Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Вещие сны

Рассказывает раби Йосеф Мишаш из Талемсана историю, произошедшую во времена гаона раби Моше Алшекара, главного раввина Египта, около четырехсот лет назад. Один человек отплыл в море по торговым делам и не вернулся. Его след пропал. Жена осталась замужней женщиной без мужа. Один знакомый положил на нее глаз и нанял некоего чужеземца, чтобы тот пришел в суд и заявил, словно ни о чем не подозревая, что видел ее мужа мертвым в другой стране, а затем указал его приметы. Его свидетельство было принято, и женщине разрешили снова выйти замуж. А этот обманщик стал льстить ей и говорить приятные слова, чтобы она согласилась стать его женой. Она согласилась, и свадьбу назначили через тридцать дней.

Отец жениха был человеком праведным. В ту ночь он увидел во сне, как его сын окружает дом охапками сухих дров и подносит к ним факел. Отец закричал во весь голос: «Ой, жестокий сын! Что же ты творишь?! Сжечь наш дом решил?!» От его крика проснулась его жена и разбудила его самого. Он рассказал ей сон и потерял сознание от страха. Она позвала сына, чтобы он побежал позвать на помощь. Он прибежал и спросил, в чем дело, и она рассказала ему.

Этот негодяй понял смысл сновидения и стал успокаивать родителей: «Сны говорят тщетное, не обращайте внимания». Он дал отцу понюхать благовоний, чтобы тот пришел в себя. Успокоился отец и продолжил спать. И вот – второй сон. Он снова закричал, и его снова пришлось успокаивать.

Все то же самое повторилось и в третий раз. Больше отец уже не мог спать. Он понял, что такое не может быть случайно, и все это имеет какой-то глубокий смысл. «Что означает такой сон?» — стал спрашивать он себя. Ему пришло на ум, что женщина, которую сын хочет привести домой, обладает дурным характером и будет нести скандалы и ложь в семью, разжигая огонь раздора. После таких размышлений он сказал сыну: «Если хочешь взять ее в жены, сними себе отдельную квартиру, но не приводи ее сюда».

Сын, хотя и знал истинное значение сна, согласился с толкованием отца. Он арендовал квартиру, обставил ее мебелью и приготовил пышную трапезу. Он пригласил всех важных людей города и мудрецов, во главе которых шел раби Моше Альшекар. Они ели и пили, усладили свои сердца и благословили жениха. Однако внезапно появился посланник из суда, который поспешил к раву. Подойдя к нему, он сообщил: «Вернулся муж этой женщины. Он был в плену у морских пиратов, его продали в рабство в другой стране, а потом выкупили, и вот он здесь. Он услышал обо всем произошедшем, что сегодня его жена выйдет за другого мужчину, поскольку ей разрешили повторно выйти замуж из-за ложного свидетельства. Он хочет предъявить свою жалобу раву».

Рав всполошился и воскликнул: «Приведите его сюда!»

Вернувшийся муж вошел на пиршество и увидел свою жену в брачных одеждах. Он забрал ее домой, а радость жениха обернулась печалью. Тогда его отец пересказал свой трижды повторившийся сон, и рав повелел найти чужеземца, который свидетельствовал перед судом. Тот признался, что это жених нанял его. Лицо жениха покраснело, в тот день ему досталось много позора. Его заперли в тюрьму, чтобы вынести приговор, но он не стал дожидаться и сам повесился.

Рав повелел всей общине собраться. В центральной синагоге они произнесли благодарственную молитву за то, что Б-г спас их от такого страшного греха.

Была ли эта информация полезной?

Да (2)
Нет (1)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications