Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Законы разрезания (мехатэх) в субботу и праздники

Общие сведения

Разрезание (на иврите:מחתך  – мехатэх) является одной из тридцати девяти запрещенных в субботу работ. Суть запрета заключается в разрезании различных предметов согласно определенной длине или форме, либо совершении разреза в конкретном месте предмета. Этот запрет, как и все другие субботние работы, выводится из действий, которые были необходимы для постройки переносного Храма. Одним из действий, необходимых для создания внешнего покрытия скинии и ее внутренней драпировки было разрезание кож и полотнищ на отрезы определенных размеров.

Законы разрезания в праздники (йом тов) идентичны законам разрезания в субботу. Напомним, что, когда речь идет о законах праздников, в Израиле это первый и последний дни Песаха, Шавуот, первый и второй дни Рош а-Шана, Йом Кипур, первый день Суккота и Шмини Ацерет. В странах диаспоры: первый, второй, седьмой и восьмой дни Песаха, первый и второй дни Шавуота, первый и второй дни Рош а-Шана, Йом Кипур, первый и второй дни Суккота, первый и второй дни Шмини Ацерета.

Исходя их сказанного, в субботу и праздники запрещено разрезать предметы, изготовленные из любых видов материалов, на части определенных форм и размеров.

Заточка карандашей, обстругивание щепок и свечей

Запрещено в субботу затачивать карандаши, а также запрещено заточить щепку, чтобы воспользоваться ею в качестве зубочистки. Запрещено в праздник обстругать свечу, чтобы вставить ее в подсвечник.

Нарезание туалетной бумаги

Запрещено в субботу нарывать или нарезать туалетную бумагу – как по перфорации, так и в любом другом месте. Если человек оказался в ситуации, когда имеется только целый рулон туалетной бумаги, ему разрешено оторвать необходимое количество бумаги измененным способом, например, локтем, стараясь не обращать внимания на длину отрываемых отрезков. На данное облегчение в законе мудрецы пошли ради сохранения достоинства человека.

Открывание порционных пакетиков

Согласно ряду мнений, запрещено в субботу вскрывать порционный пакетик сахара, соли, перца, кофе, кетчупа и т.п. в месте, отмеченном для более удобного обрывания. Другие законоучители считают, что это разрешено, т.к. у людей нет особой заинтересованности в том, чтобы надрыв был ровным и им не столь важно, в каком именно месте делать надрыв.

Разъединение кефирных стаканчиков

Некоторые молочные продукты часто продаются блоками, содержащими несколько пар спаянных между собой пластиковых стаканчиков. В отношении того, разрешено ли разъединять эти стаканчики в субботу, мнения законоучителей расходятся и каждому следует выяснить этот вопрос у своего раввина.

Открывание бутылок и баночек

Законы откупоривания различных видов бутылок подробно разбираются в теме «Открывание упаковок в субботу и праздники». В рамках изучения запрета разрезания заметим лишь, что согласно ряду мнений, при отсоединении крышки от кольца, которое остается на бутылке, происходит нарушение запрета мехатэх. Другие законоучители считают, что запрет мехатэх при этом не нарушается (хотя это в разных случаях может быть запрещено по другим причинам).

В отношении того, разрешено ли открывать в субботу металлические баночки с пивом и другими прохладительными напитками, которые открываются по перфорации, оттягивая за колечко прорезанный в верхней части банки язычок, также мнения законоучителей расходятся.

Разрезание продуктов питания

Запрет разрезания в субботу не распространяется на продукты питания, даже если человеку очень важно, чтобы они были определенной величины и вида.

Таблетка

Разрешено в субботу разделить таблетку на две части, даже если это сделать по разделительной бороздке.

Библиография

Основными источниками приведенной информации являются: Вавилонский Талмуд, «Шулхан Арух», «Шулхан Арух а-Рав», «Мишна Брура», «Шмират Шабат кэ-Илхата», «Хут Шани», «Орхот Шабат» и некоторые другие книги.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications