Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Единое целое

«И сделай двух керувим из золота, чеканной работы сделаешь их на обоих концах крышки»

Шмот (25:18)

Рамбам пишет, что глубоко под землей, на месте, где раньше находилась Святая Святых, спрятан золотой Ковчег Завета. В нем находятся скрижали, которые Моше получил на горе Синай. Более двух с половиной тысяч лет, со времени правления царя Йошияу, ковчег надежно упрятан от людских глаз. С Б -жьей помощью, когда придет Машиах, ковчег и скрижали будут опять помещены в Святая Святых.

В трактате «Сукка» описывается строение ковчега. Его крышка (капорет) сделана из чистого серебра. Толщина крышки – около 10 см. На ней расположены фигуры двух керувим с лицами подростков. Высота каждого керува, включая крылья, составляет метр. Все детали ковчега наполнены глубоким смыслом. Сам ковчег символизирует мудреца, который хранит Тору в своем сердце. Керувим – это юные ученики мудреца (Хагига, 13б). Согласно заповеди, керувим и капорет должны быть связаны воедино, представляя собой цельный объект. В чем смысл такого требования? Разве не легче и не логичнее было бы изготовить крышку ковчега, а затем приварить к ней золотых керувим? Маараль из Праги дает следующее объяснение. Капорет – это не просто крышка, выполняющая технические функции. Капорет и керувим представляют собой отдельно взятый элемент ковчега, как и сами скрижали.

Чтобы понять это объяснение, вернемся к вышеприведенной аналогии. Ковчег Завета – это мудрец, раввин, глава ешивы. Он живет Торой и владеет заложенной в ней информацией. Керувим же символизируют учеников ешивы, которые должны поддерживать неразрывную связь с Торой. Ешива не должна восприниматься как переходное звено между детской и взрослой жизнью. После создания семьи еврей должен продолжать учить Тору, а в идеале – еще и преподавать ее другим, стать инспектором ешивы, раввином, религиозным судьей, привлекать нерелигиозных людей к религии. Поэтому в Талмуде отмечают, что крылья керувим не были вознесены к Небу. Они находились над их головами, символизируя жизнь в ореоле Торы. Еврей и Тора – это единое целое, ценность которого выше чистого золота.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications