Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Индийская принцесса, сражавшаяся с нацистами

История Нур Инайят Хан, которая отважно исполняла роль разведчика в тылу врага.

Нур-Ун-Ниса Инайят Хан, прямой потомок индийской королевской семьи, стала настоящей героиней Второй мировой войны. И хотя ее история не очень широко известна, эта девушка оказывала важнейшую помощь Британии и другим союзникам в их борьбе против нацистской Германии.

Ее прапрадедом был Типу Султан, легендарный правитель мусульманского княжества Майсур (Индия), который яростно сражался с вторгшимися на его территории войсками Британской Ост-Индской компании и в 1799 году погиб в бою.

Его правнук Хазрат Инайят Кахан был мусульманским суфийским мистиком и музыкантом. Он женился на американке Оре Рэй Бейкер и переехал с ней жить в Москву. Позже они перебрались в Париж и обосновались на окраине города в доме под названием «Фазал Манзил» («Дом Благословения»).

Их старшая дочь Нур изучала музыку в парижской консерватории и детскую психологию в Сорбонне, а со временем стала популярным автором детских книг. Ее книга «Двадцать сказок Джаката» была опубликована в 1939 году. После того, как Франции в 1940 году пала под натиском нацистов, семья Хан бежала, успев на последнее судно, отправляющееся в Англию. Там Нур и ее брат Вилайят записались добровольцами в британские войска.

Однако для Нур участие в боевых действиях не было ее естественным выбором. Абсолютная пацифистка, она активно выступала и против британского правления в Индии. При том по натуре девушка была очень нежной и разговаривала предельно мягко. Джин Овертон, подруга Нур, позже вспоминала: «Она была самым тихим человеком, которого только можно было представить. Голос у нее был такой легкий и мягкий, что иногда его едва было слышно». Тем не менее, столкнувшись с дикостью, которую насаждал нацизм, она не колебалась ни минуты и с большим энтузиазмом присоединилась к Британским женским вспомогательным военно-воздушным силам (WAAF).

Нур и ее мать-американка

По мере того, как разворачивалась война, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль начал понимать, что союзникам нужно больше разведданных о том, что происходит у нацистов в тылу. Согласно его указанию, был создан сверхсекретный проект, чтобы «поджечь Европу»: создать команду первоклассных радистов, которые смогли бы проникнуть в логово врага и передавать оттуда важные секретные данные в Великобританию.

Эта миссия была почти нереальной; радисты должны были работать в одиночку в оккупированной нацистами Европе, шпионя за властями. Кроме того, им надо было таскать тяжелое радиооборудование, а это мешало маскировке и быстрому передвижению.

Разведчикам приходилось находить укромные места для своих баз, при этом они постоянно находились в опасности, рискуя выдать свое местоположение каждым сеансом радиосвязи. А поскольку почти все мужчины призывного возраста, разбирающееся в таком деле, находились в боевых частях, большой частью участников этого секретного проекта стали женщины.

Одной из первых завербованных женщин, как и первой женщиной-радистом, отправленной в оккупированную нацистами Францию из Англии, была Нур Инайят Хан. В Управлении специальных операций (SOE) она прошла обучение тайным приемам ведения войны и шпионажу. Сначала некоторые британские официальные лица сомневались в ее профпригодности. Но у девушки был беглый французский, а ее отличное знание Парижа и искренняя приверженность делу союзников их просто покорили.

В июне 1943 года Нур получила кодовое имя «Мадлен» и десантировалась во Францию, где ей было поручено встретиться с представителями парижской сети сопротивления под кодовым названием «Проспер». Она отлично знала, что, если ее поймают, это грозит пытками и верной смертью, однако благородство ее духа требовало от нее в этой страшной войне большой отваги.

Нур начала работать со своими коллегами-разведчиками, но через неделю случилась катастрофа. Вся шпионская сеть оказалась скомпрометирована, а многие радисты — арестованы. Кураторы Нур приказали ей немедленно эвакуироваться из страны, чтобы спасти свою жизнь, но она проявила небывалую отвагу и осталась. Теперь она была единственным радистом в сети, то есть единственным человеком во всем Париже, передававшим данные Великобритании.

Летом и осенью 1943 года она перемещалась по Франции, перевозя с собой радиооборудование, находя и обустраивая безопасные места для вещания. В течение 4,5 месяцев она избегала ареста и регулярно отправляла необходимую информацию в Лондон. Позже было подсчитано, что в те месяцы она выполняла работу, для которой обычно требовалось 6 человек.

И все же в октябре 1943 года Нур попала в руки гестапо. Считается, что ее выдала Рене Гарри, брат которой был первым контактом Нур в Париже, получившая за это 100 тысяч французских франков. Нур была отправлена в печально известную штаб-квартиру гестапо на Авеню Фош, 84, откуда днем и ночью доносились стоны и крики заключенных.

Нацистам удалось найти записи отчетов Нур, ее кодировки. В результате они использовали их, чтобы отправлять свои собственные сигналы в Лондон, таким образом заманивая новых британских разведчиков во Францию, прямо в ловушку гестапо.

Хотя парижский штаб Службы безопасности СС тщательно охранялся, каким-то чудом Нур удалось выбраться из камеры и сбежать, но всего через несколько часов ее снова схватили. Теперь она оказалась в категории «очень опасных» заключенных. Ее отправили в тюрьму Пфорцхайм, находившуюся же в Германии, пытали и держали в цепях, в изоляции в течение долгих 10 месяцев. Несмотря на многочисленные допросы и издевательства, она отказалась разглашать данные о проекте, в котором принимала участие, и раскрывать личности своих коллег.

В начале осени 1944 года Нур и еще трех женщин-разведчиц перевели в концлагерь Дахау и 13 сентября расстреляли. На тот момент принцессе было всего 30 лет. Свидетели вспоминали, что последним словом, которое она произнесла за несколько минут до смерти, было «Liberte» — «Свобода».

Мемориальный бюст Нур Хана в Гордон-сквер-гарденс, Лондон

Нур Инайят Хан, прямой потомок мусульманской княжеской семьи, потрясающим образом воплотила в жизнь принцип еврейского мудреца Гилеля: «Там, где нет людей, старайся быть человеком».1 Отказавшись пассивно сидеть в стороне, когда безумный враг был готов уничтожить целые народы и страны, она пожертвовала собой, сыграв весьма значительную роль в борьбе против нацистов. И этот ее отважный пример заслуживает самой широкой известности. Рожденная нежнейшим цветком, она стала крепка, как сталь, отстаивая высокие человеческие ценности.

Сноски

  1.  Пиркей Авот, 2:5.

Источник

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications