Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Важность Устной Торы: почему она необходима для правильного понимания Письменной Торы

Вопрос:

Шалом! Евреи часто упоминают о том, что кроме Письменной Торы есть также и Устная Тора. Мне не понятно, почему есть необходимость в Устной Торе. Почему Письменная Тора не достаточна для иудейской жизни?

Ответ:

Устная Тора является неотъемлемой частью иудаизма и помогает нам понимать и применять Письменную Тору в повседневной жизни.

Как мы можем быть уверены в действенности Устной Торы? Мы можем обратиться к истории и традициям нашего народа. Устная Тора передавалась из поколения в поколение и помогала сохранять наследие иудаизма. Без нее Письменная Тора теряет свое влияние на жизнь иудеев, и правильное чтение и понимание ее текстов становится невозможным.

Более того, Устная Тора необходима для правильного чтения Письменной Торы. Письменная Тора не огласована, и для правильного чтения ее необходимо знать, какие гласные нужно вставлять. Знание о том, как правильно читать книгу Торы, передается устно из поколения в поколение. Без этого знания мы не сможем правильно понимать и применять Письменную Тору в повседневной жизни.

В качестве примера можно привести запрет варки козленка в молоке его матери. Этот запрет учитывает только слово «חלב», которое в Письменной Торе не огласовано и может означать как молоко, так и жир. Однако, благодаря Устной Торе, мы знаем, что речь идет о молоке, а не о жире. Этот пример подчеркивает важность Устной Торы для правильного понимания и применения Письменной Торы в повседневной жизни. Если бы мы не имели Устной Торы, то мы могли бы прочитать это заповедание неправильно и, следовательно, нарушить его смысл. Таким образом, Устная Тора является неотъемлемой частью нашей религиозной традиции и необходима для правильного понимания и применения Письменной Торы.

Талмуд приводит историю о нееврее, который пришел к великому мудрецу того поколения Илелю и попросил научить его Торе. Илель сказал ему, что у иудеев есть две Торы — Письменная и Устная. Нееврей согласился поверить в Письменную Тору, но не в Устную. Он сказал, что он готов обратиться в иудаизм, только если его обучат именно Письменной Торе. Однако, Илель решил попытаться убедить нееврея в необходимости Устной Торы. В первый день он просто научил его еврейскому алфавиту. На следующий день он показал ему, что алфавит может быть прочитан по-разному, в зависимости от того, какие гласные были использованы. Илель сказал нееврею: «Как ты можешь думать о том, чтобы изучать Письменную Тору без Устной? Ведь даже элементарное чтение становится невозможным без устного ключа, объясняющего, как надо читать.»

Из этого мы видим, Устная Тора является неотъемлемой частью иудаизма, и мы не можем отрицать ее действенности. Она помогает нам понимать и применять Письменную Тору в повседневной жизни, и ее знание передается из поколения в поколение.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications