Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Авраам Цви Идельсон и его слова для «Хавы нагилы»

История одной из самых известных еврейских песен.

Интересно, что история энергичной, зажигательной и теперь уже знакомой миру песни «Хава нагила» берет свое начало в Российской империи в 1800-х годах, не в лучшие времена.

В тот период царь Николай I издал ряд жестоких указов против еврейского населения. Самым сокрушительным из них стал закон о рекрутах из еврейского населения, согласно которому молодых мальчиков насильно забирали в царскую армию, где им предстояло находиться в течение 25 лет, что по большей части приводило к утрате их национальной идентичности.

Неудивительно, что многие евреи пытались сопротивляться многочисленным притеснениям, иногда публично бросая вызов Николаю I, но чаще все же делая это тихо — продолжая соблюдать традиции своих предков за плотно закрытыми ставнями.

Одним из еврейских лидеров, получившим репутацию оппозиционера царя, был раввин Исроэль Фридман, родившийся в 1797 году в украинском городе Ружин. Его харизма была настолько велика, что он быстро приобрел большое влияние, а его последователи в дальнейшем стали известны как ружинские хасиды.

Как и многие хасидские лидеры, рабби считал, что, несмотря на жизненные трудности, надо стараться жить счастливой и радостной жизнью, и призывал своих собратьев сохранять этот дух даже перед лицом самых жестоких испытаний и репрессий.

Один из способов зародить в сердце радость – это пение, и многие хасидские общины стали известны своими напевами без слов — нигунами. Эти запоминающиеся мелодии часто напевали во время праздничных и субботних застолий, создавая необычайно воодушевляющую атмосферу.

Мне приходилось слышать нигуны в исполнении хасидов одного из потомков каббалиста рабби Ашлага – впечатление незабываемое! Мелодия раз за разом повторяется, постепенно аккумулируя такую энергетиескую мощь, что кожа покрывается мурашками. Отдаленно это напоминает момент, когда при входе в горячую сауну ее обжигающий жар начинает изгонять из твоего тела холод, вздымая кожу. А в нигунах заложена духовная мощь, которая может быть сильнее многократно.

Итак, в возрасте 41 года рабби Фридман был обвинен в «мятеже» против царя, за что на долгие два года оказался в тюрьме. В 1840-м ему удалось выбраться оттуда и бежать в австрийский город Садигора, где местная еврейская община предоставила ему убежище, а в результате постепенно примкнула к рядам его последователей.

Этих хасидов иногда называют садигорскими; они вместе распевали нигуны, как и их украинские братья. Одной из этих мелодий оказалась будущая песня «Хава нагила».

Абрахам Цви Идельсон

На рубеже 20 века группа садигорских хасидов переехала в Иерусалим, привезя с собой свои уникальные мелодии и напевы. Примерно в 1915 году некоторые из них там встретились с известным музыкальным новатором, композитором, кантором Авраамом Цви Идельсоном, и с того момента ход еврейской музыкальной истории, можно считать, изменился.

Авраам Цви Идельсон родился в 1882 году в Латвии, а прежде, чем в возрасте 23 лет переехать в Иерусалим, он работал в синагогах Германии. Увлеченно изучал Тору и был страстным сионистом, а кроме того, одним из первых в мире этномузыкологов, изучавшим людей через музыку, которую они создают.

Идельсон был восхищен разнообразием музыкальных традиций евреев со всего мира, он записал тысячи еврейских песен и мелодий из Азии, Северной Африки и Европы. Одним из них был тот самый нигун из Садигоры.

Охваченный жизнерадостной мелодией нигуна, он решил написать на нее слова. Его очень волновало возвращение евреев со всего мира в Землю Израиля, и он мечтал создать новый музыкальный канон на иврите, который объединил бы евреев в их зарождающейся стране Израиль, собственно, гимн жизни. За основу он взял известную цитату из праздничной литургии: «Зе а-йом аса Ашем, нагила ве-нисмеха бо» — «Это день, который сотворил Господь, радуйтесь и будьте этим счастливы».1

Написанные им слова идеально отражают это радостное чувство:

Хава нагила, хава нагила – «Давайте возрадуемся, давайте возрадуемся
Хава нагила ве-нисмеха
  — «Давайте возрадуемся и возвеселимся!»
Хава неранена, хава неранена – «Давайте споем, давайте споем!»
Хава неранена ве-нисмеха – «Давайте споем и возвеселимся!»
Уру, уру ахим – «Проснитесь, проснитесь, братья!»
Уру ахим бе-лев самеах – «Проснитесь, братья, с радостным сердцем!»

Эту свою новую версию нигуна Авраам Цви Идельсон включил в концерт, который он помогал организовать в Иерусалиме в честь окончания Первой мировой войны. И буквально тотчас песн стала хитом! Позже он вспоминал о том концерте и его последствиях:

«”Хаву нагилу” пел хор, и это, очевидно, привлекло особое внимание людей, потому что на следующий день многие мужчины и женщины уже распевали ее по всему Иерусалиму. В мгновение ока она разлетелась по всей стране, а оттуда и по остальному еврейскому миру».

 «Хаву нагилу» исполняли в различных кибуцах и городах Израиля. Она сделалась необычайно популярной народной мелодией и часто под нее танцевали еврейский танец хора. За пределами Израиля в первую очередь ее подхватили в сионистских молодежных лагерях, а позже она стала неотъемлемой частью еврейских свадеб и других торжеств.

В 1950-е годы «Хаву нагилу» уже начали записывать и нееврейские исполнители. Одним из первых таких певцов был Гарри Белафонте, американская суперзвезда. Он открыл для себя эту песню в Нью-Йорке, там же ее исполнил и не прогадал — она стала одним из его главных хитов.

Позже он вспоминал, что две песни, которые его прославили более всего, были его знаменитая «Day-O» (еще ее называют «Песней о банановой лодке») и «Хава нагила». Белафонте прожил 96 лет (скончался 25 апреля 2023 года), хотелось бы думать, что его долгожительству способствовала и «Хава нагила», аккумулирующая духовные и физические силы.

Самый трогательный опыт Белафонте, связанный с исполнением этого хита, произошел в 1950-е годы в Германии – об этом он как-то рассказывал режиссерам-документалистам Роберте Гроссман и Софи Сартен:

«Меня до глубины души поразило то, что я, афроамериканец, стою здесь, в Германии, которая десять лет назад совершала массовые убийства людей, и немецкие дети поют радостную еврейскую песню: “Давайте возвеселимся!” Я очень расчувствовался».

«Хава нагила» стала, пожалуй, самой узнаваемой еврейской песней за всю историю. Она не только поднимает дух, но и приносит удачу. Гимнастка Элли Райсман, выступившая на Олимпийских играх 2012 года, под ее бодрый напев выиграла золотую медаль, а в 2013 году, когда правительство Кореи спонсировало музыкальный конкурс «Gangman style» в Израиле, победителем стала девочка-подросток по имени Ева Камун, исполнившая именно эту песню.

Многие артисты от Китая до Африки, Восточной Европы и других стран исполняли этот еврейский жизнеутверждающий гимн на разные лады. Поиск на Youtube по названию песни предоставит вам выбор из более полумиллиона видео со всего мира.

Ликующая мелодия и воодушевляющие слова передают глубоко прочувствованную еврейскую истину: мы все стремимся преодолевать трудности, которые возникают в течение жизни. Все стремимся быть лучшими версиями себя, на которые только способны. И каждый из нас хочет быть счастливым. А петь и слушать «Хаву нагилу» — значит зажигать искру радости в наших сердцах.

Сноски

  1. Теилим, 11:24.

Источник

Была ли эта информация полезной?

Да (2)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications