Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Сила одного

«Прорицание Билама сына Беора».

Бемидбар (24:3)

Какой главный урок этого недельного раздела? Какая связь между ее началом и концом? По-моему, это потрясающий урок:

Посмотрите, что может сделать один человек. Раздел начинается инициативой одного человека – Балака, царя Моава. Продолжается силой еще одного человека, Билама. Злой и порочной силой. Силой дурного глаза и проклятия. И если бы не предостерег его Творец, кто знает, что бы случилось: «Народ мой, помни, что посоветовал Балак, царь Моава, и что ответил ему Билам, сын Беора… чтобы знать доброту Б-га!» (Миха 6:5). А потом совет Билама ввести в грех евреев, в блуд и поклонение идолам, привел к гибели 24 000 евреев, но возревновал Пинхас, сына Элазара, за Б-га, и прекратился гибельный мор. Там и здесь – инициатива отдельных людей.

Сказано в Торе: «И не был в Израиле пророк… как Моше, который знал Б-га лицом к лицу» (Дварим 24:10). Сказали наши мудрецы: «В Израиле не был, но среди народов поднялся. И кто   

это? Билам (Сифри). Чтобы не могли сказать народы: будь у нас пророки, и мы бы стали хорошими» (Раши, Бемидбар 24:5).

Моше и Билам получили те же инструменты, но что с ними сделали? Моше стал самым скромным из людей (Бемидбар 12:3). А Билам со своим злым глазом, гордым духом и широкой душой хотел убить проклятием целый народ и дал совет соблазнить его на грех. Использовал для зла все свои духовные и телесные возможности.

И еще сказали наши мудрецы (Хагига 12): В свете, созданном Творцом в первый день, человек мог видеть от края мира до края. Но поскольку увидел Свой, благословен Он, поколения Потопа и Разделения с их плохими делами, скрыл от них, как сказано: «и не дал нечестивым их свет» (Иов 38:15).

Поясним подлинной историей.

После молитвы рав остался в синагоге учиться.

Сидел, молча, и учился. Не обратил внимания, что все ушли, и пришел другой человек. Подошел к шкафу со свитками Торы, открыл, уткнулся лицом в чехол Торы и воскликнул с чувством: «Владыка мира, ал ташлихени милефонеха веруах кодшеха аль тиках мимени – не отсылай меня от Себя, и дух Твой святой не забирай у меня».

Поднял рав голову. Иногда приходят люди попросить за больных, выиграть дело в суде или спастись от навета. А что теперь?

«Властитель мира, просвети мои глаза, и спасусь! Дай мне дух святости»! Закрыл створки шкафа, поцеловал занавесь на нем и пошел обратно из святого зала.

Увидел его рав и не поверил глазам – всем известный в городе вор.

И поманил он его рукой, чтобы к нему подошел.

Встал перед ним вор смиренно с глазами красными от слез и недосыпа.

– Как дела? – спросил рав. – Раскаялся, сделал тшуву?

– Мы уже говорили, – ответил он, – я сказал раву, что работа есть работа.

– Верно. – Но такой плач, и такая мольба…

– Объясню раву. Прежде дома у людей были маленькие, комната да кухня. С закрытыми глазами бы нашел, взял и вышел. А теперь дома больше и мебель, теперь пойди-найди, где что спрятали. Заработок становится день ото дня все тяжелее. Но был бы у меня святой дух, я бы сразу нашел. И время бы сберег дорогое, и сократил минуты страха. Может быть, и рав помолится за меня…

Поэтому скрыл Он свет, чтобы злодеи не использовали его для разрушения.

И учат (Брахот 61): «Йецер а-ра, влечение плохо поступить, подобно мухе, как сказано (Коэлет 10:1): От мертвой мухи воняет и бродит масло умащения. Запах ароматного масла еще издалека приносит умиротворение. Но если прилетают смертоносные мухи и портят его, издали доносится смрад. И так с всякими средствами и способностями, которые человек получает – если использует их во благо, хорошо ему; а, не дай Б-г, во зло – станут для него препятствием»

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications