Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Какова вероятность случайного создания живой клетки?

Вероятность случайного образования молекулы ДНК

Какова вероятность случайного образования молекулы ДНК? Для понимания этого вопроса немного предварительной информации: молекула ДНК — это большое химическое соединение, состоящее из очень длинной последовательности строительных блоков, называемых нуклеотидами. Каждый нуклеотид состоит из сахарного остатка, фосфатной группы и нитрогенной основы, которая меняется от одного нуклеотида к другому. Каждый нуклеотид служит «буквой» в этой последовательности. Это химическое соединение — материал, из которого состоят гены, и генетическая информация хранится и шифруется в этой последовательности «букв».

Генетический код

Генетический код расшифровывается и переводится на язык аминокислот, которые являются строительными блоками белков. Они необходимы для построения живой клетки, ее функционирования и репликации. Этот код, размером с частицу миллиметра, находится в центре каждой живой клетки, и без него клетка не может существовать. Перевод и выполнение инструкций в генетическом коде — это точный, деликатный и сложный процесс, в который вовлечены, среди прочего, посланник РНК, переносной РНК, рибосомы, энзимы, минералы, источники энергии и т.д.

Вероятность случайного образования белка

Ученые оценивают количество пар букв в ДНК от 3,5 миллиарда до 6 миллиардов. (Для сравнения: количество букв в одном томе энциклопедии составляет около 1,2 миллиона.) Иногда даже незначительное изменение в одной «букве» из миллиардов может нарушить код инструкций и вызвать сбой в построении соответствующего белка, и, следовательно, в функционировании клетки.

Мы можем рассчитать вероятность создания одной страницы энциклопедии следующим образом: мы перемешиваем буквы в коробке, вытаскиваем одну и записываем ее, повторяем процесс и записываем вторую букву, и так далее, пока не заполним страницу. Не требуется большого знания математики, чтобы понять, что вероятность того, что такая страница из двух тысяч букв будет содержать логический материал страницы энциклопедии, очень низка.

А какова вероятность того, что по этому случайному методу будет создан полный том энциклопедии из 600 страниц? И какова вероятность полной энциклопедии из 800 томов? Такая энциклопедия будет содержать «только» миллиард букв, по сравнению с несколькими миллиардами букв в генетическом коде, который находится в каждой клетке вашего тела.

Вероятность случайного образования генетического кода

В наших расчетах мы не учитывали дополнительную информацию, содержащуюся в генетическом коде в виде «обратного чтения», «информации с пропусками», «перекрывающихся генов» и т.д., что значительно увеличивает количество информации, содержащейся в генетическом коде, по сравнению с любой книгой, которая читается простым последовательным способом.

Ученые оценивают вероятность случайного образования молекул ДНК как 1 к числу с 1000 нулями. Это вероятность, в которую верят сторонники теории эволюции. Эта вероятность эквивалентна вероятности получения одного и того же числа при броске кубика 1500 раз подряд, или вероятности выигрыша главного приза в лотерее с миллионом билетов три года подряд, неделю за неделей.

Заключение

В данной статье мы рассмотрели вопрос о вероятности случайного образования молекулы ДНК. Однако стоит отметить, что ДНК — это лишь один из множества компонентов, необходимых для функционирования даже самой простой клетки. Клетка также требует наличия множества белков, РНК, липидов, углеводов и других молекул, каждая из которых выполняет свою уникальную и критически важную функцию. Более того, все эти компоненты должны работать вместе в очень точном и сложном взаимодействии.

Исходя из математических и статистических данных, мы приходим к выводу, что вероятность случайного образования всех этих компонентов и их совместного функционирования настолько мала, что ее можно считать практически невозможной. Таким образом, единственной разумной альтернативой является предположение о целенаправленном создании всех этих элементов и их трансформации в живую клетку, способную к репликации.

Это подкрепляет наше убеждение в том, что мир был создан с определенной целью и разумом. За всем этим стоит Всевышний, который, обладая мудростью и пониманием, создал все, что нас окружает.

Была ли эта информация полезной?

Да (6)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications