Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Каждый человек должен исполнять свою работу

«Вот я заключаю с ним союз мира»

Бемидбар (25:12)

Тора не говорит обо всем материальном вознаграждении, которое пообещал Святой, благословен Он, Пинхасу, однако на самом деле Пинхас получил самую большую плату, которой удостаивается человек, рожденный женщиной. Пинхас – это Элияу, превратившийся в человека, «видевшего своими глазами двенадцать поколений», то есть жил он очень долго, так, что видел своими глазами двенадцать поколений.

Если это так, почему Тора не описала подробности такого вознаграждения.

Можно сказать, что о вознаграждение долголетием написано ясно, ибо таким образом наложил Святой, благословен Он, на Пинхаса работу «союза мира», включающую также вознаграждение. Поясним наши слова.

Небеса поступают с человеком так, что пока у него есть работа, дают ему жизнь. И несколько раз сказал раби Иехезкель Аврамски, благословенна память праведника, о пасуке «И ангелы спешили», что торопились они, чтобы не отобрали у них работу. И рассказывал он о себе, что когда составлял свою книгу «Хазон Иехезкель» на Тосефту, делал это относительно быстро, издавая книгу за книгой. Когда он пришел со своими книгами к одному из глав поколения, сказал тот ему: «Раби Иехезкель, не торопись». Увидев, что рав Аврамски удивлен, пояснил ему глава поколения: «Нашли мы, что раби Шимон бар Йохай открыл ученикам тайны в день своей кончины, и солнце не зашло, пока он не закончил открывать все, на что было дано ему право! Пусть господин пишет свои книги не торопясь, и удостоится долголетия, пока не закончит их». И так было.

Рассказывают о раве, авторе книги «Оев Исраэль», из Кожница, достигшего преклонных лет, несмотря на то, что всю жизнь был болен и слаб, а когда спросили его, благодаря чему он достиг долголетия, ответил он: жизнь прекращается в тот момент, когда человек заканчивает свою работу на земле, а я, закончив одну работу, принимал на себя другую в служении Ашему, и потому меня не забирали из этого мира.

И поскольку сказал Святой, благословен Он, Пинхасу: «Вот Я заключаю с ним Мой союз мира», то есть, была наложена на Пинхаса работа посланца союза, он обязан жить вечной жизнью, ведь народ Исраэля делает обрезания все время. Поэтому можно сказать, что Тора ясно описала его вознаграждение. Из сказанного следует, что возможно это тайна «изменения имени», которое делается для опасно больного, то есть с добавлением имени мы как будто добавляем ему работу в этом мире, и тогда у него есть право жить.

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications