Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как мама научила меня любить быть еврейкой

Пока я росла, наша семья не была особо соблюдающей. Но мама заботилась, чтобы в нашем доме гордились тем, что мы евреи. Именно эти теплые еврейские чувства и побудили меня, когда я повзрослела, прийти к настоящему еврейскому образу жизни и соблюдать Тору, и, конечно, передавать эти ценности своим детям.

Вот пять моментов, с помощью которых мама научила меня любить быть еврейкой.

Пусть семейная история пройдет через сердце

Пока я росла, мама заботилась, чтобы я знала и чувствовала, насколько важна история нашей семьи. Она рассказывала мне о том, как ее бубе (бабушка) из маленького местечка в Польше приехала в Лондон, в еврейский район Ист-Энд. Мама говорила, меня назвали в ее честь, а потом она обычно вспоминала, какая у бубе была улыбка, какие чудесные блюда она готовила и какие интересные у нее были идишские высказывания. И это были не просто семейные истории — мама готовила хелзел по рецепту моей прабабушки (фаршированная куриная кожа) и пекла ее фирменный яблочный штрудель. Она пела те же самые идишские колыбельные песни, что и ее бабушка, и, говоря с нами, вставляла такие же идишские словечки и выражения. Таким образом, жизнь моей прабабушки в определенной мере стала частью и моей собственной жизни.

Не меньшее внимание мама уделяла тому, чтобы мы с братом знали истории семьи нашего отца: как моя бабушка по папе и ее родители бежали из Вены в то время, когда к власти пришли нацисты, с зашитыми под подкладку пальто деньгами и драгоценностями, как усердно стали работать, добравшись до Чикаго, и какие заботу и тепло проявила прабабушка, когда моя мама присоединилась к их семье. Я чувствовала себя очередным полноценным звеном в замечательной семейной цепочке, и это чувство наполняло меня гордостью и чувством общей судьбы.

В последние годы ученые обнаружили, что знание истории своей семьи тесно связано с эмоциональным здоровьем и стойкостью человека. Психологи из частного исследовательского университета Эмори в Атланте, (США), Робин Фивуш и Маршалл Дьюк, изучали группы детей, предлагая им анкету из 20 вопросов типа «Знаете ли вы?». Он включал такие вопросы, как «где твои бабушка и дедушка росли и ходили в школу», «где впервые встретились твои родители» и т.д. Дети, которые могли ответить на большее число вопросов о своей семейной истории, были по факту значительно счастливей, лучше приспособлены к жизни и более здоровы, чем те, кто мало или совсем не знал ответы на эти вопросы. Кроме того, дети, которые больше знали о своих семьях, лучше справлялись с неудачами и трудностями, даже будучи уже взрослыми.

А мне то, что я слушала семейные истории, по мере взросления все больше помогало ощущать тесную связь с родными людьми и с еврейской идентичностью, которая определяла их жизнь.

Еврейская гордость

«Знаешь, а они евреи», — часто говорила моя мама, когда в новостях сообщалось о чьих-то замечательных достижениях. Взрослея, я осознавала, что евреи изобрели вакцину от полиомиелита, обнаружили полезные свойства многих витаминов и антибиотиков, что более 20 процентов всех Нобелевских премий были получены именно евреями и что евреям принадлежат многие изобретения, без которых сейчас сложно представить жизнь — от классических синих джинсов до полнометражных фильмов. Мне нравилось чувствовать, что я являюсь частью народа, который принес так много полезного в этот мир.

Это чувство гордости распространялось и на еврейскую культуру. Мама открыла мне красоту еврейских молитв, музыки и литературы. Как-то раз, когда мы сидели за шабатним обедом, она спела прекрасный гимн «Эшет Хаиль» («Доблестная жена»), который обычно поют в пятницу вечером. Этот гимн из Книги Притч царя Шломо поэтично описывает идеальную еврейскую женщину — сильную, мудрую, способную, которая заботится о своей семье и старается, чтобы все ее домочадцы были в тепле и безопасности.

«Ну разве это не чудесно?» — спросила мама, ее глаза светились. Я утвердительно кивнула, испытывая удовольствие от возможности чему-то у нее научиться и наслаждаясь ее любовью и гордостью, что мы часть еврейского народа.

Кашрут

Не могу сказать, чтобы, когда я была ребенком, мы четко следовали всем правилам кашрута, но у моей мамы было несколько строгих правил: никакой свинины, никаких моллюсков, никакого смешения молочного и мясного. Жизнь по этим правилам давала нам чувство принадлежности к чему-то вечному. Были какие-то моменты, которым мы следовали просто как евреи, в том числе отказываясь от некошерных продуктов (по крайней мере, явно некошерных продуктов). Это давало нам чувство, что мы часть особого сообщества с определенными нормами поведения.

То, что я росла в таких условиях, облегчило мне жизнь, когда я решила по-настоящему соблюдать кашрут. Некоторые правила, такие как разделение мясных и молочных продуктов, произошло само собой, и я никогда не испытывала тягу к явно некошерной еде. Поэтому полный переход на кашрут прошел хорошо. Следуя традициям приготовления еды, которых придерживался еврейский народ на протяжении тысяч лет, я чувствовала, будто возвращаюсь в родительский дом.

Духовные ценности

Один из величайших комплиментов моей мамы — назвать кого-то «менч». Это означало, что у человека есть особая честь, хотя на идише это значит просто «человек». И это отражает важную еврейскую истину — в еврейской мысли мы все способны на величие. Жить, будучи целиком и полностью «человеком», который следует указаниям и ожиданиям, установленным для нас Всевышним, это может позволить нам реализовать свой потенциал и стать настолько великими людьми, насколько мы только способны. «Что за менч!», — иногда говорила мама, когда кто-то достигал успеха, и то, что она вкладывала в эти слова, было ясно: люди должны вести себя с добротой и честностью; они не должны бояться пройти лишний километр ради того, чтобы помочь другим.

Мама передавала еврейские ценности и по-другому: она выросла в идишской среде и любила множество идишских песен, особенно колыбельные, часто пела их, попутно переводя слова. Я была поражена: сколько идишских песен написано о матерях, которые надеялись и молились о том, чтобы их дети выросли, выучили Тору и следовали еврейским заповедям! Своими песнями мама показала мне еврейскую жизнь, которая полна любови и нежности и во главе которой прекрасная цель. Я выросла с чувством, что являюсь неотъемлемой частью цепочки еврейских поколений, связанных друг с другом общими духовными ценностями и целями.

Установить правила

Когда умерла моя бабушка по маме, мне было 12 лет, и я никогда не забуду первую неделю после ее похорон. Мама решила сидеть шиву, следуя всем еврейским правилам. Я была поражена, как изменилась наша жизнь в течение этой недели.

Евреи, с которыми я была тогда знакома, обходились без соблюдения большинства еврейских традиций и ритуалов, а потому я никогда раньше не видела, как сидят шиву. Мама занавесила все зеркалав доме, надорвала край своей одежды, села на низкий стул и открыла двери дома для соседей и друзей — и так на протяжении всего дня в течение всей недели. Мама не позволяла себе поступить иначе: всю неделю она не выходила из дома и никогда не оставалась одна, потому что поток посетителей не иссякал. А затем в течение еще целого года после смерти бабушки она не ходила на увеселительные мероприятия, не играла на музыкальных инструментах и не покупала новую одежду.

От мамы я узнала, что значит самоконтроль. Я узнала, что в иудаизме есть прекрасные традиции, которые помогают утешиться и пережить боль, когда она бывает нестерпима, а еще поддерживают, когда мы испытываем радость – в радости тоже важна поддержка: и боль, и радость – все это надо с кем-то разделить. Я воочию увидела, что можно жить еврейской жизнью. Одна посетительница спросила мою маму, почему она так беспокоится обо всех нюансах шивы. И мама объяснила, что так же, как каждый из ее предков сидел шиву по своим родным, оказывая дань уважения их жизни и ценностям, она никогда не позволила бы себе разорвать эту цепь и не хотела бы, чтобы она прерывалась в дальнейшем.

Меня назвали в честь прабабушки Иты. Я думала обо всех этих поколениях набожных, сильных еврейских женщин и хотела быть похожей на них. Спустя годы свою дочь я назвала Сара-Рейзел в честь моей бабушки, по которой мама тогда сидела шиву. И я очень хочу, чтобы она тоже стала частью этой цепочки поколений и помнила вечные еврейские ценности и традиции, по которым жили ее бабушки, прабабушки и другие родные и близкие люди.

Как у родителей, у каждого из нас есть уникальная задача — передать свое еврейское наследие следующему поколению. Чтобы убедиться, что наши дети любят быть евреями, никак не обойтись каким-то разовым делом – только ежедневные и еженедельные ритуалы, повторяющихся изо дня в день, дают нашим детям ощущение того, что они часть огромной всемирной еврейской общины.

Можно начать с того, чтобы женщины и девочки стали зажигать шабатние свечи, а вся семья вместе — собираться на шабатний ужин. Если вы обычно не устраиваете в Шабат особенный обед, постарайтесь выделить для этого время, а если такая традиция в вашей семье уже есть, то попробуйте в это самое время поговорить со своими детьми о семейной истории и убедиться, что они знают имена своих предков и хотя бы что-то о тех членах семьи, которых никогда не видели.

Подобно тому, как моя мама учила нас, что означает быть евреем, задействуя все наши органы чувств — благодаря еде, музыке, разговорам, задумайтесь, как бы для своих детей вы могли пролить свет на еврейские традиции, как можно большее их число.

Экспериментируйте с приготовлением блюд по старинным семейным рецептам, слушайте еврейскую музыку. Поймите, что значит быть евреем для вас лично, и найдите время объяснить это своим детям и обсудить их взгляды на все это. Поэкспериментируйте с тем, чтобы привнести еврейские традиции в будничную жизнь своей семьи. Это может помочь вашим детям обрести столь ценное чувство еврейской идентичности и помочь им расти, испытывая любовь к тому, что они евреи.

 

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications