Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Законы разглаживания (мемахек) в субботу и праздники

Общие сведения

Разглаживание (на иврите: ממחק  – мемахек) является одной из тридцати девяти запрещенных в субботу работ. Суть запрета разглаживания заключается в разравнивании и разглаживании разного рода поверхностей. Этот запрет, как и все другие субботние работы, выводится из действий, которые были необходимы для постройки переносного Храма. Одним из процессов выделки кожи, из которой было сделано внешнее покрытие скинии, добиться того, чтобы она обрела гладкую поверхность.

Законы разглаживания в праздники (йом тов) идентичны законам разглаживания в субботу. Напомним, что, когда речь идет о законах праздников, в Израиле это первый и последний дни Песаха, Шавуот, первый и второй дни Рош а-Шана, Йом Кипур, первый день Суккота и Шмини Ацерет. В странах диаспоры: первый, второй, седьмой и восьмой дни Песаха, первый и второй дни Шавуота, первый и второй дни Рош а-Шана, Йом Кипур, первый и второй дни Суккота, первый и второй дни Шмини Ацерета.

Практические примеры разглаживания

Примерами разглаживания являются обтесывание камня, полирование металлических, деревянных и других поверхностей с помощью электрических аппаратов и механических орудий труда, таких как напильник, рубанок, наждачная бумага и прочие предназначенные для этих целей приспособления.

Заточка коле-режущих предметов

Запрещено в субботу точить ножи, ножницы, иглы и другие коле-режущие предметы.

Пластилин и глина

В субботу запрещено любое использование пластилина или глины.

Мази и крема

Запрещено размазывать мази и крема по коже. Когда пользование ими разрешено в соответствии с законами о лечении в субботу и праздники, их следует выдавить из тюбика прямо на рану, не размазывая.

На подсолнечное или оливковое масло, а также на другие вещества подобной и более жидкой консистенции запрет разравнивания не распространяется.

В субботу разрешено пользоваться жидкими мылом и другими моющими средствами, но не твердыми и не пастообразными. Дезодорантом, сделанном в виде крема, также запрещено пользоваться в субботу. Аналогичный закон и в отношении пользования средством против комаров, если оно имеет густую консистенцию.

Запрещено в субботу пользоваться кремом для обуви. Даже если обувь смазали кремом до субботы, запрещено в субботу чистить ее щеткой или тканью, т. к. придание блеска достигается с помощью равномерного распределения крема.

По нескольким причинам запрещено чистить зубы в субботу. При использовании зубной пасты может быть нарушен еще и запрет мемахек.

Нагревание свечи

Иногда для того, чтобы вставить восковую свечу в подсвечник, ее с помощью нагревания немного растапливают снизу. Это запрещено делать в праздники из-за запрета мемахек.

Библиография

Основными источниками приведенной информации являются: Вавилонский Талмуд, «Шулхан Арух», «Шулхан Арух а-Рав», «Мишна Брура», «Шмират Шабат кэ-Илхата», «Хут Шани», «Орхот Шабат» и некоторые другие книги.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications