Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Почему еврейский мудрец не согласился, чтобы его выкупили?

Махарам из Ротенбурка

Рабби Меир бен Барух, известный как Махарам из Ротенбурга (1225-1293), стал лидером ашкеназского еврейства и одним из величайших раввинов всех времён. Его наследие включает около 3500 юридических решений, оказавших значительное влияние на еврейское право и традицию.

Побег

В конце 13-го века евреи в Германии столкнулись с рядом тяжелых испытаний. Этот период был ознаменован ростом антисемитизма, насилия и преследований. Император Рудольф I пытался ограничить права еврейского населения, что привело к значительному ухудшению их положения. В ответ на эти неблагоприятные условия, многие евреи, включая ученых и религиозных лидеров, рассматривали возможность бегства из страны.

Рабби Меир из Ротенбурга, глубоко обеспокоенный этими событиями, решил покинуть Германию вместе с семьей и близкими учениками. Его целью было найти убежище в более терпимой и безопасной среде для его семьи и общины. Этот шаг был вызван не только личными опасениями, но и стремлением обеспечить продолжение еврейского обучения и культурного наследия в более благоприятных условиях.

Он отправился в путь инкогнито, поскольку выезд из родного города, особенно для евреев, был незаконен. Однако в Ломбардии (Северная Италия) его узнал еврей, принявший христианство, и выдал местному барону, который в свою очередь продал его австрийскому императору.

Отказ от выкупа

Император потребовал за Махарама высокий выкуп — 30 000 марок. Махарам из Ротенбурга настоял на том, чтобы евреи не платили выкуп за него. Он беспокоился, что его освобождение за большую сумму установит опасный прецедент и приведёт к дальнейшим похищениям раввинов для получения выкупа. Его решение основывалось на запрете Талмуда выкупать пленников по завышенной цене, чтобы не стимулировать будущие похищения для выкупа. На протяжении семи лет заключения Махарам из Ротенбурга последовательно отвергал все предложения о выплате выкупа, даже когда император был готов согласиться на любую сумму.

Махарам из Ротенбурга скончался в тюрьме в 1293 году, после чего император потребовал выкуп за его тело. Однако, согласно завещанию Махарама, евреям было запрещено выплачивать выкуп и за его тело. В результате тело Махарама оставалось в тюрьме в течение семи лет, не подвергаясь разложению. После смерти императора его сын, ставший следующим императором, согласился отпустить тело за символическую сумму. Таким образом, тело Махарама было наконец перевезено и похоронено в Вормсе.

Наследие Махарама

Махарам из Ротенбурга оставил после себя не только богатое наследие своих трудов и решений, но и пример невероятного самопожертвования и приверженности принципам. Его история является ярким примером мужества и верности своим убеждениям в лице невообразимых испытаний.

Была ли эта информация полезной?

Да (32)
Нет (1)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications