Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Нацисты или коммунисты: кто ответственен за большее количество убийств?

Свастика олицетворяет зло и массовые убийства. То же самое относится к молоту и серпу.

На прошлой неделе было две годовщины в истории тоталитаризма 20-го века.

В прошлое воскресенье была 100-ая годовщина со дня смерти Владимира Ленина. Архитектор Большевистской революции и первый правитель Советского Союза умер в возрасте 53 лет от кровоизлияния в мозг 21 января 1924 года.

В субботу была годовщина освобождения Освенцима, концентрационного лагеря в Польше, где нацистская Германия убила 1,1 миллиона жертв в период с 1940 по 1945 год. Организация Объединенных Наций в 2005 году объявила 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста.

Почему ООН никогда не учреждала подобный день памяти жертвам коммунизма?

Коммунистическая система, введенная Лениным, привела к большему количеству убийств и страданий, чем любое другое движение в истории. По чистому ужасу массовых убийств никогда не было силы, сравнимой с ней. Нацисты даже близко не подошли. Режим Адольфа Гитлера уничтожил 6 миллионов евреев в беспрецедентном геноциде Холокоста. Немцы также убили не менее 5 миллионов неевреев, в том числе этнических поляков, военнопленных, цыган и инвалидов.

Но число жертв нацистов едва достигает десятой доли жизней, унесенных коммунистическими диктатурами. Согласно «Черной книге коммунизма» — фундаментальному своду преступлений коммунизма, впервые опубликованному во Франции в 1997 году, — фанатизм, развязанный революцией Ленина, оборвал жизни по меньшей мере 100 миллионов мужчин, женщин и детей. Начиная с 1917 года коммунистические режимы на четырех континентах — от России и Восточной Европы до Китая и Северной Кореи, от Кубы до Эфиопии — устраивали массовые убийства невиданные в человеческой истории.

Amazon продает футболки, которые «отбеливают» образ коммунистических диктаторов вроде Ленина, Сталина и Мао, которые были одними из самых крупных массовых убийц в истории.

И тем не менее, коммунизм редко вызывает тот же инстинктивный ужас, который вызывает нацизм. По сей день есть те, кто всё ещё настаивает, что коммунизм восхитителен и благотворен, или что он никогда не был должным образом реализован, или что со всеми своими недостатками он лучше капитализма. Многие люди, для которых немыслимо украсить себя нацистской атрибутикой — когда в 2005 году принц Великобритании Гарри надел на вечеринку в костюме нарукавную повязку со свастикой, это вызвало грандиозный скандал, — считают коммунистическую символику модной или забавной.

В Ист-Виллидж на Манхэттене популярный бар «КГБ», названный в честь страшной сети спецслужб и пыточных центров СССР, демонстрирует советские пропагандистские плакаты и проводит литературные чтения. Ступила бы нога какого-нибудь нью-йоркского хипстера в бар под названием «Гестапо»? На Amazon продается множество футболок с изображением серпа и молота или портретами коммунистических диктаторов, таких как Ленин, Сталин и Мао, которые были одними из крупнейших массовых убийц в истории. Если же зайти в поиск под запросом «футболки с нацистской символикой», то среди результатов окажутся футболки с перечёркнутой свастикой в красном круге и надписью «Нет нацистам» или призывом «Бей нациста».

В чем разница? И нацизм, и коммунизм наполнили мир болью, террором и смертью. Тем не менее, коммунисты не вызывают такого отвращения, как нацисты. В общественном восприятии Гитлер и его Национал-социалистическая рабочая партия не имеют равных как воплощения абсолютного зла. Почему тирания коммунизма не воспринимается так же?

Причин может быть несколько

Во-первых: В войне против нацистской Германии Советский Союз оказался на стороне союзников. Вторая мировая война сменилась долгой холодной войной, но альянс Америки с Москвой оставил во многих умах убеждение, что когда это было важнее всего, коммунисты были на стороне добра. В конце концов, свободный мир назвал нацистов верховным злом. Так что те, кто помогал уничтожать нацистов, сами не могли быть верховным злом.

Во-вторых: нацисты приложили мало усилий, чтобы скрыть отвратительную злобу, на которой основывалось их движение, и прежде всего его геноцидный антисемитизм. Они не скрывали своей непримиримой ненависти к евреям и другим «недочеловекам» или своей веры в то, что миром должна править высшая арийская раса. Напротив, коммунистические движения почти всегда прикрывали свою злобу и жестокость заманчивой риторикой о равенстве, мире и прекращении эксплуатации. Отчасти в результате этого до сих пор сохраняется миф, что коммунизм на самом деле является благородной идеологией с потенциалом освободить человечество.

В-третьих: нацизм был полностью дискредитирован судьбой, уготованной нацистской Германии — безоговорочной капитуляцией, оккупацией союзниками, судебными процессами над военными преступниками и повешением высших нацистских деятелей. Напротив, коммунистические диктатуры в Москве и других местах закрепили свою власть. Окончание холодной войны в конечном итоге привело к падению коммунистических правительств в России и Европе, но даже тогда не было публичного учета ужасных преступлений, которые они совершили.

В-четвертых: Холокост стал «синонимом современного варварства», как выразились авторы «Черной книги коммунизма», что даже массовые убийства большего масштаба в коммунистическом мире кажутся менее значимыми. Во многих отношениях Холокост уникален: нацистская Германия задействовала все свои ресурсы для создания огромной индустрии смерти с целью собрать и уничтожить каждого еврея в Европе — не как средство для достижения цели, а как самоцель. Есть веские причины тому, почему Холокосту уделяется столько внимания учеными, историками, педагогами и художниками. Однако в результате куда больший уровень кровопролития, совершенный коммунистическими режимами, так и не получил такого же общественного осознания.

В-пятых: Существуют изображения того, что сделали нацисты. Кинематографисты и фотографы вошли в лагеря смерти в 1945 году и записали то, что нашли, создав изображения, которые потрясли мировое сознание и стали знаковыми символами человеческой дикости. Но не было союзников, которые могли бы освободить советский ГУЛАГ или остановить агонию «Великого скачка вперед» Мао. Если и существуют фотографии или фильмы тех злодеяний, то мало кто их когда-либо видел. Жертвы коммунизма, как правило, остаются невидимыми, а страдания, которых не видят, — это страдания, о которых большинство людей не задумывается.

Это всего лишь объяснения, а не оправдания. Нацизм был безоговорочным злом, и только невежда или монстр мог это отрицать. Коммунизм тоже был безоговорочным злом — ни один «изм» в истории не пролил больше крови и не уничтожил больше жизней. От каждого, у кого есть совесть или работающий моральный компас, реакция на оба эти зла должна быть одинаковой: никогда не забудем, никогда не простим.

Эта статья первоначально появилась в Boston Globe.

Была ли эта информация полезной?

Да (19)
Нет (2)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications