Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как обрести спокойствие и радость?

Однажды принцесса, единственная дочь царя, решила выйти замуж за простолюдина. Почему он захотел на ней жениться, ни у кого не вызывало вопросов. А что она в нем нашла, для всех было большой загадкой. Но царь доверял выбору дочери и не стал возражать.

Вскоре сыграли свадьбу. Теперь молодая жена должна была переехать в дом мужа. Муж ждал этого события с большим волнением, тщательно готовился, обдумывал, казалось бы, каждую мелочь, только бы порадовать свою жену и выразить ей те чувства, которые его переполняли.

Молодой человек пошел в банк. Снял со своего счета все деньги — даже вошел в минус! — и накупил всевозможные подарки для любимой жены. А поскольку средств у него было мало и к тому же в искусстве подарков он был совершенно не искушён, то продавцы заморочили ему голову и продали никому не нужные пустяки. Среди прочего он купил броские наклейки и украсил ими в своем скромном домике все, что только оказывалось в поле зрения, а не только холодильник, как это часто делают люди. На стенах, на мебели, даже на оконном стекле теперь красовались: Adidas, Nike, Bork и прочее, а еще на старых обоях появились герои комиксов и розочки. Среди подарков были всякие безделушки, ангелочки, примитивнейшая бижутерия… Молодой человек все старательно упаковал в шуршащую оберточную бумагу, перевязал ленточками.

Pixabay Наконец-то послышались колокольчики — экипаж принцессы въехал в деревню, где живет ее муж. Девушка вышла из кареты и увидела убогий, покосившийся домик – конечно, ей стало немного не по себе. Но принцесса не робкого десятка, к тому же пытливая, умница. Она подумала: «Ну ничего, внутри дома наверняка будет куда приятней», — и решилась войти. Но и тут оказалось не лучше: разруха и безвкусица.  Зато она встретилась глазами с мужем, который ее обожает, и он тут же принес ей целый ворох подарков, а потом еще, еще и еще — все подарки в разноцветных переливающихся обертках: это все для неё, только для неё!..

Принцесса разворачивает первый сверток — там пластиковые серьги, второй – там букетик искусственных цветов…  Зачем вся эта дребедень принцессе?!. Но остается еще много свертков, они сверкают, переливаются, обнадеживают. И каждый раз, распаковывая очередной сверток, принцесса надеется найти что-нибудь стоящее, что ей на самом деле подойдет.

Так проходят день за днем: мишуры много, она манит, притягивает, однако надежды сменяются разочарованиями, но наша принцесса терпеливо ждет и верит, что обязательно найдет по-настоящему ценный подарок.

Наши мудрецы приводят эту притчу, говоря о том, что человек никогда не довольствуется тем, что имеет. И «нет человека, который, умирая, имел хотя бы половину того, чего желал», — утверждает мидраш. Об этом гениально просто, лаконично и ёмко сказал царь Шломо (Коэлет, 6:7): «Душа никогда не наполнится». Почему, спрашивает мидраш и отвечает: потому что она подобна царской дочери, которая отправилась в этот убогий «домик» — в этот мир, где почти нет истинной радости – только эрзац, подделка!

Человек пытается найти радость в материальных вещах, еще и еще разворачивает блестящие обертки, но ничего ценного обнаружить не удается. Ему кажется, что он станет счастливым, если будет обладать какой-то вещью. Куплю новую машину – буду счастлив!.. Мечта исполняется, проходит каких-то пара месяцев, и уже больше нет той радости – снова хочется чего-то неизведанного. В погоне за призрачным удовольствием проходит жизнь.

Когда же человек найдет покой и настоящую радость?

Очевидно, когда душа получит действительно царский подарок, а не безделушки в яркой упаковке. Царский подарок – это духовные ценности, от которых душа на самом деле может получить наслаждение.

Помогать людям, делать им добро, заботиться о близких, учить Тору, совершенствовать свои человеческие качества, учась доброму у Творца —  только так, отстранившись от гор шуршащих оберток, человек обретёт истинные радость и удовлетворение, как бы ощутит аромат Райского Сада.

Была ли эта информация полезной?

Да (2)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications