Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Вся жизнь — это ложь во благо?

Вопрос:

Уважаемый рав!

Я прочитала статью «Противостояние» рава Ицхака Зильбера (воспоминания о жизни в советское время). Тяжелый осадок остался в моём сердце. Я не почерпнула ничего ценного из всего прочитанного, а только увидела, что во многих случаях (преподавание в школе и т.п.) раву Ицхаку Зильберу приходилось «выкручиваться», обманывать, ловчить, чтобы только соблюсти Субботу и те запреты, которые связаны с ней.

В моей жизни я постоянно оказываюсь в ситуациях, которые побуждают меня сделать выбор в сторону добра, справедливости, правды, и неужели я должна идти при этом на какие-то лживые уловки?

Ответ:

Вы задаёте верный вопрос, который важно прояснить.

Честность — одно из самых ценных человеческих качеств, свойство, которое нам необходимо развивать в себе всеми силами. Сказали мудрецы (Талмуд, трактат Шабат 55 а): «Печать Всевышнего — истина». Мудрецы прилагали огромные усилия, чтобы не отступить ни на щиколотку от истины. В трактате Бава Батра (88 а, см. комментарий Рашбама там) приводится рассказ о раве Сафра: когда рав читал молитву Шма, к нему подошёл некий человек и попросил продать ему товар за определённую сумму. Рав Сафра не мог ответить, т.к. читал Шма. Потенциальный покупатель, увидев, что рав не отвечает, подумал: наверное, я ему предложил слишком мало. Тогда он вновь попросил продать ему товар — уже за большую сумму. Но когда рав Сафра закончил молитву, он продал товар за ту сумму, которая была предложена вначале: потому что, услышав первое предложение, он мысленно дал согласие. Рав Сафра почувствовал, что отступит от истины, если не продаст товар за ту цену, на которую согласился первоначально, хотя это было лишь согласие «в сердце».

Следует также помнить, что иудаизм не принимает принципа «цель оправдывает средства». Это отражено в Законе: к примеру, краденый лулав непригоден для выполнения заповеди нэтилат лулав (трактат Сукка 30 а). Так же, если человек украл меру пшеницы, смолол и испек хлеб, то — даже если он выполнил все мицвот (заповеди), связанные с хлебом, даже если произнёс перед едой благословение с упоминанием Имени Всевышнего и Его Царства, — это называется не благословением, а оскорблением (Бава Кама 94 а).

Теперь нам следует понять, почему же праведники иногда прибегали к обману. Яркий пример: нашему праотцу Яакову не раз приходилось лгать. Об этом говорит Тора.

«Наш» вопрос о лжи Яакову задала Рахель. Сказано в Талмуде (Мегила 13 б):

Яаков спросил Рахель: «Ты хочешь выйти за меня?». Ответила ему: «Да, но отец мой мошенник, и тебе не удастся добиться своего». Сказал ей Яаков: «Брат я его в мошенничестве». Спросила его Рахель: «Разве праведники могут лгать?». Ответил Яаков: «Да, как сказано (Шмуэль II 22, 27): “С чистым поступаешь Ты чисто, а со строптивым — строптиво”».

Т. е. с честным и чистым человеком следует вести себя честно, а с хитрецом — по-хитрому. Здесь имеется в виду, что с обманщиком запрещено вести себя доверчиво, говорить ему всю правду: ведь кривое не выпрямится, если не перегнуть его в другую сторону, — так и обман останется обманом, если вести себя с обманщиком доверчиво и открыто.

Рав Ицхак Зильбер зацал жил в Советском Союзе во времена Сталина, когда ложь была повсюду. Если бы рав Ицхак Зильбер не «ловчил», чтобы выполнять Тору и соблюдать заповеди, он бы либо погиб, либо стал бы частью великого советского обмана и искривления. Только «выкручиваясь», можно было передать истину десяткам тысяч русскоязычных евреев, как это довелось сделать раву Ицхаку.

Ещё можно добавить: самая большая честность — когда человек всем сердцем привержен своим идеалам и всегда поступает в соответствии с ними. Тем самым можно объяснить, почему основное качество Яакова — честность, как сказано (Миха 7, 20): «Ты дашь истину (эмэт) Яакову…». Ведь в жизни Яакова было много тяжких и сложных ситуаций, но во всех случаях он оставался привержен своим идеалам.

Это же удивительное свойство мы видим и у рава Ицхака Зильбера: в любых ситуациях он «выкручивался», чтобы не отступить от своих идеалов, не отказаться от них ни в чём. И именно «ложь», к которой так часто приходилось прибегать раву Ицхаку, должна вызывать восхищение: насколько истинной была жизнь этого еврея!

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications