Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

«Журналисты», которые оказались террористами

Нужно прекратить нанимать террористов в качестве журналистов.

Есть большая вероятность того, что часть новостей об Израиле и текущей войне в Газе, которые вы потребляете, сообщается так называемыми «журналистами», которые фактически являются членами ХАМАСа и других террористических организаций.

Некоторые из наиболее уважаемых медиа в мире — в том числе Associated Press (AP), CNN, The New York Times, BBC и другие — нанимали для освещения новостей людей, которые либо являются террористами, либо активно поддерживают терроризм. Поскольку ХАМАС и другие террористические группировки жестко контролируют любую информацию и доступ СМИ в Газе и на Западном берегу, даже самые уважаемые медиа зачастую нанимают репортеров, независимо от их причастности, или повторяют заявления от источников, связанных с террористами, без всяких вопросов.

Проблема широко распространена и серьёзна, она влияет на восприятие Израиля в мире и способствует распространению клеветы против евреев и еврейского государства.

Террористы ХАМАСа «освещали события» во время нападения 7 октября

Смертоносное нападение ХАМАСа на израильские города и общины началось в 6:30 утра 7 октября 2023 года. Это был тихий день, когда мало что происходило: еврейский праздник и Шаббат. По всему Израилю были закрыты офисы и школы, и никаких крупных мероприятий не планировалось в небольших кибуцах (сельскохозяйственных общинах) и городах, подвергшихся нападению ХАМАСа.

Тем не менее, даже в начале смертоносного нападения ХАМАСа, которое вскоре привело к гибели 1,200 израильтян, ранению ещё большего числа людей и взятию сотен в заложники, международные новостные агентства Associated Press (AP) и Reuters вели прямую трансляцию из этих спящих общин. Как? Размещение международных репортёров из крупных новостных агентств в неизвестных фермерских городках не является нормой в тихие праздничные утра. И Reuters, и AP отрицали, что имели какие-либо предварительные сведения об атаке ХАМАСа, однако кажется, что они сознательно покупали новостные фотографии и статьи у «журналистов», которые приехали в Израиль из Газы вместе с террористами ХАМАСа и писали репортажи в разгар массовых убийств, оставаясь невредимыми.

Позже другие крупные западные СМИ, включая CNN и The New York Times, наняли некоторых из этих же людей в качестве журналистов-фрилансеров, несмотря на доказательства их сотрудничества с ХАМАС.

Возьмем, к примеру, продуктивного «журналиста» Хасана Эслайю, одного из четырех связанных с ХАМАС «репортеров», которые 7 октября освещали в прямом эфире массовые убийства ХАМАСа для агентства AP. Ранее зафиксированный на фотографии вместе с лидером ХАМАС Яхьей Синваром, Эслайя, по всей видимости, имеет по меньшей мере очень тёплые отношения с ХАМАС, а возможно, является полноценным членом террористической организации. В 5:59 утра 7 октября, непосредственно перед началом атаки ХАМАСа, Эслайя разместил в Telegram сообщение: «Мы просыпаемся и видим великие дары Божьи. Дух вернулся, и наши благословения увеличились».

«Несмотря на очевидную принадлежность к боевым силам ХАМАС, AP и CNN приобрели фотографии и статьи Эслайи.»

Вскоре после этого Эслайя поехал на мотоцикле, управляемом ХАМАСом, из Газы в Израиль, где он продолжал публиковать в соцсети Х сообщения о происходящих убийствах, изнасилованиях, похищениях и нападениях ХАМАСа. В одном из твитов он был запечатлён стоящим перед израильским танком без бейджа прессы и защитного шлема. «Прямой эфир из населённых пунктов сектора Газа», — написал он. Позже он восторженно писал о нападении Хамаса.

Несмотря на очевидную принадлежность к боевым силам ХАМАС, AP и CNN приобрели фотографии и статьи Эслайи. Эслайя предоставил новостные фотографии террористов ХАМАС, входящих в кибуц Кфар Аза, где они вскоре убили множество гражданских лиц, включая детей, а также запечатлел членов ХАМАСа, поджигающих израильский дом, где укрывались гражданские. На одном видео, как сообщила группа по наблюдению за СМИ Honest Reporting, Эслайя запечатлен говорящим по-арабски о сгоревшем израильском танке: «Все, кто находился внутри этого танка, были похищены, все, кто находился внутри танка, были похищены недавно бригадами аль-Кассама (подразделением армии ХАМАС), как мы видели собственными глазами».

Другие «репортеры», предоставившие материалы для AP, Reuters, CNN и других источников, похоже, также были связаны с ХАМАС. Например, Али Махмуд и Хатем Али, которые также работали на AP, смогли прислать AP фотографии израильских заключенных, которых похищают и загоняют в Газу боевики ХАМАСа.

Несмотря на связи с ХАМАСом, Юсуф Масуд получил престижную премию Джорджа Полка в области журналистики за свои фотографии, связанные с войной между Израилем и ХАМАСом, которые были опубликованы в New York Times.

Повторение утверждений ХАМАСа

По мере того как продолжается война Израиля с ХАМАСом, значительная часть мировой прессы повторяет заявления ХАМАСа как независимо подтверждённые факты, распространяя новостные истории, которые повторяют пропаганду ХАМАСа.

Крайне важно осознавать, что в Газе нет независимых средств массовой информации. В 2016 году Human Rights Watch сообщила, что «палестинские власти на Западном берегу и в Газе арестовывают, преследуют и предъявляют уголовные обвинения журналистам и активистам, выражающим мирную критику властей», и «в Газе запрещают журналистам освещать определённые вопросы или истории». В 2022 году Al-Monitor задокументировал случаи ареста и преследования журналистов официальными лицами ХАМАСа, которые пытались сообщить о коррупции в ХАМАСе.

«Учитывая отсутствие независимых журналистских голосов в Газе, новостные агентства по всему миру просто повторяют утверждения ХАМАСа как факт.»

Учитывая отсутствие независимых журналистских голосов в Газе, новостные агентства по всему миру просто повторяют утверждения ХАМАСа как факт. Возьмём, к примеру, Washington Post. В статье от 24 октября 2023 года они повторили заявления Хамаса о количестве жителей Газы, погибших в результате израильских авиаударов, назвав свой источник «по мнению палестинских властей». Однако читатели, перешедшие по ссылке на это заявление, попадали на официальную страницу ХАМАСа в Facebook.

Газеты, телевидение, радиостанции и новостные сайты продолжают повторять утверждения ХАМАСа о растущем числе жертв во время войны в Газе. Например, в недавней статье, повторяющей данные ХАМАСа о числе погибших, PBS просто назвал ХАМАС «Министерством здравоохранения». PBS отметил, что «министерство не различает между гражданскими лицами и боевиками в своих записях, но говорит, что около двух третей погибших составляют женщины и дети». Такое обеление репутации ХАМАСа и отношение к террористической группе как к беспристрастному и достоверному источнику наносит ущерб, заставляя потребителей новостей доверять ХАМАСу, не доверять Израилю и привыкать принимать утверждения ХАМАСа на веру.

По мере продолжения войны в Газе, новостные агентства делают всё более смелые заявления о действиях Израиля, часто повторяя утверждения групп, связанных с терроризмом.

Например, в одной из статей The Guardian от 22 февраля 2024 года израильские войска обвинялись в «казне» невиновного палестинского школьника, хладнокровно застрелив его без всякой причины. Их источник? Группа «Международная защита детей – Палестина», организация, звучащая достойно, но документально подтверждено, что в ее состав входят «многочисленные лица», являющиеся членами Народного фронта освобождения Палестины, признанного террористической организацией США, Канадой, Евросоюз и другие страны.

Противодействие

Столкнувшись с таким большим количеством дезинформации, мы все можем работать над тем, чтобы привлечь новостные агентства к ответственности.

Некоторые люди, которые непосредственно пострадали от атак Хамаса 7 октября, дают отпор в судах. В феврале 2024 года родственники израильтян, которые были похищены или убиты, а также выжившие в этой атаке, подали в суд на AP за сознательную покупку фотографий у людей, связанных с ХАМАСом, которых затем называли «журналистами». Хотя AP отрицает, что их репортеры имели какие-либо предварительные сведения об атаке ХАМАСа, они удалили имена некоторых фотографов и журналистов, которых они указывали 7 октября, из архивных репортажей об этом дне. CNN разорвала журналистские отношения с Хасаном Эслайей, который приехал в Израиль вместе с боевиками ХАМАСа (Однако это решение было принято не сразу: сначала CNN заявило, что не видит причин сомневаться в достоверности материалов, предоставленных им).

Как потребители новостей, мы можем бороться с освещением событий, оправдывающим ХАМАС. Пишите в редакцию и жалуйтесь каждый раз, когда читаете или слышите предвзятое освещение событий. Указывайте на то, что ХАМАС и другие террористические группировки не являются достоверными источниками информации. Делайте публикации в социальных сетях и высказывайтесь. Не сдавайтесь перед лицом ложного и искаженного освещения событий. На всех нас лежит ответственность за установление истины.

Была ли эта информация полезной?

Да (8)
Нет (1)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications