Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Антисемитизм. Все, что вы хотели знать

Антисемитизм. Что это?

Антисемитизм – это обозначение ненависти народов мира по отношению к еврейскому народу. Смысл понятия «антисемитизм» – «против семитизма», который восходит к Симу (Шему), сыну Ноя (Ноаха), родоначальника Авраама и еврейского народа. Наши мудрецы, благословенна их память, передали нам следующее: «Закон – Эсав (имеются в виду потомки Эсава, европейские народы) ненавидит Яакова (имеются в виду потомки Яакова, евреи). В списке проклятий написано: «Но и среди тех народов вы не обретете покоя, и не будет отдыха вашим ногам» (Дварим 28:65).

История антисемитизма

Еще до того, как евреи стали народом, Нимрод преследовал Авраама, Ишмаэль – Ицхака, Лаван – Яакова, а фараон и египтяне поработили Сынов Израиля в Египте под предлогом классического антисемитизма: «… если случится война, примкнет и он к ненавистникам нашим и станет бороться с нами, и выйдет из страны» (Шмот 1:10).

Феномен недоброжелательности к Израилю имеет давнюю историю: Аман сказал Ахашверошу в дни правления последнего: «… есть один народ, рассеянный среди народов и обособленный (от них); и законы у него иные, чем у всех народов, а законов царя они не выполняют» (Мегилат Эстер 3:8), преследуя цель истребить, убить и погубить всех евреев. Греки хотели насадить в наших предках отрицание иудейской веры, требуя от них заявить: «У нас нет доли в Б-ге Израиля». Римляне оккупировали Иерусалим, разгромили всю страну и присвоили место нахождения Храма.

Ненависть к евреям передавалась из поколения в поколение: через народные сказки, реальные истории и небылицы, «научные» рисунки и высказывания, изображающие евреев обладателями отрицательных и уродливых качеств. На этом фоне на протяжении столетий происходили неприятности, евреев преследовали и притесняли с помощью законов и постановлений, а также открытой агрессии, выражавшейся в беспорядках и ограблениях, кровопролитии, экономических и политических событиях.

Когда отдельные евреи старались раствориться в других народах, все было безуспешно. Помимо факта о том, что им вовсе не удавалось слиться с окружающей средой, оказывается, что их попытки подражать традициям гоев только упрочивали ненависть в отношении к ним. Усилия евреев по внедрению в нееврейское общество пробуждали в сердцах последних подозрение, будто евреи стремятся занять их должности. Термин «антисемитизм» ввел Вильгельм Марр, крещеный еврей немецкого происхождения, в тексте антиеврейского памфлета «Победа иудейства над германством», опубликованного в 5639 (1879) году.

Организованный антисемитизм начался в Европе около 1300 лет назад, когда под влиянием фанатизма христиан против евреев были выдвинуты обвинения в ответственности за распятие Йешу (Иисуса). Нападения и погромы вследствие этого наиболее сильно распространялись в период христианских «праздников». В годы «крестовых походов» религиозный фундаментализм усилился, имели место шабаши и избиения, ставшие обычными в жизни еврейского населения Европы, известные под именем «Резня 856 (1096) года». Антисемитизм, ставший взрывом скрытых настроений толпы, принял облик государственных законов, приведших к дискриминации евреев, принужденных носить знаки отличия, к цензуре литературы на иврите, спорам с евреями и призывам к их уничтожению. В этой атмосфере возникали кровавые происшествия, в ходе которых евреев обвиняли в убийствах христиан и использовании их крови для выпечки мацы. Впервые это случилось в Англии более 800 лет назад. Церковь и различные монашеские группы неистово боролись за принятие законов антисемитизма, повлекших волну погромов и насильственной христианизации евреев в Испании в 5151 (1391) году, изгнание их из этой страны в 5292 (1492) году. Ранее евреи были выдворены: из Англии (5050/1290 год), из Франции (5066/1306 год); а затем из Португалии (5257/1497 год).

Черная смерть (чума), господствовавшая на европейском континенте в 5108-5109 (1348-1349) гг., привела к череде убийств евреев. В течение последующих многих лет огонь антисемитизма продолжал полыхать в центральной Европе – это проявилось в ограничениях, ущемлении прав, гонениях и депортации: из Вены (5430/1670 год) и из Праги (5505/1745 год) и др. Антисемитизм, переместившийся на восток Европы, достиг кульминации во время казацкого бунта, в ходе учиненной ими страшной бойни евреев, известной под названием «Резня 5408-5409 (1648-1649) гг.» Пик антисемитских настроений в Германии пришелся на господство нацистского режима, перед Второй мировой войной и во время войны, куда немцы отправились как на кампанию истребления еврейского народа, обозначив «окончательное решение еврейского вопроса». За ним последовало строительство лагерей смерти, в стенах которых были сожжены и убиты под пытками шесть миллионов евреев.

Причины антисемитизма

Иррациональность антисемитизма

Многие задавались вопросом о корне антисемитизма и его происхождении. По правде говоря, антисемитизм совершенно иррационален. Антисемит-социалист будет ненавидеть евреев за то, что они капиталисты, а буржуазный антисемит будет ненавидеть евреев за их приверженность к коммунизму. Евреев, придерживающихся своей религии, будут ненавидеть за их обособленность, а ассимилированных — за их повсеместное вторжение в жизнь общества.

Дэвид Ллойд Джордж, видный британский политический деятель, писал: «Из всех видов ненависти, присущих человеческой природе, нет ничего более иррационального и бессмысленного, чем антисемитизм. Евреи сегодня не могут сделать ничего, что удовлетворило бы антисемитов. Если они богаты – обречены на грабеж. Если они бедны – обречены на унижение. Если они одобряют войну – это потому, что хотят получить выгоду от кровопролития. Если же они пацифисты – это потому что они трусы по природе или изменники. Если еврей живет в чужой стране – его преследуют и изгоняют из нее. Если он хочет вернуться в свою страну, ему не дают возможности это сделать».

Разные формы антисемитизма

Антисемитизм — это вирус, в том смысле, что, подобно вирусу, мутирующему в ответ на попытки организма побороть его, антисемитизм постоянно претерпевает изменения.

Начало антисемитизма можно проследить до эпохи эллинизма, времени возникновения христианства, которое отделилось от иудаизма, рассерженное его отказом признать «благую Весть» о пришествии «Мессии».

Второй этап антисемитизма начался в 1096 году с началом крестовых походов, когда евреи превратились из нежелательного меньшинства — в беспощадно преследуемое и истребляемое меньшинство. Евреев обвиняли во всех возможных проблемах: и в распространении болезней, и в финансовых кризисах… Евреев обвиняли в отравлении колодцев, в чуме и в убийстве христианских младенцев, чтобы использовать их кровь в маце.

Третий этап начался в 1879, когда Европа сбросила с себя иго церкви и приобрела секулярный характер. Новую форму антисемитизму придали Вильгельм Марр и его германские единомышленники, движимые идеей о volksgeist — духе нации. Ими была создана псевдонаучная «расовая теория», основанная на дарвинизме. Теория, утверждающая, что более сильная раса должна занять место более слабых и ущербных рас. Евреи, конечно же, были объявлены низшей из всех рас. От такого антисемитизма не было никакого спасения: ведь даже принятие другой веры не могло гарантировать еврею спокойствия. Нацисты, следовавшие этой теории и истреблявшие в соответствии с ней еврейство Европы, преследовали и сжигали в печах даже потомков «выкрестов» вплоть до третьего поколения.

И вот когда, казалось бы, весь цивилизованный мир должен, учитывая опыт ужасной Катастрофы, покаяться и искоренить позорное пятно антисемитизма, он приобретает новую форму — форму религиозного антисионизма, отрицающего право Государства Израиль на существование.

Причина антисемитизма согласно Талмуду

Сказано в Талмуде, что со времени дарования Торы, на гору Синай спустилась также и ненависть к евреям. Отсюда и название самой горы (на иврите слово «сина» – ненависть). Объяснение этих слов мудрецов можно прочитать здесь.

Рав Ицхак Зильбер в статье «Антисемитизм» пишет о дополнительной причине антисемитизма. Он утверждает, что антисемит является орудием в руке Всевышнего, бич, которым Г-сподь наказывает нас за наши грехи. Как только евреи отходят от заповедей своего Творца, тут же «неоткуда» появится очередная «очевидная» причина ненависти других народов к евреям, чтобы напомнить им о той великой миссии, которую они должны нести в этом мире.

Борьба с антисемитизмом

Что могут предпринять евреи, чтобы избежать антисемитизм? Из сказанного выше выходит, что, если мы, как народ, вернёмся к нашему Создателю, не будем убегать от своей роли в этом мире, а начнём её добросовестно выполнять, будем учиться Торе, строго соблюдать повеления Бога и совершенствовать себя, то и исчезнет причина причин ненависти.

 

При подготовке статьи были использованы, среди прочего, следующие материалы: Статья «Антисемитизм» из «Энциклопедия лебайт еуди», книга рава Пинхаса Гольдшмида по недельным главам, статья рава Ицхака Зильбера «Антисемитизм», статья рава Кушнира «За что ненавидят евреев?».

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications