Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Какое место способствует тому, чтобы молитва была принята?

И двинулся он оттуда к горе… и построил он там жертвенник Г-споду (Берешит, 12:8)

В книге «Шмуэль бэ корэй Шмо» приводится чудесная история.

Во время второй мировой войны ешива «Пинск» была изгнана в Вильнюс. Когда коммунисты захватили власть в Литве, ешиве пришлось перебраться в отдаленный городок. Пришел глава ешивы, рав Шмуэль Вайнтруб помолиться в местную синагогу. Он не искал почета, и не сидел на «восточной стороне» (где сидят уважаемые люди). Он стоял в углу и, как он свидетельствовал о себе, открылись ему ворота света, и были ему даны высокие понятия и изобилие святости. Такой молитвы у него никогда не было.

Милостью Небес спасся он из долины смерти и добрался до Святой Земли. Здесь он случайно встретил человека из того города. С волнением рассказал он о том, что пережил в синагоге. Поинтересовался тот человек: «Это произошло на скамье такой-то, на сидении такого-то?» «Да, — удивленно подтвердил раби Исраэль. – Откуда ты знаешь?»

Есть у нас предание, – ответил человек, – что когда Виленский Гаон был в добровольном «изгнании», он проходил через наш город и молился одну молитву на том месте. С тех пор сменилось несколько поколений, но отпечаток святости не стерся.

В книге «Милей де-авот» (часть 3) объясняет рав Ицеле из Воложина слова «И на месте насмешников не сидел» (Теилим, 1:2). Не сказано, что не сидел с насмешниками и не присоединялся к их развлечениям, но не сидел на месте, где в прошлом говорили насмешливые слова, это нечистое место оказывает плохое влияние. А в месте, где «двое сидели и говорили слова Торы, Шхина пребывает между ними» (Трактат Авот, 3:2) и не уходит оттуда.

В книге «Маасе иш» приводится рассказ о том, что как-то Хазон Иш шел по улице с одним из своих родственников. Вдруг он показал на место под деревом и сказал с волнением: «Здесь стояли двое и беседовали о Торе». «Откуда Вы это знаете?» – спросил сопровождающий. Ответил Хазон Иш: «Я чувствую, что отсюда выходит духовный свет».

Из этого мы поймем объяснение «Ор а-хаим» на нашу главу.

Наш праотец Авраам построил жертвенник Богу, явившемуся ему, «и пошел оттуда на гору… и построил там жертвенник Господу». И пошел, то есть перенес. Что он перенес? Объяснение: Жертвенник, который он построил, разобрал и взял с собой его камни, чтобы снова построить. Какой труд! Разве не хватает на горе камней? Но жертвенник, который Авраам построил раньше, уже приобрел святость, и эта святость будет помогать в будущем, будет излучать изобилие и свет. Жаль отказаться от этого, стоит потрудиться.

И мы говорим себе: понятно, что и молитва Виленского Гаона, и жертвы нашего праотца Авраама влияют своей святостью, сияют светом. Но для нас, малых и ничтожных, будет казаться смешным придавать нашему служению какое-то воздействие.

Однако, как мы ошибаемся, уменьшаем нашу значимость. Ведь написано в Талмуде (Трактат Брахот, 6): «Каждому, устанавливающему место для молитвы, Б-г Авраама в помощь ему».

В чем такая важность устанавливать место для молитвы?

Объясняет автор книги «Нода бэИеуда», что когда человек молится в определенном месте, оно приобретает определенную святость, и эта святость помогает ему больше очиститься в будущей молитве. И так все больше и больше святости, и молитва больше принимается и больше действует. Пока он не удостоится помощи с Небес, как наш праотец Авраам, которого Творец благословил, кроме прочего, стадами, серебром и золотом.

Отсюда мы поймем в новом свете слова Талмуда: «Только молитва, которую человек молился в синагоге, будет услышана на Небесах», ибо там находится место, впитавшее молитвы, впитавшее святость.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications