Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как зажигают ханукальные свечи? 8 практических советов

Хотите сделать зажигание ханукальных свечей настоящим семейным праздником? Читайте! И претворяйте!

Ханука — это не просто последовательное зажигание свечей, одна за другой, на ханукие (менорат ханука). Сбавьте жизненный темп, погрузитесь полностью в этот дивный момент и проникните глубже в то, что вы делаете! Вот восемь проверенных способов, дабы ощутить подлинное наслаждение от зажигания свечей и сделать его совершенно незабываемым.

 

1. Соберитесь вместе со всей семьёй

Убедитесь, что все рядом. Некоторые источники сообщают, что древний еврейский обычай — играть в дрейдл (прим пер. четырёхгранный волчок, который заводят на Хануку) означал попросту то, что, благодаря этой замечательной возможности – заводить волчок (севивон, дрейдл), дети обязательно окажутся рядом и будут с большим вниманием наблюдать зажигание свечей и останутся в комнате еще на какое-то время (не так уж и сложно заполучить внимание детей, когда зажигают свечи).

Собраться всей семьёй вместе, чтобы зажечь огонь ханукальной меноры — это уже настоящее счастье.

 

2. Обязательно выключите свет!

Отключение электричества — это приготовление «центральной сцены» для появления настоящей звезды — света ханукальной меноры. Убедитесь, что у каждого человека в вашей семье есть менора для зажигания, особенно у детей. Волнующее ожидание в предвкушении главного события — зажигания огней меноры и созерцание того, как горят ханукальные свечи  — подлинная радость для детей и всего еврейского дома.

 

 

3. Расскажите историю, собравшись вокруг ханукии

После зажигания ханукии вся семья и гости могут присесть и отдохнуть вместе. Поделитесь какой-нибудь интересной мыслью или расскажите историю. Задайте для начала детям один из ханукальных вопросов или расскажите историю о Хануке или о современном еврейском герое; эти рассказы могут дополнить своим мудрым светом Праздник Огней, тему дня. Те, у кого в семье есть возможность пригласить на праздник зажигания ханукального огня бабушек и дедушек, предоставьте им прекрасную возможность поделиться со всеми чем-то своим, из семейных «преданий», или какой-нибудь любопытной историей.

Как прекрасно слушать, когда традиции передаются из поколения в поколение!

 

Grandperents and grandchildren lightening Hanukkiyah together

4. Прекратите заниматься делами

Еврейская традиция поощряет прекращение работы в доме в то время, когда горят ханукальные огни. Отложите на «потом» телефонные звонки, общение в социальных сетях и ответы на бесконечные сообщения. Посвятите своё внимание красоте ханукального вечера, прелести детей и своей семье. В Талмуде говорится, что это «домашний праздник». Пусть ничто в доме не препятствует отражению света Хануки и ее праздничной атмосфере.

 

5. Танцуйте и пойте все вместе.

Как только свечи уже зажжены, самое время запеть, или сыграть весёлую музыку, или завести хоровод. Возьмите своих детей, семью, друзей за руки и начните танцевать. Дни Хануки призваны наполнить нас счастьем.

Танцы и песни — один из лучших способов почувствовать радость.

 

 

6. Личная молитва.

Рабби Нахман из Брацлава учит, что время зажигания свечей — это особенное, отличающееся святостью время для молитвы. Маленькие огоньки пламени ханукальных свечей соединяют нас с удивительным, чудесным и вечным. У вас есть больной друг? Вам знаком кто-то из родных или друзей, которому достались в жизни тяжёлые испытания? Молитесь за них всё время! Выберите псалом из Теѓилим или произнесите свои слова для молитвы, от себя лично.

В созерцании ханукальных огней мы раскрываемся для сердечных и душевных молитв.

 

7. Пригласите друзей и родных разделить с вами радость зажигания свечей

Великий раввин однажды сказал: «Если ты хочешь, чтобы праздник удостоился чести, раздели его с другими». Чем больше мы делимся праздником, тем более величественен его опыт для нас и нашей семьи.

 

8. Праздничный ужин.

Какая замечательная традиция — встретить Хануку за праздничным столом! Пока горит свет меноры, сядьте за стол, побалуйте себя и своих близких праздничной трапезой. Одни едят жареные картофельные блинчики латкес, другие — суфганийот, ханукальные пончики с вареньем, а третьим — в угоду молочное изобилие. Эти аппетитные блюда привнесут в дом  аромат и «вкус» чуда.

Зимние месяцы — самое тёмное время года. Наши души поистине жаждут света ханукальных огней. Наполните дни Хануки смыслом, радостью и надеждой. Пусть они станут нашим стимулом к обновлению души и сердца и пусть  приподнимут  и возвысят обыденное течение жизни для переживания радости и  подлинного счастья в грядущие дни и месяцы. Да будет так!

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications