Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Инвалиды в еврейском сообществе. Часть 5

Продолжение. Четвертую часть читай здесь.

Умственно отсталые как члены еврейского сообщества

Самый важный теоретический вопрос в отношении умственно отсталых — считаются ли они равными членами в традиционном еврейском обществе? То, как сообщество общается со своими самыми слабыми членами, раскрывает моральное и этическое состояние развития этого общества.

В еврейском мышлении мы видим две тенденции в отношении инвалидов. С одной стороны, это тенденция, которая, как правило, определяет людей в зависимости от их инвалидности и тем самым стигматизирует (стигма от греч. στíγμα — «ярлык, клеймо»)  совокупность инвалидов как особый случай. Мы не имеем дело с «нормальным» человеком, но с «инвалидом». С другой стороны, существует тенденция воспринимать людей с ограниченными возможностями как сограждан общества и сводить к минимуму ограничение из-за их инвалидности.

С этой, второй, точки зрения, инвалид является нормальным человеком, но с проблемой или инвалидностью. Он не подвергается стигматизации и имеет право на уважение в повседневной жизни и там, где не может работать или из-за своей инвалидности не может работать достаточно хорошо.

Мой интерес к этой теме пробудился, когда мне разрешили сопровождать двух детей с физическими и умственными недостатками. Было бесценным опытом наблюдать, как они, которые до этого считались инвалидами, постепенно развивались в положительном направлении. Сначала я не мог с ними общаться: даже когда они пытались связаться со мной, сигналы их были для меня непостижимы, поскольку мне был недоступен их внутренний мир. Тогда у меня были все основания считать их умственно отсталыми. И тем не менее, в конце концов оба стали студентами вуза.

Конфликтующие оценки

В еврейской культуре существуют противоречивые нормы, оценки и мнения о влиянии, которое инвалидность оказывает на жизнь человека.

Человеческое достоинство индивидуума считается самым важным принципом в иудаизме, тогда как социальный успех и полноценная семейная жизнь рассматриваются как подтверждение этого человеческого достоинства.

Мы видели выше, что существует тенденция селекции, она идентифицирует и отделяет людей из-за их инвалидности, поскольку в основном они функционируют вне общих действующих правил.

Инвалидность может умалять (субъективно) самооценку человека и, возможно, даже его личность (объективно). И в то же время у нас есть противоположная точка зрения, направленная на то, чтобы свести к минимуму воздействия инвалидности на жизнь человека, который этой инвалидностью ограничен. И с этой точки зрения, он неотъемлемая часть сообщества. Он не инвалид, а человек с инвалидностью.

Как мы уже говорили, иудаизм фокусируется на исполнении религиозных обязанностей. Благодаря Алахе и мицвот союз с Богом становится реальностью повседневной жизни каждого человека и всего сообщества.

Совокупность человеческой деятельности пронизана взаимодействием между человеком и Богом, тем, что мы называем святостью — Кдуша. В еврейской религиозной культуре жизнь с Торой и заповедями означает участие в самом важном диалоге, который происходит между Богом и человеком. Поэтому понятно, что при этом имеет большое значение, выполняете ли вы заповеди, можете ли вы выполнять заповеди или это невозможно.

Интересно, что некоторые культуры считают людей с психическими расстройствами и инвалидностью на этой почве умственно более возвышенными (об этом Дж.Хес и С.Вольштейн «Отношение древних еврейских источников к пациентам с психиатрическими проблемами»).

«Израильские летописи психиатрии и смежных дисциплин» (т. 2, с. 103-16; 1964 г.) показывают контраст между еврейской и древнегреческой культурами.

Греческая культура рассматривала психическое расстройство как источник любви, пророчества и духовной жизни.

Для иудаизма, основанного на алахической культуре, все с точностью до наоборот. Восхищение вызывают не люди с ограниченными возможностями, а талмид хахам (мудрец), цадик (праведник) и хасид (благочестивый), которые исполняют заповеди вплоть до мельчайших деталей. Эти герои еврейской культуры — воплощенный идеал того, кто принимает Завет близко к сердцу и исполняет его с готовностью и энтузиазмом.

Продолжение следует

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет (1)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications