Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Почему Машиах (Мессия) будет «нюхачом»?

Вопрос:

Я слышала, в Гемаре сказано: когда будет судить Машиах, он сможет понюхать и по запаху правильно решить, как рассудить дело. Правда ли это? И, если да, почему это так важно? Неужели Машиах должен быть «нюхачом»?

Ответ:

Судить, опираясь на чутье

Действительно, в трактате Сангедрин сказано, что Машиах сможет судить при помощи внутреннего чутья, позволяющего точно определить, кто прав, а кто виноват. Наши мудрецы учат это из пророчества Йешаягу, который говорит о том, какими чудесными способностями Творец одарит Машиаха: «И исполнит Он его духом боязни Господа: и не по взгляду глаз своих будет он судить, и не по слуху ушей своих будет он решать дела» (11:3).

В Вавилонском Талмуде (Сангедрин 93б) рассказывается, что Бар Кохба заявлял, будто он Машиах. И мудрецы сказали ему: «Про Машиаха написано, что он судит нюхом (внутренним чутьем).  Посмотрим, таков ли этот?» Когда же увидели, что он судит не чутьем, убили его как лже-машиаха.

Почему это так важно?

Почему же так важно, чтобы Машиах умел судить, опираясь на восприятие духа, на своё чутьё — как бы обоняние?

Дело в том, что Творец даровал человеку разные чувства, с помощью которых тот познает окружающий мир. Обоняние даёт возможность познавать сущность вещей, которую трудно правильно оценить одними глазами. Ведь глаза в основном оценивают внешнее, тогда как запах сообщает, что происходит под видимой оболочкой.

И это то, что имели ввиду наши мудрецы, говоря, что Машиах сможет судить, опираясь на обоняние (чутье): то есть он будет воспринимать внутреннюю сущность вещей, независимо от того, как это выглядит («…не по взгляду глаз своих будет он судить»).

«Странный» мидраш

Опираясь на вышесказанное, постараемся понять, на первый взгляд, странные слова наших мудрецов относительно того, что именно побудило Ицхака дать благословение Яакову, хотя у него были сомнения.

В главе Толдот (Берешит, 27:27) рассказывается, что, когда Яаков зашел в шатер к Ицхаку, облаченный в одеяние своего брата Эйсава (одеждой этой Эйсав завладел, убив Нимрода, а изначально она принадлежала Адаму), то слепой Ицхак «обонял запах одежды его».

Слова «одежды его» — на иврите «бгадав» — можно также прочитать как «богдав» — «предателей его». Наши мудрецы увидели в слове «богдав» намек на то, что именно запах (дух) самых больших предателей из нашего народа побудил Ицхака благословить Яакова, сказав: «Смотри, запах сына моего, как запах поля, которое благословил Господь».

Чтобы пояснить эти свои слова, мудрецы приводят два примера — истории про Йосефа Мешита и про Якума Иш Цророт.

История про Йосефа Мешита

Первая история, приведёнаая в мидраше, про Йосефа Мешита.

Рассказывается, когда римляне вошли на Храмовую гору, они опасались заходить в Храм. Сказали: «Пусть еврей зайдет прежде». Тогда предложили Йосефу Мешиту, вероотступнику, пособнику римлян, зайти туда и взять себе что захочется из храмовой утвари. Йосефу понравилась – не более и не менее – Менора, святой светильник из чистого золота. Не раздумывая долго, он взвалил её на плечи и вынес из Храма. При виде чудесной Меноры римляне сказали: «Не подобает невежде и простому человеку пользоваться ей. Она предназначена для царских палат. Иди снова и что вынесешь на этот раз, то и будет твоим».

И тут, внезапно осознав всю мерзость своих дел, Йосеф спохватился и раскаялся, сказав: «Хватит с меня, что я уже однажды рассердил своего Творца, не хочу сердить Его снова!» — и больше не поддался ни на какие уговоры римлян. Разъяренные, они приказали распилить его пилой, а Йосеф Мешит во время этой жестокой казни кричал: «Горе мне, разгневавшему своего Творца».

История про Якум Иш-цророт

Другая история произошла с человеком по имени Якум Иш Цророт во времена греческого владычества.

Несмотря на то, что он приходился племянником рабби Йоси бен Йоэзеру, главе Сангедрина, Якум поклонялся греческим богам и враждебно относился к иудаизму. Неудивительно, что греки, захватившие Эрец Исраэль, назначили его на высокий пост.

Однажды в субботу Якум ехал на коне, а перед ним несли бревно, на котором собирались повесить Йоси бен Йоэзера. Якум сказал дяде: «Взгляни на коня, на которого посадил меня мой бог, и посмотри, в какое положение поставил тебя твой Бог». Йоси ответил ему: «Если такова судьба тех, кто оскорбляет Всевышнего, то какая же великая награда ждет тех, кто служит Ему!» Якум сказал: «Разве кто-либо служил Ему вернее, чем ты?» Йоси ответил: «Но если тех, кто верно служит Ему, постигает такая судьба, то какое же наказание ждет тех, кто Его оскорбляет!»

Слова Йоси бен Йоэзера пронзили сердце Якума, и он решил наказать себя сразу всеми четырьмя видами смертной казни, к которым может приговорить человека суд, и ему это удалось. Надо сказать, Йоси бен Йоэзер погиб позже племянника, а узнав, какой мученической смерти тот предал себя, сказал: «Он совсем немного опередил меня на пути к Небесам».

Одежда предателей

И тут нам нужно понять, почему именно запах (дух) предателей из нашего народа пробудил Ицхака, повлияв на его решение благословить Яакова.

Как мы уже говорили, дух свидетельствует о сущности тех или иных вещей, людей и явлений и скрыт от глаз.

Приведенные в мидраше рассказы свидетельствуют, что истинная сущность потомков Яакова хороша, чиста и предана Богу, даже если это отпетые грешники.

Осознание этого и повлияло на Ицхака, побудив его благословить Яакова, пришедшего, чтобы обманом получить благословение отца.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications