Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

15 фактов о Пуриме, которые должен знать каждый еврей

Самый веселый день в году

Полный веселья праздник Пурим отмечается каждый год 14-го числа еврейского месяца Адар (конец зимы / начало весны). В этом году он начинается вечером в среду, 20-го марта, и продолжается до четверга, 21-го марта (22-го марта в Иерусалиме). Этот праздник установлен в память о чудесном спасении еврейского народа в древней Персии от заговора злодея Амана, который хотел «извести, убить и погубить всех иудеев, от отрока до старца, детей и женщин, в один день, тринадцатого числа двенадцатого месяца, то есть в месяце Адар, а имущество их разграбить».1

2. Пурим — это персидское слово

На древне-персидском языке слово «пурим» означает «жребии». Праздник был назван именно так, потому что злодей Аман много раз бросал жребий, чтобы определить, на какую дату лучше всего будет назначить массовое нападение на евреев.

Обратите внимание, что среди представителей разных стран и разных течений иудаизма это название может произноситься по-разному, например, в идишеязычной среде выходцев из Румынии и Венгрии принято вместо «Пурим» говорить «Пирим».

3. Герои этого дня — Мордехай и Эстер

Мордехай в те времена был лидером еврейского народа в Персии, а Эстер была его двоюродной сестрой, которую он взял к себе в дом на воспитание после смерти ее родителей (согласно многим комментариям, она вышла за него замуж). Будучи насильно взятой во дворец и став царицей против своей воли, Эстер пошла на огромный риск и, поставив под угрозу свою собственную жизнь, вместе с Мордехаем спасла весь еврейский народ. История их героизма записана в Книге Эстер.

4. Свиток Эстер записан на пергаменте от руки

Как уже говорилось, чудесные события, сопровождавшие историю праздника Пурим, задокументированы в Книге Эстер, которая была записана в виде свитка. Это сделано по просьбе самой царицы Эстер, которая позже обратилась к мудрецам своего поколения с просьбой внести ее Книгу в Танах и в список Мегилот (Свитков), читаемых из года в год в определенные праздники (например, как Мегилат Рут в Шавуот или Мегилат Коэлет в Суккот). После долгих обсуждений и споров Мегилат Эстер стала одной из последних книг, которые были включены в Писания.

Настоящая кошерная Мегила должна быть написана квалифицированным переписчиком святых текстов, сойфером, на пергаменте, что является весьма кропотливым процессом, который занимает несколько дней или даже недель.

5. 4 основные заповеди праздника

В Пурим мы должны выполнить 4 обязательные заповеди:

  • Читать Мегилу, которая рассказывает историю о чуде Пурима. Это делается один раз вечером после начала праздника и второй раз на следующее утро.
  • Передать денежные подарки, эквивалентные стоимости плотного перекуса (или больше), как минимум двум беднякам.
  • Отправить съедобный подарок, состоящий минимум из двух видов пищи (для произнесения двух различных благословений) хотя бы одному человеку.
  • Устроить праздничную трапезу, которая обычно включает вино или другие спиртные напитки.

6. В Пурим мы достаем трещотки

Трещотки — это небольшие игрушки, издающие сильный треск, которые принято использовать, чтобы заглушить имя злодея Амана во время чтения Мегилы. Поскольку каждое слово Свитка должно быть отчетливо услышано (для того, чтобы заповедь чтения была исполнена), чтец в синагоге еще раз повторяет имя Аман после того, как трещотки утихают. Традиционно сделанные из дерева, так же трещотки могут быть изготовлены из олова, пластика или чего-либо еще. В крайнем случае достаточно будет стучать по столу рукой, топать ногами или трясти ключами — словом, издавать любой шум или грохот.

7. В этот праздник пьют много вина

Мудрецы Талмуда утверждают, что «в Пурим человек обязан пить, пока не перестанет понимать разницу между «благословен Мордехай и проклят Аман»». Очевидно, что это не относится к тем, кто может в состоянии опьянения плохо себя чувствовать или чьи действия полностью выйдут из-под его контроля.

8. Пуриму предшествует пост

В день перед Пуримом (или в четверг на неделе перед постом, когда Пурим приходится на воскресенье) принято поститься. Этот пост называется постом Эстер и установлен в память о том, что, находясь в опасности, она постановила, чтобы весь еврейский народ с ней во главе постился и молился Всевышнему, чтобы Он спас Свой народ.

9. Хаманташен и Креплах: пуримское угощение

Читая Мегилат Эстер, мы обращаем внимание, что во всем Свитке ни разу не упоминается имя Бога. Действительно, участие Всевышнего в чуде Пурима было скрытым: казалось, что спасение нашего народа пришло естественным путем. Из-за этого появился обычай, согласно которому в Пурим мы готовим блюда, где вкусная начинка скрыта внутри теста. Классические хаманташен (или озней Аман) — это сладкие трехугольные печенья с маком, а мясные креплах, похожие на пельмени, традиционно готовят и подают в курином бульоне. Так же маковая начинка напоминает нам о вегетарианской диете Эстер в царском дворце, где она втайне соблюдала кашрут, питаясь зернами мака.

10. Настоящий маскарад

По давно сложившейся традиции в Пурим принято надевать маски или иным образом придавать своему наряду необычный вид. Подобно «скрывающим начинку» угощениям, упомянутым выше, многие говорят, что сокрытие своего лица за маской и костюмом — это отсылка на то, как Всевышний скрыто управлял событиями Пурима, словно прикрываясь обычными природными явлениями.

11. «Пуримская Тора»

В соответствии с непревзойденной атмосферой этого дня люди (особенно образованные и подкованные в религиозном плане евреи) учат «Пуримскую Тору», в которой шутки и серьезные глубокие мысли объединяются в головокружительную смесь остроумных (а иногда и абсурдных) толкований.

12. В Иерусалиме Пурим откладывается на один день

Повсеместно Пурим отмечается 14-го Адара, в день, когда евреи отдыхали после победы над врагами. Однако в столице Персии, Шушане, было так много вышедших на войну с евреями местных жителей, что на битву потребовался еще один день, и только тогда, 15-го Адара, обеспечив свою безопасность, евреи Шушана смогли наконец отдохнуть. А поскольку Шушан был обнесен крепостной стеной, было объявлено, что все обнесенные на тот момент стеной большие города (в первую очередь, Иерусалим, но не только) будет отмечать Пурим на день позже остальных. И этот второй день Пурима известен как «Шушан Пурим».

13. Пурим всегда отмечается за месяц и день до Песаха

Пурим отмечается 14-го Адара, а Песах начинается 15-го Нисана. В еврейском високосном году есть два Адара, поэтому он состоит в общей сложности из 13-ти месяцев. В такие годы Пурим празднуется во время второго Адара, поэтому получается, что он всегда отмечается ровно за месяц и день (а в Иерусалиме за месяц) до Песаха, потому что чудесное спасение Пурима стоит вспоминать как можно ближе к чуду Исхода, отмечаемому в Песах.

14. В Пурим умер Сталин

В начале 1950-х годов Иосиф Сталин, безжалостный палач миллионов невинных людей, имел кровавые планы относительно решения «еврейской проблемы» в СССР. Но когда в 1953 году ситуация достигла критической точки, он внезапно скончался… И это произошло в Пурим.

15. Война в Персидском заливе тоже закончилась в Пурим

В 1990 году Саддам Хусейн, президент Ирака, демонстративно вторгся на территорию соседнего Кувейта. По мере усиления давления со стороны международного сообщества его армия начала запускать ракеты «Скад» в сторону Израиля. Многие израильские раввины, неоднократно уверяли народ Израиля, что он будет защищен. В 1991 году, уже вскоре после того, как военные силы под руководством США атаковали Ирак, они одержали победу, а военные действия прекратились. И это так же произошло в Пурим!


Сноски

  1. Мегилат Эстер, 4:13

Была ли эта информация полезной?

Да (4)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications