Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

9 мифов и заблуждений о тфилин

Подробнее узнать, что такое тфилин, можно на нашем сайте в статье «Что вы знаете о тфилин?» А в этой статье представлены самые распространенные мифы и заблуждения относительно этой заповеди.

1. Миф: ими пользовались дочери Раши

Существует известная легенда о том, что дочери Раши, величайшего средневекового знатока Торы, чьи комментарии на Танах признаны классическими, накладывали тфилин.

Этот довод зачастую приводят в качестве аргумента те, кто утверждает, что в современном обществе женщины во всех сферах имеют право заниматься абсолютно тем же самым, что и мужчины, в том числе, например, пользоваться тфилин.

Факт: никаких доказательств, подтверждающих это, нет

У Раши было не менее трех дочерей, от которых произошли самые именитые ашкеназские роды. И есть все основания полагать, что они были очень образованными женщинами, в том числе разбирающимися в тонкостях законов Торы. Однако доказательств того, что они накладывали тфилин и исполняли таким образом заповедь, возложенную исключительно на мужчин, на самом деле нет.

Миф появился в 20 веке, источник его неизвестен.

2. Миф: тфилин можно надевать только утром

Подавляющее большинство тех, кто накладывает тфилин, делают это ежедневно, кроме Шабатов и праздников, как правило, во время утренней молитвы, а затем их снимают. Это привело к формированию ошибочного представления о том, что эту заповедь можно исполнить только утром, а в другое время суток невозможно.

Факт: заповедь актуальна в течение всего светового дня

Накладывать тфилин ночью нельзя, но в течение всего дня, пока не село солнце, каждый еврей, не сделавший это утром (что на самом деле было бы идеально), может и должен исполнить эту заповедь.

3. Миф: коробочки сделаны из дерева

Однажды я сам стал свидетелем того, как гид в еврейском музее рассказывал, будто коробочки для тфилин производят из дерева и красят в черный цвет. Надо сказать, что такое довольно легко себе вообразить, учитывая, что тфилин идеально квадратные, твердые и относительно легкие.

Факт: их изготавливают из кожи кошерных животных

Существуют разновидности тфилин. Футляры более высокого качества, которые могут прослужить всю жизнь, изготавливают из кожи быка, размягченной при помощи химикатов. Сначала кожу растягивают, а затем придают форму с помощью специальных инструментов под давлением гидравлических прессов.

Ну а самый простой вид коробочек производится из толстых кусков пергамента, которые специальным образом складывают и склеивают в форме куба.

4. Миф: головной тфилин накладывают на нижнюю часть лба

Этот миф появился благодаря буквальному восприятию стиха Торы, который говорит о головном тфилин: «и будут они знаками между глазами твоими».1 Опираясь на это указание, некоторые надевают тфилин так низко на лоб, что порой он действительно оказывается между глазами.

Факт: он должен крепиться точно над линией волос

Мудрецы, не жалея сил, стараются развенчать этот миф еще со времен Талмуда, строго заявляя, что накладывать тфилин на нижнюю часть лба — это «то, как поступают в еретических сектах».

А вот действительно подходящее место для головного тфилин — это там, где «голова младенца мягкая» (у новорожденных есть родничок), то есть как раз над линией роста волос.

5. Миф: если тфилин куплен в магазине иудаики, значит, он кошерный

Многие считают, что, если приобретают тфилин в каком-то еврейском заведении или заказывают их онлайн на веб-сайте с еврейским названием (да еще и красиво украшенные маген давидами), они непременно должны быть кошерными.

Факт: к сожалению, порой такие магазины могут открывать мошенники

Прежде всего, стоит обратить внимание на цену товара. Если комплект тфилин продается по цене ниже 350 долларов, будьте осторожны. Как правило, размер оплаты квалифицированной рабочей силы и натурального сырья, из которого производятся кошерные тфилин, не устанавливают ниже этой отметки.

Однако, даже если вы платите больше, то единственный способ узнать наверняка, что вам попалась не подделка — это совершить покупку у сойфера — сертифицированного переписчика святых текстов, которого вы лично знаете и который зарекомендовал себя как настоящий специалист и уважаемый человек. Кроме того, за подобными рекомендациями вы можете обратиться к раввину или другому образованному в нашей духовной традиции человеку, мнению которого доверяете.

Известны случаи, когда, за низкую цену заказав тфилин, люди в итоге получали пустые футляры без надлежащих текстов, о чем заранее покупателей, конечно же, никто не предупреждал.

Кроме того, считается совершенно нормальным и приемлемым отнести недавно купленный тфилин к сойферу для экспертизы. Будучи опытным специалистом, он сможет дать вам довольно точную информацию о том, кошерный тфилин вы приобрели или нет.

6. Миф: при продаже таких ценных предметов иудаики стараются нажиться

Столкнувшись с перспективой заплатить большие деньги за новую пару тфилин, потенциальные покупатели могут начать переживать из-за того, что вдруг кто-то попытается воспользоваться их приверженностью иудаизму и захочет обогатится за счет их наивности.

Факт: хорошенько выясните цену за работу каждого специалиста и посчитайте сами

Как уже было сказано выше, изготовление комплекта тфилин чрезвычайно трудоемко и требует кропотливых усилий с привлечением мастеров по выделке кожи, непременно сойферов и других специалистов. Если вы сложите вместе суммы оплаты труда всех этих людей и заодно учтете, что продавцу ритуальной атрибутики также необходимо сделать некоторую надбавку, чтобы заработать себе на жизнь, вы скорее всего подумаете о том, что итоговая стоимость вполне могла бы быть и выше.

7. Миф: все знают, что такое филактерии

Пытаясь объяснить посторонним, не сведущим в иудаизме людям, что кто-то накладывает тфилин, мы иногда говорим: «Ну, вы знаете, это филактерии». Будто все прекрасно знают этот термин, и он каким-то волшебным образом сразу все идеально проясняет.

Факт: далеко не все говорят на латыни

Действительно, термин «филактерии» (букв. «охранные амулеты», первоначально греч. слово, затем перешедшее в латынь) использует как название тфилин на многих языках мира. Однако в наши дни он практически не известен тем, кто не знает, что такое тфилин.

Ищете подходящий аналог? Лучше назовите тфилин «молитвенными коробочками». Или еще лучше, скажите как есть: «тфилин» — и научите людей тому, чего они прежде не знали.

8. Миф: Рабейну Там «изобрел» еще один вид тфилин

Многие религиозные евреи используют два набора тфилин: отрывки Торы на пергаменте внутри одного из них расположены в соответствии с мнением Раши, а внутри другого — в соответствии с учением его внука Рабейну Тама (рабби Яаков бар Меир).

Полагая, что Рабейну Там является автором некого нововведения в заповедь тфилин, многие задаются вопросом, как он получил право вносить поправки в религиозную практику, которая не меняется с древних времен? Неужели он обладал достаточным авторитетом, чтобы спорить с самим Раши?..

Факт: спор существовал еще до Раши и Рабейну Тама

То, что Раши придерживался одной точки зрения, а Рабейну Там — другой, это чистая правда. Но на самом деле та и другая точки зрения практиковались на протяжении многих поколений еще до появления в нашем мире таких великих светочей иудаизма, как эти мудрецы.

Хотя общепринятая традиция все же установлена в соответствии с мнением Раши, Шульхан Арух говорит, что в идеале стоило бы объединить оба взгляда и иметь два комплекта тфилин. Каббала подтверждает, что обе точки зрения имеют основания.

9. Миф: тфилин надо накладывать только во время бар-мицвы

Научиться надевать тфилин — важная часть подготовки мальчика к празднованию духовного совершеннолетия, бар-мицвы, которое еврейские дети мужского пола отмечают в 13 лет. Поэтому прилюдное исполнение заповеди тфилин часто занимает центральное место в праздновании.

Однако существует весьма досадный феномен, когда после бар-мицвы мальчики убирают свой тфилин далеко в шкаф и практически больше не накладывают его, будто процесс обучения правильного его возложения был всего лишь частью подготовки к празднику.

Факт: это только начало

Религиозные еврейские мужчины надевают тфилин ежедневно, за исключением Шабатов и еврейских праздников, на протяжении всей своей жизни. Эту заповедь стараются исполнять даже многие светские евреи. Так что, бар-мицва, обозначая начало того возраста, когда мальчик становится мужчиной и принимает на себя исполнение заповедей, вовсе не является единственным поводом надеть тфилин и порадовать гостей на празднике — с этого дня все только начинается!

Была ли эта информация полезной?

Да (9)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications