Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Праздник суккот и проблема нашего поколения

Наши мудрецы говорят, что этрог подобен сердцу. «Лучше всего охраняемого береги свое сердце», — сказано в Писании. Этрог очень уязвимый, он легко может испортиться. Но не всякое повреждение делает его непригодным. В Мишне мы учим: «Возникло отверстие и недостает в нем чего-либо – непригоден».

Но если из-за отверстия в нем ничего не убыло, он кошерный, при одном условии: отверстие не должно доходить до зернышек. Ведь из них вырастет следующее поколение этрогов. Они не должны пострадать, им нужно оставаться оберегаемыми и защищенными.

Наше поколение испорчено тем, что в наших стенах проломлены бреши, и дурные ветра проникают через них, которые портят и развращают. И кто может сказать, что они не проникают в сердца, и что на нас это никак не влияет? Испорченная культура нападает, наносит удары, пробивает дыры! «Возникло отверстие и недостает в нем чего-либо – непригоден». Если нас удалось пробить и испортить – увы! Но если внутри не возникло никакого недостатка, этрог остается кошерным, при условии, что дети будут защищены – молодежь не должна открываться дурному влиянию: атакам со стороны СМИ, каналам «другой стороны», всей порче, идущей от внешнего мира. Наших хрупких детей и будем оберегать пуще всего остального! Если сделать так, сам этрог будет оставаться кошерным – родители будут вписаны в Книгу совершенных праведников в день, когда на приговор ставится печать.

В Польше была ужасная нищета, и многие подростки были вынуждены помогать своим семьям зарабатывать на жизнь. Уже в юном возрасте они выходили на рынок. Был случай с одним подростком, который стал завидовать друзьям, начавшим торговлю и хваставшимся своей прибылью. Он решил пойти вслед за ними. Но его отец, который и сам был торговцем, стал отговаривать его от этой затеи и требовал, чтобы тот сидел и учился в бейт-мидраше. Услышав, что в их город приехал Хафец Хаим, он пришел в его гостиницу вместе с сыном и попросил, чтобы святой гаон наставил отрока на путь постоянной учебы. Ведь рынок полон ловушек, а атмосфера на улице отравлена дурным влиянием, парень может легко испортиться.

«А что сын говорит?» – спросил Хафец Хаим.

Сын ответил: «Я вижу, как трудно зарабатывать, и хочу помочь содержать дом. К тому же мне ясно, что я не испорчусь из-за рынка и торговли. Почему отец опасается за меня?»

Хафец Хаим ответил, сказав: «Послушай, сынок. О самке страуса говорят, что она жестока (Эйха 4:3).

Но в чем заключается ее жестокость? Дело в том, что ее желудок – прочный и сильный, она ест и переваривает даже стекло (Шаббат 128 а). Ей кажется, что и дети у нее такие же, и она дает им куски стекла и металла. А они ранят себе горло и желудок и умирают. То же самое и в нашем вопросе. Твой отец взрослый и уравновешенный, и атмосфера рынка не влияет на него негативно. Но ты возвращайся-ка лучше в бейт-мидраш».

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications