Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Законы молитв в Пурим

Вставка «Аль а-Нисим»

В Пурим в молитву Амида добавляют вставку «Аль а-Нисим», в которой благодарят за чудеса, совершенные Всевышним для наших отцов в Пурим. Те, у кого Пурим 14 Адара, делают вставку только 14 Адара. Те, у кого Пурим 15 числа – только 15, а те, кто проживает в местах, относительно которых существует сомнение, в какой день они должны отмечать Пурим, делают вставку и 14, и 15 Адара. Эту вставку говорят в благословении «Модим анахну…» Если человек забыл сказать вставку и уже упомянул имя Б-га в конце отрывка «Модим…», он не должен повторять этот отрывок. Однако предпочтительно сказать вставку в конце молитвы после слов «Йиѓю ле-Рацон…» как просьбу, начиная словами: «Да будет воля Твоя, чтобы Ты сделал нам чудеса, также как Ты делал во время Мордехая и Эстер…»

Вставку «Аль а-нисим» говорят и в биркат а-мазон. Ее место – во втором благословении, которое начинается словами «Ноде леха» («мы благодарим Тебя). Если забыли сказать эту вставку и уже упомянули имя Б-га в благословении «Благословен Ты, Г-сподь, за землю и за пропитание», не нужно ее повторять. Однако и тут предпочтительно ее упомянуть в просьбах, начинающихся словом «а-Рахаман…» (Милосердный) как просьбу, начиная ее словами «Милосердный сделает нам чудеса, также как делал во время Мордехая и Эстер…»

Вечерняя молитва «Маарив»

В Маарив после молитвы Шмоне Эсре община читает Мегилат Эстер. После того, как члены общины закончили слушать Мегилат Эстер и упомянутые выше благословения, они читают «Ве-Ата Кадош», а если Пурим начинается сразу после субботы, то сначала «Ва-Ийи Ноам», а затем «Ве-Ата Кадош», хазан произносит «Кадиш Шалем», община читает «Алейну Лешабеах».

Утренняя молитва «Шахарит»

В Шахарит после молитвы Шмоне Эсре хазан произносит «Хаци Кадиш», после чего устраивают общественное чтение Торы. После завершения чтения Торы свиток Торы возвращают в ковчег, и община читает Мегилат Эстер. После этого заканчивают молитву, опуская Таханун и «Ла-Менацеах».

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications