Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Когда будет конец мира? Что говорит иудаизм об этом?

Вопрос раввину:

Согласно мидрашу «Отийот де-Рабби Акива», наш мир завершится через 6093 года после сотворения. Однако, если я не ошибаюсь, более распространенным является мнение, что цикл существования мира составляет 6000 лет. Можно ли уточнить, на каких источниках основываются эти две точки зрения и что послужило первопричиной возникшего разногласия между ними? Также было бы интересно узнать, какой год идет в настоящее время согласно первому мнению, упомянутому в «Отийот де-Рабби Акива»?

Ответ:

В Талмуде, а именно в трактате Санедрин (97а), действительно говорится о том, что мир предназначен существовать в течение шести тысяч лет, после чего наступит тысячелетний период, в течение которого мир будет находиться в состоянии упадка. Эта идея аналогична концепции шмиты, когда земля отдыхает каждые семь лет, подразумевая, что после шести тысячелетнего периода активного существования мира, последует седьмая тысяча лет, время его «отдыха».

Действительно, в мидраше «Отийот де-Раби Акива» упоминается, что мир будет существовать 6093 года. Великий каббалист рав Шломо Эльяшив в своей работе «Лешем, шва веахлама» объясняет, что между этим утверждением и талмудическим нет противоречия. По его словам, мнение, изложенное в «Отийот де-Раби Акива» о 6093 годах, следует воспринимать как размышление о периоде «бейн ашмашот» — сумерек, символизирующих время перехода от шестой тысячелетия к седьмому.

По всем мнениям, согласно еврейскому календарю, текущий год — 5784 (תשפ»ד), что подчеркивает, что мы приближаемся к времени прихода Машиаха, воскрешению мертвых и завершению текущего мирового устройства, после чего последует его возрождение. Этот период предназначен для того, чтобы мы активно работали над собой и миром вокруг, стремясь заслужить будущее время полного духовного возрождения и отдыха.

Была ли эта информация полезной?

Да (27)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications