Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Восемь самых умных животных

Бог наделил каждое живое существо особенной мудростью и уникальными умением выживать в своей среде. Многие животные обладают замечательными способностями, которым нам, людям, можно только позавидовать.

В этой статье мы рассмотрим несколько видов животных, которые считаются особенно умными, а также приведем примеры их интеллектуальных способностей.

Осьминоги

Осьминоги — это удивительные существа, которые проявляют чудесную мудрость в своем поведении. Эти животные обладают очень развитой нервной системой, которая позволяет им решать сложные задачи и обучаться новым вещам. Они также способны изменять свой цвет и текстуру, чтобы соответствовать окружающей среде, и имеют множество других удивительных способностей.

Одна из наиболее впечатляющих проявлений мудрости осьминогов заключается в том, что они способны использовать инструменты для достижения своих целей. В одном из экспериментов осьминог был помещен в аквариум с закрученной банкой, в которой находилась его еда. Осьминог быстро понял, что нужно использовать один из его щупалец, чтобы достать закрученную банку, и затем использовал другое щупальце, чтобы извлечь еду.

Осьминоги также проявляют мудрость в своем поведении, когда они укрываются и прячутся от хищников. Они могут изменять свой цвет и текстуру, чтобы соответствовать окружающей среде, и использовать другие тактики для того, чтобы остаться незамеченными.

Кроме того, исследования показывают, что осьминоги обладают высокой социальной интеллектуальностью и способны различать индивидуальности в других осьминогах. Они также проявляют эмпатию к своим сородичам и могут помочь им, когда они в беде.

Голуби

Голуби доказали, что они могут распознавать собственное отражение, которое демонстрирует сложное чувство самосознания. У них есть способность распознавать конкретных людей и места в течение месяцев и даже лет. Именно благодаря этой памяти голуби веками служили для доставки сообщений на большие расстояния. Голуби могут различать все буквы английского алфавита и даже различать двух людей на картинках.

Собаки

Домашние собаки используют свой интеллект, чтобы общаться с людьми. Они способны понимать эмоции и язык символов, а также проявлять сочувствие.

Собаки способны следовать и реагировать на человеческие жесты, такие как указывание и движения глаз, без обучения.

Средняя собака понимает около 165 человеческих слов, но способна выучить намного больше. Один бордер-колли по имени Чейзер смог вспомнить более 1000 названий предметов   и имел способность понимать основные элементы английской грамматики   в виде коротких предложений.

Слоны

Известные своей невероятной памятью, слоны годами помнят семью, друзей и врагов, и они способны запоминать источники воды и пищи в течение длительного времени.

Помимо памяти, но они также являются одними из самых умных животных. Эти животные имеют сложную социальную структуру и были свидетелями участия в похоронных ритуалах умерших членов своей семьи, а также оплакивания их утраты. Слоны также используют инструменты и лечат себя; они будут есть листья некоторых растений, чтобы вылечить болезнь и даже вызвать роды!

В исследовательском эксперименте, слоны продемонстрировали продвинутое мышление в отношении понимания человеческого языка. Они могли различать разные языки, понимать, был ли это голос мужчины или женщины, и определять, была ли это угроза. Использование инструментов является показателем интеллекта среди животных, а слоны хорошо умеют пользоваться инструментами. Их использование ветвей для различных целей впечатляет. К ним относятся почесывание спины, использование их в качестве оружия при угрозе и отбрасывание насекомых. Они также несли ветки в течение длительного периода времени, чтобы использовать их позже, когда это необходимо. Слоны являются эффективными коммуникаторами и используют все пять чувств для взаимодействия друг с другом. 

Слоны пожертвуют собой, если посчитают, что это позволит остальной части стада или их детям убежать в безопасное место. 

Африканский серый попугай

Эти попугаи, по оценкам, умны как пятилетний ребенок, не только изучают человеческую речь, но и могут овладеть впечатляюще большим словарным запасом (до сотен слов). Кроме того, африканские серые понимают пространственное мышление, распознают и идентифицируют формы и цвета, и их даже можно научить взаимосвязям между большим и меньшим, разным и похожим, а также большим и меньшим.

Дельфины

Дельфины и киты — единственные морские животные, которые проходят зеркальный тест на самосознание, и являются чрезвычайно общительными животными с четким чувством социальной идентичности. И, как и другие высокоинтеллектуальные виды, они используют инструменты — например, используют губки для защиты своего рыла, когда добывают пищу на морском дне.

Многие ученые считают, что щелчки и свист дельфинов на самом деле могут быть сложным языком, а некоторые звуки служат именами дельфинов.

Другими способами проявления их интеллекта являются сложные игры, в которые они вовлечены, использование инструментов, совместная охота, самосознание и их участие в сложных социальных сетях. Исследование показывает, что дельфины обладают памятью, способной помнить и узнавать друг друга в течение 20 лет, а возможно, и на всю жизнь.

Как и многие из самых умных животных на земле, молодые дельфины остаются рядом со своими матерями в течение нескольких лет, чтобы получить много жизненных уроков.

Шимпанзе

ДНК шимпанзе на 98 процентов совпадает с ДНК человека (не зря, по утверждению еврейских мудрецов обезьяны произошли от человека!), и они являются аборигенами Африки к югу от Сахары . Они опытные пользователи инструментов, и было замечено, что шимпанзе импровизируют инструменты из доступных предметов, чтобы сделать то, что им нужно. Эти человекообразные обезьяны также используют психологические приемы; в своих семьях они будут манипулировать другими для выполнения определенных задач.

Один уникальный факт о шимпанзе заключается в том, что ученые обнаружили взрослых членов семьи, обучающих своих детенышей языку жестов. Самая интересная часть этого открытия заключается в том, что не было никакого человеческого взаимодействия или подсказок; шимпанзе взяли на себя обязательство научить детей языку жестов, и они использовали его для общения в группе.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications