Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Интересные факты еврейской истории в неожиданном ракурсе

Вряд ли вы задумывались по поводу этих статистических данных, а они наверняка могут вас заинтересовать.

Интересно, что некоторые из самых известных событий в еврейской истории произошли заметно позже, чем многие себе это представляют. Вот несколько фактов, которые благодаря сопоставлению помогают лучше понять, когда же происходили эти события, когда в действительности жили эти знаменитые люди, а также что нового можно еще узнать о евреях и Израиле.

1. Например, ремонтные работы в Иерусалимском Храме проводились ближе к появлению современных торговых центров, чем к строительству египетских пирамид

В 36 году до новой эры царь Ирод, весьма неоднозначная фигура среди правителей Израиля разных времен, желая придать своему образу дополнительный исторический глянец, затеял капитальный ремонт Второго Иерусалимского Храма и сделал его в течение 25 лет. Обновленное здание было настолько впечатляющим, что наши мудрецы провозгласили: «Тот, кто не видел сооружения Ирода, не видел поистине великолепного здания!»

Знаменитые пирамиды Гизы, ставшие визитной карточкой Египта, были построены между 2575 и 2465 годами до новой эры. А первый торговый центр в том виде, какими мы теперь их знаем, открылся в США в середине 1950-х годов. Выходит, что ремонт Иерусалимского Храма был завершен через 2454 года после пирамид и примерно за 1965 лет до открытия первого современного торгового центра.

2. Оказывается, Моше Рабейну жил ближе к строительству Лондона, чем к основанию древнего Египта

Если посмотреть годы жизни Моше Рабейну по григорианскому календарю, это будут 1393-1273 годы до новой эры.

Лондон (первоначально Лондиниум) был основан в 43 году новой эры римскими войсками, вторгшимися на территорию Британских островов. Ко 2 веку новой эры это уже был шумный город, столица. Строительство Лондонской стены началось примерно в 200 году новой эры; в тот же период вдоль Темзы появились деревянные набережные и общественные здания.

Что же касается империи Древнего Египта, ее появление обычно датируется 2925 годом до новой эры (начало правления Первой династии).

Таким образом, Моше родился через 1532 года после основания древнеегипетской империи и за 1436 лет до того, как торговцы начали съезжаться в центр Лондона, находя для себя там заманчивые перспективы для бизнеса.

3. Талмуд был написан ближе к изобретению печатных книг, чем к «Илиаде» и «Одиссее» Гомера. А великий мудрец Раши жил ближе к изданию «Гарри Поттера», нежели к написанию Платоном его философских трудов

Законы Устной Торы, записанные в Талмуде, были сообщены Моше еще на горе Синай. Затем из поколения в поколение в устной форме эти знания передавались от учителя к ученику. Однако после разрушения Иерусалимского Храма, когда многие евреи, уже пожив в изгнании в Вавилоне, начали возвращаться в Иерусалим, где строился новый Храм, мудрецы решили записать законы Устной Торы в Талмуд, чтобы они не были забыты.

В своем нынешнем виде Вавилонский Талмуд был сформирован в 500 году новой эры.

Изобретение печатного станка датируется 1430-ми годами. А древние классические произведения «Илиада» и «Одиссея» написаны греческим поэтом Гомером в 9-м или в 8 веках до новой эры. Таким образом, Талмуд, что совершенно очевидно, оказывается по времени ближе к изобретению печатного станка, чем к древней литературной классике. И, кстати, первое напечатанное издание Талмуда вышло в свет уже в начале 15 века.

Интересно еще отметить, что один из известнейших комментаторов Талмуда и Танаха, Раши (рабби Шломо Ицхаки), жил в 1040-1105 годы новой эры, что значительноо ближе к первой публикации «Гарри Поттера» в 1997 году, чем к произведениям Платона, написанным в 428–348 годы до новой эры.

4. Иерусалимские Храмы простояли дольше, чем Римская империя. Семья Маккавеев правила Израилем дольше, чем существовал СССР. А современный Израиль уже больший  «долгожитель», чем Австро-Венгрия

С трагическим промежутком в 70 лет между разрушением Первого и строительством Второго Иерусалимского Храма в общей сложности они простояли 827 лет — начиная с того момента, как царь Шломо отпраздновал торжественное открытие первого из них в 827 году до новой эры и до окончательного разрушения второго Храма римскими войсками в 70 году новой эры.

Считается, что Римская империя основана в 27 году новой эры. Последний же римский император был свергнут из-за вторжения германских племен в 476 году. Таким образом, Римская империя просуществовала 503 года. И хотя она была величайшей державой своего времени, да и 5 веков для древнего государства срок немалый, все же это существенно меньше, чем простояли Иерусалимские Храмы, второй из которых был разрушен римлянами.

Семья Йеуды Маккавея, нанесшая сокрушительное поражение греко-сирийским войскам (о чем мы ежегодно вспоминаем в праздник Ханука), правила Израилем в течение 102 лет, начиная с 138 года до новой эры (даты ханукального чуда), и до 36 года той же эры, когда царь Ирод захватил престол, убив последнего из династии Хашмонаев. Ну а Советский Союз, как известно, просуществовал с 1922-го по 1991-й год, то есть 69 лет.

Современный Израиль, от основания которого прошло 72 года, уже существует дольше, чем Австро-Венгерская империя, возникшая благодаря «Ausgleich» — «Компромиссу», заключенному между Австрией и Венгрией в 1867 году, а распалась она в 1918-м, 51 год спустя.

5. Рабби Акива, великий мудрец Талмуда, жил ближе к Аврааму Линкольну, чем к Хаммурапи

Год рождения выдающегося мудреца древности рабби Акивы, жившего на рубеже 1-2 веков новой эры, на удивление чуть ближе к 16-му президенту Америки Аврааму Линкольну, чем к знаменитому вавилонскому правителю Хаммурапи, автору древнего свода законов и наказаний, который до сих пор с интересом изучают историки. 

Авраам Линкольн родился в 1809 году новой эры, а Хаммурапи в 1793 году до новой эры уже взошел на престол. И, если следовать популярному мнению, что рабби Акива родился в 17 году новой эры, то это было более чем через 1800 лет после Хаммурапи и за 1792 года до Линкольна.

6. За первые 70 лет существования Израиля сюда иммигрировало столько же евреев, сколько покинуло Египет во время Исхода

За первые 70 лет с момента основания современного Государства Израиль в 1948 году в страну, «текущую молоком и медом»,1 согласно официальным статистическим данным, переехало более 3 миллионов человек. Это как раз приблизительное число евреев, покинувших Египет во время Исхода.

В Торе указано, что из Египта вышло 600 000 взрослых еврейских мужчин.2 Рабби Йонатан бен Узиэль обращает внимание на то, что общее число всех евреев, покинувших владения фараона, включая детей, женщин и мужчин, составляло 3 миллиона человек.

7. Когда Израиль впервые назначил женщину на пост премьер-министра, Швейцария еще даже не давала представительницам слабого пола права голоса

Это может показаться невероятным, но когда в 1969 году четвертым премьер-министром Израиля стала невероятная Голда Меир, швейцарские женщины еще даже не имели права голоса на федеральных выборах, причем их судьба понемногу начала меняться к лучшему лишь 2 года спустя, в 1971 году.

При этом равноправие на выборах было достигнуто только в 1991-м, когда самый маленький из швейцарских кантонов, Аппенцелль-Иннерроден, наконец предоставил женщинам долгожданное право голоса на местных выборах.

8. Сегодня в одном только Иерусалиме живет больше людей, чем во всем Израиле, когда он был основан

Когда 15 мая 1948 года была провозглашена независимость Израиля, только 806 тысяч человек могли назвать зарождающееся еврейское государство своим домом. Однако 67 лет спустя, к концу 2015 года, в одной только столице страны, Иерусалиме, проживало 870 тысяч жителей.

Учитывая тенденцию последних лет, когда Израиль принял немало новых репатриантов, а количество строительных площадок по всему Иерусалиму продолжает неуклонно умножаться, это число уже успело значительно измениться и будет только продолжать расти.

Сноски

  1. Например, Шмот, 3:17.
  2. Шмот, 12:37.

Источник

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications