Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Суккот – праздник единства

Один из великих мудрецов Израиля спросил: «Почему именно к празднику Суккот относится заповедь «Радуйся в праздники свои и будь счастлив»? И почему он называется «временем радости нашей», а в Песах нам прямым текстом не заповедано радоваться? Чем Песах отличается от Суккот?» На это он ответил так: «В Суккот сказано: «Каждый житель в Израиле пусть живет в шалашах», и наши мудрецы истолковали это так: Все евреи достойны жить в одной сукке».

Суккот – это праздник единства. В это время приглашают в гости и все навещают друг друга. Это приносит большую радость. А в Песах каждый следует тому, насколько строго он соблюдает запрет пользоваться хамцом, и каждый придерживается своих правил: один ест только мацу ручного изготовления, второй не кушает рис и бобы, третий воздерживается от использования чего-то еще.

Все евреи святы, и каждый унаследовал семейные обычаи от своих предков, но нет радости, когда каждый закрывается в своем углу и ест из своей тарелки…

Четыре растения, используемые в Суккот, как известно, тоже указывают на единство народа Израиля. В Гмаре говорится об этом следующее (Менахот, 27а): «Четыре вида [растений] в связке лулава – два из них дают плоды, а два не дают. Одни нуждаются в других, и человек не может исполнить свою обязанность, пока все они не окажутся в одной связке. Так и евреи не получают ответа на молитвы, пока не объединяются вместе».

Мидраш (Ваикра Раба, 30:12) сообщает еще больше подробностей. Как у этрога есть вкус и запах, так и в народе Израиля есть люди с Торой и добрыми поступками. У фиников есть вкус, но нет запаха, и потому пальмовые ветви соответствуют тем, кто обладает Торой, но лишен добрых поступков. У мирта есть запах, но нет вкуса – он соответствует тем, кто совершает добрые поступки, но не владеет Торой. У ивы нет ни вкуса, ни запаха – так и в народе Израиля есть люди, лишенные и Торы, и добрых поступков.

И что же Творец делает с ними? Погубить их никак нельзя. «Сказал Святой, благословен Он: пусть свяжутся все в одну связку, и тогда одни искупят других».

Это проявление единства на фоне столь сильных различий.

Давайте исследуем сказанное. Бывают евреи нескольких видов: есть мудрецы Торы, вовлеченные в дела общества. Они освещают путь, советуют и направляют. Их уподобляют этрогу – «плоду великолепного дерева», у которого есть и вкус, и запах. Встречаются ученые в Торе, закрывающиеся в своих «четырех локтях». О них сказано: «Праведник, как пальма, расцветет». Встречаются деловые люди, которые посвящают себя обществу – занимаются помощью ближним и благотворительностью. Они заботятся, помогают и поддерживают. Счастлива их участь! А есть рядовые евреи. Они верующие, дети верующих, соблюдают Шабат и накладывают тфилин. Такие вот простые евреи. Возможно, они и составляют большую часть народа. Что же делать с ними? Для них остается надежда: быть в одной связке с остальными, как равные среди равных.

Но нам и им нужно знать: есть различные уровни и приоритеты. Прежде всего, этрог – это самое ценное и важное среди четырех растений, стоящее отдельно от остальных. Он включен в эту четверку растений, но не находится в связке с остальными.

Среди остальных самый высокий – лулав (пальмовая ветвь). За ним идет ветка мирта.

Поэтому мы должны уметь ценить и уважать, прежде всего, мудрецов Торы, а уже после них – тех, кто занимается практическими заповедями.

Так гласит Алаха: лулав должен быть самым высоким, после него – мирт, а ива должна быть ниже их обоих (Шулхан Арух, Орах Хаим, 651:1).

Так выглядит истинная лестница, состоящая из разных уровней. Здесь нет иллюзорного и искусственного уравнивания и размывания границ.

В семье тоже есть единство, но при этом уважение воздается старшим. В противном случае останется лишь бесформенность и хаос. Это будет уже не единство, а беспредел.

Когда ива соединяется с другими растениями и знает свое место среди них, тогда о них говорится: «И радуйтесь перед Б -гом Всесильным вашим семь дней». Но в заключительный день Ошана Раба ива отделяется от остальных. Она словно хочет продемонстрировать всем свое достоинство, но вместо этого ею начинают бить по полу.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications