Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Евреи и бананы: 5 удивительных и интереснейших фактов

Отдавая дань Дню банана — неофициальному международному празднику, который вот уже много лет отмечается в середине апреля (согласно самой распространенной версии, в годовщину первого поступления бананов в продажу в Лондоне), я предлагаю вам открыть для себя 5 неожиданных фактов о том, как эти плоды связаны с жизнью еврейского народа.

Банановая история

Самые ранние упоминания о бананах обнаружены в индийской культуре. Спустя некоторое время плоды стали известны в Греции и Китае, а в 7 веке новой эры они были завезены и на Ближний Восток. Благодаря арабским торговцам, которые стали предлагать экзотику, приезжая на запад, вскоре бананы приобрели популярность и по всей Европе.

Арабский путешественник и географ 10 века, известный как Шамсуддин аль-Мукаддаси, писал, что в Иерусалиме ему довелось есть бананы наравне с другими фруктами, например, апельсинами и яблоками. Согласно другим источникам, в средние века евреи ели бананы не только в Иерусалиме, но и в других уголках Земли Израиля.

Примерно с 17 века появляются записи о фермерах, которые в этом регионе начали выращивать банановые плантации.

Средневековые евреи с энтузиазмом отнеслись к появлению на рынках нового экзотического фрукта, однако у них возник очень важный с точки зрения Галахи (еврейского закона) вопрос: к какой категории плодов относятся бананы — к фруктам или к овощам?

Это имеет большое значение, потому что религиозные евреи перед употреблением пищи произносят различные благословения в зависимости от того, что собираются съесть: в случае с фруктами необходимо произнести благодарность Всевышнему за то, что Он сотворил плод дерева (борэ при а-эц), а относительно овощей, трав и т.п. — за то, что Он сотворил плод земли (борэ при а-адама).

Бананы растут на пальмовидных растениях и с биологической точки зрения являются травой — с одного растения можно получить больше сотни бананов. В отличие от фруктовых деревьев, банановые живут не так уж долго: всего около 8 лет.

В 1500-е годы крупный галахический авторитет рабби Йосеф Каро, автор Шулхан Аруха — Кодекса еврейских законов, объяснил, что, поскольку бананы не являются фруктами, перед их употреблением следует произносить благословение борэ при а-адама. Отражая тот факт, что именно арабские торговцы способствовали всплеску такой популярности бананов, дал этим плодам арабское название — музиш.

«Банановый человек»

Шмуэль Змура родился в Кишиневе. Он был обычным еврейским парнем из бедной семьи. Как и его родители, он жил мечтой о том, чтобы отправиться в США на поиски лучшей жизни и старательно копил деньги, чтобы однажды, получив возможность купить хотя бы самый дешевый билет, наконец отправиться в Нью-Йорк.

В 1892 году мечта семьи Змура наконец сбылась. Добравшись до заветной страны, они обосновались в Сельме, штат Алабама. Понимая, что без стабильного заработка на новом месте не выжить, юный Шмуэль вместо учебы стал браться за любой труд, который ему могли предложить, только бы платили. В итоге в течение нескольких лет он сменил множество случайных видов заработка, включая разгрузку бананов с судов, прибывающих из Центральной Америки. Производство бананов в те годы там быстро становилось важной и прибыльной отраслью.

Молодой человек оказался с хорошей деловой жилкой. Чтобы чувствовать себя на новом месте уверенней, он сменил имя на Сэмюэл Земуррей и в какой-то момент за небольшие деньги сам стал скупать бананы, которые уже вот-вот могли перезреть (обычно крупные поставщики старались от таких плодов поскорей избавиться), и быстро перепродавать их тем, кому такой товар вполне мог пригодиться. Работа спорилась, так что вскоре парня стали даже называть «Сэм — банановый человек».

Сэмюэл Земуррей

В 1903 году он стал сооснователем торговой компании, а 2 года спустя уже начал управлять собственной судоходной линией, доставляя бананы в США из Гондураса.

В 1906 году он также арендовал 5 тысяч акров банановых плантаций и стал крупным импортером бананов в Соединенные Штаты, а в конце концов, сделался держателем контрольного пакета акций United Fruit Company — крупнейшей в те дни фруктовой компании в мире.

Благодаря его влиянию популярность бананов настолько возросла, что эти плоды стали одним из основных продуктов питания во многих американских домах.

К чести Земуррея, он оказался убежденным филантропом. Этот человек финансово помогал 22 тысячам латиноамериканских фермеров, которые стали независимыми производителями, поставляющими продукцию United Fruit, пожертвовал деньги многим университетам и больницам, включая сельскохозяйственный колледж в Гондурасе, первую больницу для чернокожих женщин в Новом Орлеане, и так далее.

Кроме всего, известно, что Сэмюэл, будучи лично знаком с Хаимом Вайцманом (первым президентом государства Израиль), стал его другом и делал щедрые пожертвования на развитие сионистского движения, страстно поддерживая его.

Эксодус

После Второй мировой войны десятки тысяч евреев, уцелевших в Холокост, мечтали отправиться в Святую Землю и начать новую жизнь, обосновавшись на своей исторической родине.

Великобритания, которая в те годы управляла этим регионом, проводила строгую политику, запрещавшую въезд в подмандатную Палестину еврейским беженцам. Тем не менее, многие евреи были готовы на риск и то и дело предпринимали попытки проникнуть туда незаконно. Но таких нарушителей британцы регулярно отлавливали и заключали в тюрьмы, а точней, в лагеря для интернированных на острове Кипр.

В 1947 году секретная военная организация Хагана (предшественник нынешних Сил Армии Обороны Израиля) тайно обратилась к Земуррею с просьбой помочь и профинансировать покупку корабля, на котором еврейские партизаны постарались бы переправить собратьев, выживших после Холокоста, в Землю Израиля. Сэмюэл согласился и использовал подставную фирму Weston Trading Company, чтобы замаскировать сделку.

Корабль, который он купил, назывался President Warfield. Это был еще не старый пароход, он ходил 15 лет. Однако после атаки немецкой подводной лодки в 1942 году судно было списано. Фактически Земуррей купил его, когда оно было по пути на свалку.

Подарив кораблю вторую жизнь, Хагана доставила его во французский порт Марселя и приняла на борт 4553 пассажира. Эти уцелевшие после Холокоста евреи отчаянно пытались попасть на Святую Землю, даже пренебрегая опасностями.

Эксодус

Летом 1947 года, когда корабль вышел из французских территориальных вод, команда переименовала его в «Исход» — тот самый Эксодус!

В какой-то момент военные корабли Британии, сопровождавшие Эксодус, поняли истинные намерения экипажа и, когда судно находилось в 40 км от берегов Палестины, начали его атаковать. Корабль протаранили, и на борт высадился целый конвой вооруженных солдат, пытаясь подчинить себе его пассажиров и команду.

В процессе боевых действиях трое пассажиров погибли, многие были ранены. Британское правительство приняло решение отбуксировать Эксодус в гавань, планируя отправить несчастных отчаявшихся людей обратно во Францию.

Отказываясь мириться с ситуацией, пассажиры и экипаж корабля объявили голодовку. В течение 24 дней под жестоким средиземноморским солнцем тысячи переживших Холокост евреев — мужчин, женщин и детей — и сопровождавшие их представители Хаганы теряли силы от голода. Без преувеличения сказать, за этим наблюдал весь мир.

И все же, в конце концов, британские солдаты заставили пассажиров Исхода вернуться в Европу. Причем даже не во Францию, откуда те прибыли, а в Германию. Применяя слезоточивый газ и не скупясь на удары дубинок, солдаты насильно выгоняли людей с корабля и отправляли переживших ад в новые тюрьмы.

Всего несколько месяцев спустя, в августе 1947 года, этот удивительный и волнующий пример евреев с Эксодуса и их целеустремленная решимость во что бы то ни стало добраться до Земли Израиля стал одним из факторов, на основании которых Организация Объединенных Наций проголосовала за создание там еврейского государства.

Мало кто знал о роли Сэмюэля Земуррея в этом историческом событии. Будучи невероятно скромным человеком, он избегал излишнего внимания. Так что, когда в 1961 году он скончался, некоторые его друзья были шокированы, узнав, что за всемирно известным путешествием Эксодуса стоял не кто иной, как банановый магнат.

Спасение банановых культур во всем мире

Еврейские фермеры начали выращивать бананы в Израиле в 1930-е годы — сначала на севере, недалеко от Кинерета (Галилейское море), а затем и в других районах. Несмотря на то, что эти растения нуждаются в тепле, жаркое израильское лето может оказаться для них слишком тяжелым, что способно привести к высыханию плантаций.

Израильские фермеры поняли, что смогут справиться с этой проблемой, устанавливая в самые жаркие летние месяцы брезентовые навесы, которые смогут защитить плоды от палящего солнца. Кроме того, ими были проведены уникальные исследования в области орошения, удобрения и скрещивания, благодаря чему урожайность банановых плантаций смогла существенно повыситься.

Сегодня такое небольшое государство, как Израиль, ежегодно производит около 45 000 тонн бананов, что составляет примерно 20% от объема, потребляемого на Западе.

Выращивание бананов в Израиле

А в начале 2000-х годов израильские производители буквально спасли мировой урожай бананов. Дело было вот в чем.

Наибольшую угрозу для этой растительной культуры представляют так называемые нематоды — патогены, которые более известны в народе как круглые черви. После нескольких лет, когда урожай бананов страдал из-за этого вида вредителей, израильские ученые разработали новый вид банановой пальмы, устойчивой к нематодам. С той поры более выносливые сорта, разработанные в Израиле, стали выращивать по всему миру, обеспечивая стабильный урожай, не страдающий от паразитов.

Бананы в еврейской кухне

Некоторые еврейские общины уже давно используют бананы в национальной кухне. Например, еврейские выходцы из общин Ирана и Афганистана передают традиционные рецепты харосета, пряного сладкого фруктового пюре, необходимого для Пасхального Седера, в котором именно бананы являются основным ингредиентом. А евреи Йемена использовали пюре из бананов, смешанное с медом, даже как народный рецепт от некоторых болезней.

Североамериканские и европейские повара, еврейские и нееврейские, начали широко использовать бананы в кулинарии именно в 20 веке, когда эти питательные плоды стали более коммерчески доступными и популярными, поэтому именно еврейских традиционных блюд из бананов в этих регионах немного.

Интересно, что в одной из еврейских кулинарных книг 19 века, предназначенной для новых иммигрантов из Восточной Европы, объяснялось, что у банана нужно есть именно мягкую сливочную внутреннюю часть, а не жесткую внешнюю кожуру. Впрочем, сейчас кожуру тоже используют, правда не в пищу, а в быту, например, для безвредного для здоровья очищения столового серебра и прочих надобностей.

Сегодня Израиль занимает первое место по количеству употребления свежих бананов на душу населения. Только вдумайтесь: это колоссальные число — 30 кг на человека ежегодно!

И хотя жители некоторых стран Южной Америки и Восточной Азии используют бананы еще в виде муки и основы для напитков, как объясняет эксперт по этому виду плодов сельскохозяйственной исследовательской станции Цемах Юваль Леви: «Что касается обычных бананов, Израиль определенно является мировым лидером по их потреблению, особенно среди детей».

Источник

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications