Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

8 фактов о евреях Канады

1. Первые евреи прибыли в Канаду в 18 веке

Изначально большая часть Канады была французской колонией, въезд в которую запрещался всем, кто не исповедовал католицизм. Естественно, этот запрет включал и евреев.

Необычным исключением стала одна девочка по имени Эстер Брандо. Переодевшись нееврейским мальчиком, она устроилась работать на судно и таким образом в 1738 году оказалась в подконтрольной французам Канаде. Когда ее личность была раскрыта и стало ясно, что она ни за что не откажется от своих религиозных взглядов, ее депортировали обратно во Францию.

В середине 18 века британская экспансия привлекла в Канаду еврейских торговцев, меховщиков и военных, в основном из сефардов. В 1768 году они основали в Монреале Испано-португальскую синагогу, и сейчас, спустя 255 лет, она все еще действующая.

2. Еврейское население составляет почти 400 тысяч человек

Нынешнее еврейское население Канады оценивается примерно в 400 тысяч человек, и по численности это четвертая в мире диаспора после Израиля, США и Франции.

3. Наибольший приток еврейских иммигрантов на рубеже 19 и 20 веков

Предки подавляющего большинства представителей еврейской общины Канады приехали туда в период между 1880 годом и концом Первой мировой войны. Вынужденная бедность и постоянные преследования в Восточной и Центральной Европе вынудили миллионы евреев покинуть обжитые места и отправиться на поиски более спокойного пристанища.

После Холокоста к ним присоединились еще 40 тысяч человек, чудом переживших концлагеря и нацистский режим.

4. Идиш был третьим по популярности языком Монреаля

Со временем в Монреале, Торонто и многих других городах Канады возникла многочисленная оживленная еврейская община, основным языком которой был идиш. После английского и французского идиш стал третьим по популярности языком Монреаля, он широко использовался в бизнесе и в других сферах жизни.

На протяжении большей части 20 века ежедневные новости можно было прочитать в газете «Кенедер Адлер» («Канадский орел»), которая выходила исключительно на идише.

Кенедер Одлер

5. Еврейские сельскохозяйственные колонии

Стремясь обеспечить обездоленных евреев стабильным источником заработка, местные филантропы основали еврейские сельскохозяйственные колонии в суровых прериях провинции Саскачеван. Однако со временем дети тех первых поселенцев нашли себя на других поприщах и разъехались в разные концы страны. Так что от тех колоний мало что осталось, немного разрозненных еврейских семей да старые здания.

Старейшая действующая синагога в Саскачеване.

6. Первая ешива была основана в 1941 году

Когда нацисты захватили Польшу и Литву, некоторые учащиеся хабадской ешивы в польском Отвоцке бежали в Вильно, а оттуда в Японию и Китай – благодаря визам, выданным Тиуне Сугихарой, одним из настоящих героев, спасших тысячи еврейских жизней.

В 1941 году девять из тех учащихся прибыли в Монреаль и основали там Раввинский Колледж Канады — первое такого рода учреждение в стране.

Со временем Колледж развивался и теперь он включает еще аналогичное учебное заведение для девушек Бейт Ривка.

7. В конце 20 века Торонто обогнал Монреаль

По мере того как активизация французско-канадских сепаратистов усложняла жизнь англоязычных жителей Монреаля, лишая ее определенности, многие евреи приняли решение переехать на запад страны, в Торонто, Виннипег и даже Ванкувер, расположенный на побережье Тихого океана. Так Торонто, где в середине века проживало не более 70 тысяч евреев, стал домом для общины из 200 тысяч человек.

Угол Батерст-стрит, хребта еврейского Торонто, и Ворота Хабада, названные в честь расположенного там главного дома Хабада в городе.

8. В тот же период приехали марокканские евреи

Схожая динамика, которая способствовала изгнанию ашкеназских евреев из Монреаля, привлекла на их место многих франкоговорящих марокканских евреев, и они оказались как раз весьма желанными гостями в городе, где среди населения все больше преобладали французы.

Сегодня марокканская еврейская община Канады зарекомендовала себя очень хорошо, обустроив полноценную инфраструктуру со школами, синагогами и другими важными для полноценной еврейской жизни религиозными заведениями.

По мере того, как идут годы и растет поколение еврейских детей, рожденных в Канаде. Их родители тоже уже не иммигранты. Марокканцы все больше интегрируются со своими местными ашкеназами, благодаря чему дети обеих общин обязательноговорят на английском и французском и учатся друг у друга характерным для их культур традициям и обычаям.

Источник

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications