Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Законы, связанные с преобразованием пищи

Изменение цвета

Важным фактором в культуре питания является внешний вид блюд и напитков. Этому придется немалое внимание и в домашней кухне, и в общественном питании, и в пищевой промышленности. В отношении законов субботы принципиальное значение имеет даже не столько сам факт окрашивания пищи, это достигается. По букве закона, кустарное окрашивание еды и напитков, к которому испокон веков прибегали домашние хозяйки, не запрещено. Но те способы окрашивания пищевой продукции, которые используются в массовом производстве, запрещены в субботу, даже если к ним прибегают в домашних условиях. Так, например, в субботу запрещено пользоваться пищевыми красителями.

Те действия по подкрашиванию продуктов питания и напитков, которые не являются частью промышленных процессов, как уже было отмечено, по букве закона разрешены. Причем это верно не только в случае, когда продукты смешивают с целью получения определенного сочетания вкусов, а изменение цвета является побочным результатом, но даже и в случае, когда основная цель – придать блюду желаемую окраску. Примером этому может быть подмешивание темно-красного вина к белому, чтобы напиток приобрел алый цвет.

Вместе с этим законоучители в качестве устрожения предлагают учесть то мнение, согласно которому, запрещено окрашивать продукты питания в субботу. Исходя из этого, при приготовлении чая в субботу, когда нет особой необходимости следует наливать кипяток в стакан с заваркой, а не наоборот. Ведь если налить заварку в кипяток, произойдет окрашивание воды, а если вначале налить в стакан заварку, а потом горячую воду, произойдет разбавление цвета заварки, а не окрашивание воды.

Если описанный порядок смешивания кипятка с заваркой приведет к значительной потере горячности чая и человек в этом не заинтересован, он не обязан отказывать себе в удовольствии и может добавить заварку в кипяток.

Намазывание и разравнивание пищи

Хотя согласно букве закона разрешено в субботу придать поверхности блюда красивую эстетическую форму как это обычно делают во время торжеств в будние дни, когда разравнивают поверхность салатов, паштетов, гарнира и т.п. Вместе с этим, ашкеназы, которые воздержатся от этого, по словам законоучителей, будут благословлены Небесами. Это в полной мере верно и в отношении намазывания на хлеб паштета, масла, джема, и т.п. Но только того, что касается придания эстетического вида бутерброду. Разравнять намазываемый продукт, чтобы он был равномерно распределен по всему куску хлеба разрешено без каких бы то ни было ограничений.

Пользование солью

Выделывание кож является одной из тридцати девяти работ, запрещенных в субботу. Поскольку при засоле и мариновании овощей происходит нечто подобное: с помощью соли и других веществ продукт качество преобразовывается и может сохраняться большее время, в субботу эти процессы запрещены.

Любые виды овощей, которые принято засаливать и мариновать, в субботу разрешено солить только согласно приведенным ниже правилам. Один кусочек редьки, лука, чеснока, огурцов и других овощей, которые принято засаливать разрешено посолить с тем, чтобы его сразу съесть, но не для того, чтобы он пустил сок. Посолить сразу несколько кусочков овощей, которые принято засаливать, запрещено, даже если их собираются сразу есть. Но если их предварительно полить растительным маслом, их разрешено солить. Овощной салат, в который принято добавлять растительное масло, уксус и т.п., разрешено предварительно посолить, даже если он состоит их множества кусочков овощей, которые принято засаливать и мариновать.

Кусочки тех видов овощей, которые не принято засаливать, разрешено солить без ограничений. Тот вид овоща, который принято засаливать или мариновать в целом виде, разрешено солить без ограничений, когда он нарезан. Так, например, разрешено посолить много порезанных на кусочки помидоров, т.к. их засаливают и маринуют целиком. Некоторые законоучители считают, что это верно и в отношении очищенных и нарезанных на кубики свежих огурцов.

Посолить мясо и яйца разрешено без ограничений, но только, как и все другие действия, исключительно для пользования в течение субботы, а не на будние дни.

Запрещено в субботу готовить солевые растворы в больших объемах за один раз, т.к. это похоже на приготовление рассола или маринада для засолки овощей. Приготовить небольшое количество соленой воды, необходимое для одной трапезы, разрешено.

Библиография

Основными источниками приведенной информации являются: Вавилонский Талмуд, «Шулхан Арух», «Шулхан Арух а-Рав», «Мишна Брура», «Шмират Шабат кэ-Илхата», «Хут Шани», «Орхот Шабат» и некоторые другие книги.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications