Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Можно ли читать Псалмы (Теилим) ночью?

Вопрос раввину:

Я участвую в женской группе, где мы вместе читаем Теилим (Псалмы) и молимся за благополучие наших солдат и освобождение попавших в плен.

Поскольку все участницы группы работают в дневное время, мы можем собираться только поздно вечером, в 9 часов, уже после захода солнца.

Но я слышала, что есть мнение, согласно которому нельзя читать Теилим ночью. С другой стороны, некоторые считают, что в чрезвычайной ситуации, подобной нынешней, это разрешено.

Скажите, пожалуйста, как нам правильно поступить в данном случае?

Большое спасибо за ответ!

Ответ:

Уважаемая …!

Очень рад слышать, что Вы с подругами собираетесь читать Псалмы и молиться за наших солдат и пленных. Это действительно очень важное участие в войне. Ведь как пишет один из величайших комментаторов Шульхан Аруха Таз, если есть человек, который тонет, то тот, кто может его практически спасти, обязан это сделать (иначе он нарушит запрет «не стой над кровью своего брата»), а тот, кто не может помочь физически, должен молиться об этом человеке. И в конечном счете тот, кто молился, своей молитвой привел к спасению в большей мере.

Что же касается вашего вопроса о чтении Псалмов (Теилим) после захода солнца. Действительно, есть такое мнение, что нельзя читать отрывки из Танаха (включая Псалмы) ночью. Это основано на нескольких мидрашах:

В Пиркей де-раби Элиэзер (гл. 46) и в Мидраш Танхума (Ки Тиса, 36) сказано: «И был там [Моисей] у Всевышнего сорок дней и сорок ночей» — откуда Моисей знал, когда день? Когда Всевышний учил его Письменной Торе, он знал, что это день, а когда учил его устно Мишне и Талмуду — знал, что ночь». В Тана де-вей Элияу (гл. 2) сказано: «День дню передает речь — это Тора, Пророки и Писания, а ночь ночи открывает знание — это Мишна». На это же намекается и в других местах.

Последователи Аризаля очень строго относятся к этому правилу, рассматривая его в контексте каббалистических тайн и секретов.

Но многие авторитетные раввины объясняют, что это ограничение относится только к чтению Танаха целью учебы, однако если читают Псалмы в качестве молитвы, то в этом нет никакой проблемы. Поэтому принято читать Псалмы ночью ради исцеления больных, для общего и личного спасения. Читают также первые 4 главы Теилим перед сном для защиты. И многие великие раввины прошлых поколений завершали ночью свой ежедневный урок Теилим, если не успевали днем. Кроме того, упомянутый запрет не относится к ночам Шаббата, праздников и Йом-Кипура. Некоторые добавляют также ночи Холь-а-Моэд и пятницу, когда уже светит свет Шаббата.

Поэтому в вашем случае, когда речь идет о молитве за солдат и пленных, о просьбе милосердия в чрезвычайной ситуации, безусловно можно и нужно читать Теилим даже после захода солнца. Тем более, что у вас нет другой возможности собраться всем вместе в дневное время.

Дай Б-г, чтобы ваши святые молитвы были приняты, и чтобы все солдаты и пленные вернулись домой живыми и здоровыми!

Была ли эта информация полезной?

Да (58)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications