Семена мака

Самые популярные из семян, которые используют в пищу в честь Пурима — маковые, и на то есть несколько причин.

Во-первых, идишское слово, обозначающее мак, звучит как «мон», что созвучно с именем злодея Амана.

А во-вторых, оно так же напоминает название одной из заповедей Пурима «мишлоах манот» — съедобные подарки, которые мы передаем друг другу в этот праздник.

3. Хоменташен

Классическим пуримским угощением стало печенье треугольной формы хаманташен, начинку которого традиционно делают из мака (одно из значений названия в переводе с идиша означает «карманы, полные мака».)

Однако в наше время есть и много других вариантов начинок хоменташен: например, шоколад или разные джемы. Кроме того, есть и другие причины, чтобы хаманташен оказались на пуримском столе, причем с маком это не связано.

4. Мясо

В еврейские праздники предписано есть мясо, потому что в иудаизме считается, что это пища, которая радует тело и усиливает атмосферу праздника. И, конечно, Пурим не исключение.

5. Вино

В Мегиле мы читаем, что Пурим был установлен как дни «пиршества и веселья».4 И хотя ивритское слово миште обычно переводится как пир, буквально оно означает «питье».

Кроме того, Пурим был установлен в календаре как радостный день, а сам царь Давид в своих Псалмах говорит о том, что «вино приносит радость сердцу человека».5 Так что, Талмуд предписывает сопровождать праздничную пуримскую трапезу употреблением вина.6 Однако подходить к этому делу все же надо с умом и знать меру, чтобы не навредить здоровью, иначе это было бы прямым нарушением заповеди охранять свою жизнь.

6. Креплах

Многие общины имеют обычай в Пурим подавать на стол креплах, пельмени с мясной начинкой.

Одно из объяснений этой традиции состоит в том, что святость большинства праздников года очевидна, поскольку мы воздерживаемся от многих видов работы, выделяя эти дни среди прочих.

Но есть три случая в году, когда предписано устраивать праздничную праздничную трапезу с мясом, хотя различные виды работы при этом разрешены и особенность дня чуть менее заметна: это Пурим, вечер перед Йом Кипуром и Ошана Раба. Именно в эти три дня принято есть креплах, потому что в этом блюде мясо скрыто под слоем теста.7

7. Озней Аман

Вы можете удивиться, увидев этот пункт отдельно от упоминания хоменташен, ведь многим из нас это печенье известно под ивритским названием озней Аман (буквально «уши Амана»). На самом же деле разные общины ассоциируют с этим названием не только печенье с маком, но и другую выпечку, причем, далеко не всегда треугольную, и даже креплах.

Но какое отношение к Пуриму имеют уши? Почему на них так сосредоточено общественное внимание?

Рабби Шимшон Хаим Нахмани, живший в 18 веке, объясняет, что основное чудо Пурима произошло из-за того, что Аман «послушал» свою жену Зереш и построил высокую виселицу, на которой собирался повесить Мордехая. В конечном итоге именно это стало для Ахашвероша последней каплей, после чего он приказал повесить на той виселице самого Амана.

Так что, поедание «ушей» этого героя пуримской истории напоминает нам этот поворот сюжета.8 А заодно о том, что женщина с завышенным честолюбием способна погубить весь свой дом.

8. Особая хала

У некоторых есть обычай украшать праздничный стол очень длинной сладкой плетеной халой, которую называют койлич. Ее форма должна напоминать веревку, на которой Аман хотел повесить Мордехая. А особо сладкой эту халу делают, потому, что страшная угроза, нависшая над всем нашим народом, обернулась в итоге к добру.

9. Нант (нуга)

На многих столах в Пурим можно увидеть кусочки нуги, которая называется нант. Ее готовят из орехов или семян, томящихся в меду до тех пор, пока все не превратятся в однородную массу.

Причина возникновения этого интересного обычая заключается в том, что, когда Аман убедил Ахашвероша издать указ против евреев, он описал их как «один народ, рассеянный среди других народов и обособленный…»9.

Отсутствие единства между евреями в духовном смысле стало важной причиной того, что Аман в принципе смог допустить помыслить, чтобы их полностью уничтожить. Но как только евреи объединились на три дня в молитве, к ним пришло избавление.

Так что это угощение напоминает нам, что мы должны быть «склеены» душами друг с другом как единое целое.10

10. Шарики из мацовой муки

На идише шарики из мацовой муки, которые нередко добавляют в бульоны, называются «кнейдлах», что похоже на «киндерлах» — «дети».

Дело в том, что на Синае детей считали гарантами того, что евреи примут на себя законы Торы.

Талмуд рассказывает, что во время истории Пурима, когда еврейский народ вновь объединился и подтвердил свое принятие Торы, дети снова получили статус гаранта.

Возможно, еще одна причина этого заключается в том, что, согласно мнению Мидраша, чудо Пурима произошло в том числе благодаря тысячам еврейских детей, которых Мордехай регулярно собирал для молитвы и изучения Торы. Это способствовало тому, что народ не ассимилировался. И действительно, мудрецы говорят, что геула — Окончательное Избавление, наступит благодаря изучению Торы маленькими детьми.

Так будем же мы удостоены, чтобы это случилось в скором времени, в наши дни!

Сноски

  1. Мекор Хаим, 695.
  2. См. Маген Авраам и Рама, Шулхан Арух, Орах Хаим, 695:2.
  3. Кицур Шулхан Арух, 142:5; Арух а-Шулхан, Орах Хаим, 695:9.
  4. Мегилат Эстер, 9:17.
  5. Теилим, 104:15.
  6. Мегила, 7б.
  7. Сефер Геулат Исроэль, цит. в Сефер а-Минхагим, стр. 58.
  8. Зера Шимшон, т. 2, стр. 321.
  9. Мегилат Эстер, 3:8.
  10. Мальбуш ле-Шабат ве-Йом Тов, Пурим.

Источник

Была ли эта информация полезной?

Да (42)
Нет (3)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications