Почему хорошее случается с плохими людьми

Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Почему хорошее случается с плохими людьми?

Простой ответ на известный вопрос.

Цви Фриман

Вопрос:

Наверное, вам задавали этот вопрос миллион раз: «Уважаемый раввин, как объяснить то, что хорошие люди в этом мире страдают?» Ну, честно говоря, это не то, что действительно меня беспокоит. Но вот что меня по-настоящему бесконечно раздражает — это все престиж, могущество, власть, удовольствия и откровенное веселье, которые сопровождают жизнь поистине гнилых, мерзких и подлых обитателей нашей планеты.

Конечно, я слышал все типичные ответы на этот вопрос. Но ни один из них не удовлетворил меня.

Одни говорили: «Откуда ты знаешь, что эти люди действительно так счастливы? Может быть, все эти дикие вечеринки — это лишь способ сбежать от всепоглощающего чувства вечно грызущей изнутри вины, которая не позволяет наслаждаться жизнью обычным способом?»

Другие отвечали: «Откуда ты знаешь, что они действительно настолько плохие? Может быть, под покровом ночи они выскальзывают из своих постелей и тайно доставляют вкусные комплексные обеды детям-сиротам и вдовам!»

Были и более равнодушные: «Посмотри на общую картину. В конце концов, все хорошие люди будут вознаграждены, а плохие получат по заслугам, и мало им не покажется».

Но это все не то. Если этот мир был создан в результате тонкой кропотливой работы Бога, который желает нам только добра, то откуда на земле, в Его мире, столько горечи? Если кто-то один идет вразрез с правилами игры и причиняет другому боль, его следует немедленно дисквалифицировать. По-настоящему хороший Бог не должен терпеть гнилых людей. А мы, хорошие ребята, поскольку находимся на Его стороне, разве не заслуживаем получать удовольствие?

Ответ:

Вы правы, это не должно так работать. Мир не был устроен по таким принципам. Все эти ответы вторичны. Реальное положение дел довольно просто: скажем так, эти люди взломали систему.

Вы наверняка слышали о том, кто такие хакеры — темные силы киберпространства. Например, когда вы играете в многопользовательскую игру (онлайн-игру с несколькими участниками), где игроки находятся в общем симулированном мире, выбирают себе персонажей (которые называются аватары) и отправляются в вольное плавание, накапливая приобретаемый за реальные деньги онлайн-арсенал и взаимодействуя с другими аватарами, всегда могут находиться те, кто взламывает код, саму систему игры, с целью обойти правила игры и обогатиться. Злоумышленник даже может получить доступ к платежным данным игроков или похитить весь накопленный ими арсенал.

Если вы думаете о том, чтобы финансово вложиться в одну из таких игр, имейте в виду: 10% вашей оплаты пойдут на разработку игры, ее тестирование, серверы, маркетинг и т.д. Остальные 90% идут на обслуживание. Но почему? Потому что посреди ночи, когда программисты увеличивают свои и без того высокие доходы втрое за счет увеличения количества игроков онлайн, так же становятся более активными и хакеры. Хакер может обнаружить, что если пойдет туда-то и сделает то-то, а затем быстро на что-то нажмет и введет какой-то код, его аватар станет невидимым / всесильным / страшно богатым / обзаведется клоном или получит еще какой-то значимый бонус в этой игре. И тогда он сообщает об этом удачном баге, компьютерной ошибке, всем своим друзьям. А затем отправляется на интернет-аукцион Ebay, чтобы продать с молотка все новое виртуальное оружие, которое он благодаря багу бесплатно приобрел — только уже за реальные деньги.

И пока хакеры получают прибыль, сонные программисты изо всех сил пытаются залатать эту лазейку в системе, не закрывая игру на технический перерыв для всех тех невинных игроков, которые просто хотят играть по правилам — потому что если они будут закрывать доступ к игре каждый раз, когда происходит такая хакерская атака, игра практически прекратит свое существование, ведь постоянно кто-то другой будет находить все новые возможности взламывать код.

Но хочу обратиться ко всем разработчикам игр и программистам и утешить их. Вы не одиноки. Великий Создатель самой масштабной многопользовательской игры — нашей Вселенной — имеет дело с той же самой проблемой в течение вот уже  почти 5800 лет…

Вот скажите, если у вас в системе есть некое слабое место, с которым ничего не получается сделать, что бы вы с этим сделали? Неужели вы решите повсюду разместить неоновые вывески, указывающие на то место, с подписью: «Не ходите сюда! Это все испортит!» Конечно же, нет. Вы же знаете природу людей и прекрасно понимаете, что нет ничего более соблазнительного для человека, чем нечто запретное, опасное и прямо-таки разрушительное.

На самом деле речь не только о людях. Половине живых созданий присущи такие же причудливые нравы. Как у тех белок, которые у дороги поджидают автомобиль, чтобы показать своим друзьям, как быстро они могут пробежать перед движущейся машиной — к сожалению, это часто заканчивается летальным исходом. Птицы порой делают то же самое, пролетая аккурат перед вашим ветровым стеклом и оставляя на нем свой “автограф”… Газели в Африке, как известно, когда их преследует лев, в какой-то момент останавливаются и прыгают прямо в воздух, а затем продолжают бежать, — просто чтобы вызвать у себя некоторого рода острые ощущения, адреналин. Так что, в конце концов, люди в этом отношении не такие уж и особенные.

Итак, что делает Создатель? Он сажает дерево посередине — да, именно посередине — Райского Сада. А затем говорит первым двум пользователям Своей “игры”: «Видите это красивое дерево с сочными плодами там, посреди сада? Пожалуйста, не ешьте от него, хорошо? Потому что тогда вы можете все испортить».

И Адам говорит: «Эй, Ева! Слушай, здесь есть дерево, от которого мы не должны есть! Правда ведь интересно, какое оно на вкус, да?»

Взлом

Вам не кажется, что этот самый первый взлом системы был проверкой игроков на прочность?

Но мы не собираемся сейчас углубляться в эту тему. Давайте лучше посмотрим на последствия первого взлома: самое важное в том, что это породило еще большее количество взломов. У каждого взлома есть похожий эффект: выискивать любые следы присутствия Бога в системе вещей, нарушать правила, разрушая привычный распорядок, и благодаря этому получать для себя бонусы таким вот нелегальным способом. Через некоторое время уже кажется гораздо более простым и удобным заниматься взломами, чем играть по правилам.

Вот как Зоар описывает последствия первого греха Адама: сам мир был подобен плоду, мякоть которого окружена кожицей. Вкусив с запрещенного дерева, Адам смешал воедино и мякоть плода, и его кожицу. Последовавшие за этим другие взломы системы принесли в мир еще больший беспорядок, пока не стало окончательно невозможно найти чистый кусочек фрукта без примешанной к нему кожицы. Все мы знаем, что это за вкус. Как сумбурность мира, в котором мы живем.

Позвольте мне выразить это с помощью игровой терминологии: вы понимаете, что для того, чтобы создать объемный мир, вам нужны в нем как фон, так и передний план. Белое на белом смотрится не очень хорошо, ничего не видно. На переднем плане мира находятся вещи, которые имеют значение, то, что передает информацию, события, которые воплощают Божественную цель и восхищение. А фон — это некий материал, который должен быть просто сценой для разворачивающегося впереди действа.

С фоном действует следующее правило: чем нейтральнее, тем лучше. Как чистая доска для рисования диаграммы. Как тишина зала, в котором вы играете на музыкальном инструменте. Как темное небо, на котором ярче всего будет искриться фейерверк.

Фон — это не что-то плохое. Он необходим, чтобы могла иметь место содержательная часть, но при этом не должен забывать свое место: он является всего лишь контейнером. Фон — это только аккомпаниатор, но не солист. Лучшее, что он может сделать — это сесть на заднее сиденье и держать рот на замке.

Теперь представьте, что фон и передний план полностью перепутаны. Они смешались. Что происходит? Вся изначальная картина теряется. Логические связи искажены и лишены смысла. Что ж, это именно то, что сделали Адам и последующие “хакеры”: они изъяли из мира весь смысл, смешав передний и задний планы.

Однако самый отвратительный эффект от такого смешения не в том, что передний план теряет смысл. Все гораздо серьезнее: теперь фон притворяется, что он также имеет немалое значение. Он берет свое существование и рассматривает так, будто весь мир вокруг был создан исключительно ради него.

Вот как зло пришло в наш мир. Зло — это фон, необходимый в жизни, чтобы оттенять передний план — Божественные искры святости, которые теперь оказались в нем потеряны.

Вы, вероятно, уже давно жаждете примера, поэтому я постараюсь привести вам один: мудрецы Талмуда говорят нам, что изначально золото было создано только для использования в Святом Храме в Иерусалиме, чтобы прославлять Всевышнего. Но человечество решило использовать золото в корыстных целях. Некоторые даже стали воздвигать себе целые дворцы, полные золота, только чтобы прославить себя. Когда золото распространилось по миру, оно утратило свою изначальную суть и истинную духовную ценность.

Бог создал в нашем мире потенциал для прекрасной музыки. Она должна была стать способом приблизиться к Нему и выразить чувство единства Всевышнего в Его мире. Музыка не была предназначена для прославления людей, идолопоклонства, насилия, войны, необузданной страсти и несметных богатств.

Компьютерные игры существуют не для того, чтобы превратить наших детей в дергающихся роботов и привить подросткам идею о том, что ужасы убийств и войны — это норма жизни. Они нужны, чтобы наглядно передать нам прекрасные метафоры, которые помогут лучше понять Создателя и Его творение.

Изначально все хорошее, увлекательное и веселое в этом мире было создано с целью достижения высшего уровня сознания и проявления единства Всевышнего во Вселенной. Так была задумана “мультипользовательская игра” нашего мира. Однако к настоящему времени она превратилась в бездумную гонку, которая нужна только чтобы накапливать все больше и больше бессмысленных трофеев, достигать максимальной сенсорной стимуляции и ломать стены вместо того, чтобы находить в них двери.

Передача кода

В какой-то момент все стало настолько плохо, что Небесная Администрация была вынуждена полностью стереть все входные данные, отключив систему на целый год, оставив в памяти только один набор символов (включая животных). Следующая попытка запуска («радужная версия») обещала быть более долговечной. По правде говоря, с тех пор не случалось ни одного системного сбоя. Однако это произошло за счет значительного сокращения продолжительности жизни аватаров. И когда вся баз пользователей попыталась обойти операционную систему посредством всеобщего заговора, было принято решение ввести в профили игроков деление на разные языки и страны обитания, чтобы максимально ограничить степень их взаимодействия.

Как ни странно, Создателю всемирной игры потребовалось немало времени, чтобы разбудить Своих программистов и передать им нужный код. Чтобы исправить все произошедшие взломы и создать некоторую устойчивость в системе, был необходим оригинальный исходный код с пояснениями к нему, а также глубокое понимание изначальной концепции мира. Конечно, вам интересно увидеть этот самый первый концептуальный документ, а также описание проекта. И это — Тора.

Вот как величайший из каббалистов раввин Ицхак Лурия («Аризаль») описывает процесс исполнения заповеди. Он называет это «выделением искр»:

Искры — это Божественные огоньки, которые посыпались от разрушения мира Тоху (эта тема требует отдельного разбора, прошу прощения). С самого начала они ждали своего высвобождения, будучи защищенными в оболочках этого мира. Адама поместили в Райский Сад именно для этой цели. Таким был изначально задуманный игровой процесс.

Затем, как уже упоминалось, «Дерево познания добра и зла» сделало цимес из яблочного пирога — как мы объяснили выше. Таким образом, вместе с Торой появились некие секретные рецепты, позволяющие идентифицировать, выявлять и спасать эти бедные потерянные искры и возвращать их домой — каждый раз, когда какой-либо предмет или событие этого мира используется для исполнения заповеди.

Помимо спасения искр, Тора также предоставляет нам формулу отключения линий снабжения для гнусных хакеров. Это запретительные заповеди. Как только благодаря их соблюдению все эти линии, по которым прежде темной стороне поступала пища, перестают работать, зло просто умирает от голода.

Кроме того, существуют особые инструкции по обращению с “разрешенным” — всеми аспектами мира вокруг нас. Как вам следует правильно есть, спать, работать и вести личные отношения с другими людьми — все должно соответствовать Божественной цели. Таким образом, все возвращается на свои места, а в игре снова воцаряется порядок. В какой-то мере, законы о “разрешенном” даже больше помогают спасти эти искры, чем сами заповеди.

Время от времени бывают случаи, когда тьма сама превращается в свет. Такое своеобразное улучшение игры благодаря открытиям хакеров. Однако делать это крайне рискованно. Зачастую этим занимается один из тех хакеров, который сдался силам добра и теперь работает ради всеобщего блага.

Но все происходит благодаря силе Торы. Потому что Тора, как говорит нам древний Мидраш, содержит план, концептуальный документ и описание проекта всей операционной системы этого мира. Сам Бог смотрел в эти бумаги, когда строил наш мир.

Другие взломы

Заповеди имеют свою огромную силу, но также они приносят новые риски и опасности. Как мы объяснили, все питание зла происходит через взломанный передний план, т.е. “добро”. Изначально задний план имеет очень ограниченный источник энергии. А ресурсный протокол переднего плана, с другой стороны, динамичный: больше активности = больше питания. Как только в игру вступает Тора, все ресурсы и энергия извне системы начинают поступать вовнутрь. Другими словами, добро приносит больше света в мир. И зло прекрасно знает об этом. И оно на коленях умоляет о хотя бы частичке этого света.

Так что же замышляет это ожившее зло с заднего плана? Как только оно обнаруживает источник света, проникающий в мир, оно старается направить его в свою сторону. Оно делает все возможное и невозможное, только лишь бы поставить подножку тому, кто делает все эти замечательные хорошие вещи, чтобы добро рассыпалось и исчезло. И тогда зло сможет расширить границы своего царства все дальше и дальше и приобретать новую силу..

Вот почему, как говорит Талмуд, “Тот, что праведнее своего ближнего, также испытывает большие соблазны”. Не стоит думать, что у праведников нет проблем с злым началом. Темной стороне не нужны слабаки, проживающие нормальные жизни. Темная сторона не угоняет велосипеды. Темной стороне нужны 747-е Боинги, что-то по-настоящему стоящее — люди и общины, поглощенные целеустремленной жизнью в соответствии с предписаниями Торы.

Теперь вы понимаете, почему там, где встречается высшее добро, нередко попадается и толстый слой грязи.

Ну, как вам такой ответ?

Многим людям он бы не понравился. Более того, он бы их расстроил. Этот ответ не похож на один из тех хороших и “правильных”, которые заставляют вас чувствовать внутри себя тепло, потому что, услышав их, можно сказать: «О, теперь я вижу, что всё не так страшно». В нашем же случае наоборот — размышления об таком ответе могут вызвать раздражение и даже чувство негодования.

И это хорошо. Ответы на важные вопросы не должны нас удовлетворять, они должны возмущать и побуждать к действию. Это часть процесса исцеления. Необходимо быть возмущенными тем, как все устроено, и стремиться к изменениям.

Как видите, сам процесс восстановления игры из ничего становится новой игрой. Гораздо некая более глубокая игра. Для нее требуется гораздо более совершенный набор навыков.

Именно об этом говорит второй Ребе, рабби Дов Бер (1773-1827), объясняя нам в своем труде Торат Хаим: когда мир был создан, он был создан с мудростью. (Древний комментатор Таргум Йонатан бен Узиэль переводит слова «В начале сотворил Бог …» как «С Мудростью сотворил Бог…»). Потому что начало всех начал — это Мудрость, мудрость, создавшая прекрасный мир буквально из ничего.

Но есть и более глубокая мудрость. Начало перед началом. Мудрость, которая предшествует Творению. О какой мудрости идет речь? О мудрости исцеления того, что было сломано, не разрушая при этом всю систему. О мудрости превращения тьмы в свет, превращении хакеров в сотрудников по обеспечению качества, превращении взлома в устойчивый код. И это все — мудрость Торы.

Сегодня вся система нашего мира покрыта “заплатками”, которые делают программисты, чтобы быстро устранить ошибку. Все указывает на то, что мы находимся на грани и готовимся встретить нечто особенное, грандиозное и великое.

Теперь вы знаете, почему Он вообще дал нам возможность взламывать систему.

В заключение

Так почему же в этом мире грешники процветают, а праведники страдают? Потому что этот мир был испорчен. Взломан.

А почему Бог позволил хакерам испортить Его мир? Простой ответ, который вы, возможно, не захотите услышать звучит следующим образом: таким образом мы можем его исправлять.

Так давайте приступим к работе. Объединившись, мы сможем достичь действительно высокого уровня и удостоиться быть партнерами Всевышнего в создании этого удивительного мира.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications